Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/1999

Архив
Марина КОСМИНА

Учителя в заложники никого не брали.

Но бессрочная забастовка в Вологодской области действительно объявлена

Сообщение о том, что 11 января во время забастовки в Шекснинском районе Вологодской области учителя объявили заложником главу районной администрации Владимира Бухонина и в случае, если он не выплатит им зарплату, пригрозили выбросить в окно, облетело всю страну.

Телевидение, радио и информационные агентства, как нарочно, заканчивали сенсационную новость словами об окне, давая всем понять, что если главу администрации еще не выбросили из него, то это все равно вот-вот произойдет.

...Самым странным и неправильным в этой истории были, пожалуй, то чувство облегчения и нервный смешок, с которым мы обсуждали эту новость. Так бывает: понимаешь, например, что драться нехорошо, а злорадствовать некрасиво, но ничего не можешь с собой поделать, когда кому-то дают хорошей заслуженной сдачи.

– Вот и пусть, – сказал кто-то из нас. – Сколько же можно терпеть!
– Мэрия в Шексне двухэтажная, а сугробы – в человеческий рост, – сказал кто-то другой. – Так что ничего страшного. Зато им теперь зарплату заплатят.

Кажется, не было центральной газеты, которая с тревогой не написала о судьбе шекснинского мэра. И было тягостно думать о том, что постепенно в России даже самых беззащитных и совестливых людей вынуждают становиться террористами. А еще о том, что теперь шекснинским учительницам вполне могут предъявить уголовное обвинение. И чем хорошим может кончиться то, что начнется насилием?

– Не может быть, – сказал кто-то третий. – Спокойнее народа, чем в Вологодской области, я на свете не встречал.

...Трубку в осажденной мэрии поднял сам пострадавший. У Владимира Бухонина, главы администрации района, густой добродушный бас и подозрительный для заложника юмористический настрой. Спрашиваю про сугроб под окном – смеется:

– Это я пошутил. Мы с нашими учителями сидели несколько часов, обсуждали, где нам денег взять и как нам дальше жить. Разговор у нас шел по-доброму, со всем уважением. А телефон разрывается. Говорю: “Сейчас я занят. У меня тут учителя. А чем все закончится – не знаю. Может, танцевать будем, а может, они меня выкинут из окна. Правда, Татьяна Васильевна?” Она кивает: правда-правда. Тут и началось.

Татьяна Васильевна Кирпичева – учительница, профсоюзный лидер первой школы, действительно кивает: скандала не было. Никто никуда не врывался, никто никому ничего не запрещал. Но и ситуация нешуточная. И не шутить к главе администрации пришли учителя.

Второй год шекснинским учителям вовремя платят только отпускные. Зарплата задерживается на два, три, четыре месяца. О детских и методических пособиях и речи нет. В сентябре зарплаты не было вообще, в октябре и ноябре всем выдали по 100 рублей. Новый год встречали, можно сказать, в кассе – в шесть часов вечера выдали опять по 100 рублей – эту ритуальную сумму в области по фамилии губернатора называют позгалевским авансом.

Утром 11 января в районе забастовало 14 школ. Около двухсот учителей с плакатами собрались у здания главы администрации.

– Мы хотели стоять на улице, но там минус 25 градусов, – говорит Татьяна Васильевна. – Вошли к Владимиру Дмитриевичу, и я заявила: мы будем пикетировать здание администрации круглосуточно и просим вас, заведующую роо и начальника районного финуправления быть это время вместе с нами. Они согласились. Сели за стол переговоров. Через некоторое время пришел заместитель начальника милиции: это что, мэр правда у вас в заложниках? Я ответила: да, мы разговариваем, но если он решит уйти, мы трупами под дверью не ляжем.

...Учителя и администрация проговорили четыре часа. Доходная часть районного бюджета – 40 миллионов, расходная – 120. Выполнить его можно, только закрыв две трети школ, детских садов и больниц, говорит местная власть. Он принят год назад, видимо, в надежде на чудо, в результате которого откуда-нибудь возьмутся недостающие 80 миллионов. А раз они, по словам Владимира Бухонина, даже не обещаны, не заложены в местный бюджет, то и проверить нельзя, пришли они, нет ли! Проверить – негде. Спросить их – не с кого.

– Я всего лишь глава местного самоуправления. Мы обязаны содержать наше хозяйство: отапливать, освещать и ремонтировать здания. Только на это хватает наших доходов, и то не всегда. Пустить эти деньги на зарплату медикам и учителям? И они будут лечить и учить без света и тепла? На снегу? Или закрыть часть школ и больниц? Но тогда зарплата не будет полагаться им даже теоретически, как сейчас. Образование – не муниципальная, а государственная функция, и центр должен финансировать его. А Москва лишь обещает деньги, но их нет. И народ ходит по кругу: из района – в область, из области – в Москву, из Москвы – в район.

