Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/1999

Архив
Василий КОЛЬЧЕНКО

Всего три поколения, и люди снова будут ждать начала столетия...

Этот Новый год особенный. Начинается последний год не только века, но и тысячелетия. Замечательный повод, чтобы всмотреться в прошлое и попытаться заглянуть в будущее. Но прошлое мы и так знаем, мы сами оттуда, из прошлого, а вот будущее... Кто бы нам подсказал, ну хотя бы намекнул о завтрашнем дне?

Вот мой прогноз: недостатка в пророках и прорицателях в этом году не будет, начиная с Нострадамуса и кончая учеными с их компьютерными моделями. Предсказания будут отчаянно противоречить друг другу, обещая то конец света, то рай на земле. Чем отдаленнее срок, тем безответственнее будут пророчества.

Два главных вопроса, заботящих предсказателей и их слушателей: что будет и когда? Ответ на первый вопрос часто теряет смысл без ответа на второй. Жить станет веселее – когда? Через пять лет, двадцать, тысячу? Когда-нибудь станет, не беспокойтесь.

По моим наблюдениям, большинство людей серьезных, ученых, знающих соглашаются с дальним оптимистическим прогнозом. Осторожный оптимизм на удаленное будущее – вот к чему приводит изучение прошлого и знание настоящего.

За последнее тысячелетие почти каждый век означал для нашей цивилизации серьезный шаг вперед. За последние двести-триста лет темп технического и бытового прогресса ускорялся с головокружительной быстротой. Что может остановить этот прогресс, если исключить некую непредвиденную глобальную катастрофу? Пока никакой непреодолимой угрозы не видно.

Значит, в конечном итоге жизнь станет легче и веселее, даже если в ближайшем будущем она окажется мрачнее и труднее, чем ожидалось. Чехов писал: “Участвовать в этой жизни мы не будем, конечно, но мы для нее живем теперь, работаем, ну, страдаем, мы творим ее и в этом одном цель нашего бытия и, если хотите, наше счастье”.

Скучно жить ради абстрактных будущих поколений, но все меняется, когда будущее поколение сидит у тебя в классе или играет в кубики на полу в столовой. Среди всех людей учителя и родители имеют в нем самый личный, кровный интерес.

Каким же окажется наше будущее? Давайте возьмем ближайшие сто лет, не заглядывая слишком далеко в туман грядущих веков, и подумаем о переменах, ожидающих наших детей в эти годы. Жизнь сегодняшних первоклассников охватит первую половину наступающего века, а жизнь их детей и внуков – вторую половину.

Как видите, конец нового века не так уж далек от нас. Три поколения – и люди будут ожидать начала следующего столетия, двадцать второго, точно так же, как мы сейчас ожидаем начала двадцать первого. Представляю, как занятно им будет читать наши сегодняшние предсказания.

Какие знаки могут подсказать нам прогноз поточнее? Опыт двух стран, которые решили судьбу уходящего века – США и СССР, – дает нужный материал. Понимание науки и технологии, истории и политики, педагогики и духовного мира человека – все это нужно, чтобы не сбиться с пути.

Есть вещи, которые произойдут почти наверняка. Например, вездесущие и дешевые компьютеры изменят многое в жизни человека. Новые методы лечения сделают медицину эффективнее и гуманнее. Менее вероятно, но возможно, появятся новые источники энергии. Сближение стран и народов. Начало улучшения человеческой природы. Возрождение духовных ценностей.

Главные перемены, мне кажется, произойдут в науке и технологии, но они будут сильно отличаться от научной революции двадцатого века. Новые научные направления выходят на первое место, и они обещают нам то, о чем мы сейчас боимся и мечтать.

Во время моей последней встречи с Симоном Львовичем Соловейчиком разговор зашел именно об этом. Проезжая по нью-йоркским улицам, мы говорили о будущем человечества. Он сказал: “Не обещай читателям того, что для них будет недоступно”. Я и не обещаю. Но как хочется все это увидеть хоть одним глазком!

Спонсор публикации статьи: компания ABLE – предлагает приобрести химические средства, посуду, столовые приборы и другую продукцию для ресторанов, отелей, прачечных, от известных мировых производителей. На сайте компании ABLE, который располагается по адресу http://iable.ru, Вы найдете широкий ассортимент товаров, который включает в себя профессиональные моющие средства Эколаб и HWR, гигиенические салфетки, дозирующее оборудование HYDRONOVA, уборочное оборудование Vileda Prof, профессиональную химию для ресторанов, и многое другое. Так же компания ABLE проводит бесплатное обучение персонала использованию химии и дозирующего оборудования. Внимание к пожеланиям и требованиям клиента, использование опыта ведущих компаний, и продукция мирового уровня, являются гарантами того, что все предоставляемые компанией товары и услуги соответствуют самым высоким стандартам качества.

Рейтинг@Mail.ru