... В восемь часов вечера Бухонин посмотрел на часы и сказал, что ему пора домой. Надел шапку и ушел. Ушла и начальник финансового управления района Татьяна Ивановна Власова – никто никого не удерживал. Заведующая роо Любовь Сергеевна Изюмова чувствовала себя плохо и ушла раньше. Пошел отсчет бессрочной вологодской забастовки.

Когда шутка мэра Бухонина разлетелась по России и журналисты кинулись в Шексну, а учителя всей области отказались работать, взбунтовавшийся учительский коллектив вздохнул: “Вот и хорошо, что мэр так пошутил. Нечаянно прославились как террористы, но иначе никто о наших бедах не услышал бы. А беды – ужасные”.

– Оплатите декабрь и дайте гарантии, что будете платить зарплату ежемесячно, – требуют они от администрации. – Оплатите хоть на две трети вынужденные наши прогулы. А октябрь и ноябрь пусть пока с Богом числятся за вами.

На третий день забастовки им начали платить сентябрьскую зарплату. Часть мэр оторвал от местного бюджета – как он говорит, от ремонта, отопления и освещения. Часть пообещали из областной администрации, даже спросили: “Сколько вам добавить, если деньги придут из Москвы?” Видимо, помог все-таки сугроб под окнами администрации, примелькавшийся по всем каналам столичного телевидения.

Бухонин пообещал за два дня проплатить сентябрь всему поселку. Сам он, говорит, последнюю зарплату вместе со своим аппаратом получал в августе. Но пока последняя сельская школа не получит свои деньги, двухэтажная мэрия в Шексне будет осаждена.

...Говорят, в пустых школах дежурят учителя, не участвующие в забастовке, потому что им совсем чуть-чуть осталось до пенсии и рисковать ее размером нельзя. Они готовы консультировать детей, которые хотят учиться. Учить детей у себя дома, если те придут с вопросами, готовы даже бастующие учителя: “Никто из нас не откажет!”
Остаются, что называется, при своем интересе те, кто учиться, увы, не хочет. Остается нерешенной дикая российская задача: кто и когда наконец начнет платить зарплату учителям?l

 

Вот что еще мы узнали от участников и свидетелей этой истории.

Татьяна Чумакова,
председатель Шекснинского райкома профсоюза, рассказала, что решение о пикетировании в течение двух суток здания главы районной администрации принял райком профсоюза.

Михаил Федотов,
заместитель председателя обкома профсоюза, подтвердил факт получения из Москвы трансферта на сумму около 25 миллионов рублей. Однако этих денег, по его словам, явно недостаточно. По информации обкома профсоюза, деньги из Москвы были направлены в области в ПТУ, техникумы, педучилища, больницы... Поэтому в одних районах учителям дали по 100 рублей, в других вместо денег – хлеб и сахар, а в третьих – ничего.

По сути дела, после летнего отпуска учителя области еще не видели реальных денег. А на те крохи, что им выдают, жить невозможно.

Сегодня в 13 районах бастует 186 коллективов учителей. Со дня на день к ним могут примкнуть и другие школы.

Евгений Позгалев,
губернатор области, отвечая нам, объяснил все происходящее тем, что денежная масса в стране сокращена до последней степени:
– В обороте просто нет живых денег. И поэтому у предприятий нет возможности рассчитаться с местными бюджетами.

И Вологодская область, занимая 14-е место в рейтинге по задолженности, еще не самая худшая. В 75 других субъектах Федерации положение с выплатой зарплаты еще хуже, чем у нас.

Я и мои коллеги – губернаторы неоднократно ставили этот вопрос. Но правительство делает вид, что не понимает, о чем мы говорим.

Учитывая, что у нас нет возможности погасить задолженность по зарплате без поддержки правительства, мы для себя приняли решение пока обеспечить хотя бы выплату бюджетникам области полной текущей зарплаты каждый месяц.

Ведь что получается: накануне Нового года Правительство России выделило регионам для погашения задолженности по заработной плате всего 500 миллионов рублей. А только у нас, в Вологодской области, долг по зарплате на 1 января – 204 миллиона!

Эти полмиллиарда – даже не капля в море, а лишь пары той помощи, которая должна быть оказана регионам.

Если правительство не сможет погасить задолженность, будем медленно делать все, чтобы рассчитаться с этими долгами своими силами.

Андрей НИКОЛАЕВ
Рейтинг@Mail.ru