Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/1999

Архив

О том, каким тоном руководить и подчиняться

Нина Александровна ШИРОКОВА:

Осенью, в самый разгар кризиса, в редакции раздался звонок:
– Здравствуйте, мне, пожалуйста, Володю, который занимается валютными счетами...
– Извините, – отвечаем, – вы не туда попали...
Снова звонок:
– Мне, пожалуйста, Володю...
– Вы опять попали не туда.
– Это банк?
– Нет, это газета «Управление школой», приложение к «Первому сентября».
– Счастливые!..

Вот тут мы и осознали, что нам уже завидуют сливки общества – работники финансовой сферы. А ведь и вправду есть чему позавидовать: мы как-то незаметно накопили капитал, который не подвержен инфляции. Этот капитал – наши читатели. Многие из них – авторы или герои наших публикаций, и все они, хочется верить, наши друзья – даже если мы никогда лично не встречались и не всегда сходимся во взглядах.

На днях коллеги спросили: какой он, ваш читатель? Мы задумались – и поняли, как трудно ответить на этот вопрос. Конечно, чаще всего наш читатель – директор школы или профессионального училища. За два с лишним года, которые выходит газета, нашими читателями были три министра образования и три вице-премьера, курировавших социальную сферу. Кстати, Владимир Филиппов передает всем нашим читателям новогодние поздравления и надеется на тесное сотрудничество с газетой: «В большинстве стран мира издается немало газет и журналов, посвященных вашей тематике, у нас же в России «Управление школой» – издание уникальное».

Среди наших читателей – губернаторы, главы местных администраций и сельские учителя; ученые и путешественник, автор своей школы Федор Конюхов, детские врачи, воспитатели детских садов, родители и ученики-старшеклассники. Мы вначале не думали, что наша газета будет попадать в руки детям, а когда пошли письма, оказалось, что каждое четвертое-пятое – от учеников. Иногда приходится снимать из номера материалы о нашем житье-бытье – стыдно как-то, если дети прочитают.

У кого-то жизнь – незамеченный повседневный подвиг. Читатель из Тамбовской области пишет, что выписывают они один экземпляр «Управления» на восемь окрестных школ, и вечерами директора переписывают от руки нужные материалы.

Физик Сулейман Хизриев, автор многих книг и научных публикаций, работал в Грозном в Академии наук. На работу приходилось ездить из Шали, но ученый на жизнь не жаловался. Когда началась война, Сулейман Ахмадович, взяв с собой только рукописи, отправился в Тюмень к родственникам. И едва с ними не разминулся – те переезжали в Красноярск. Там друзья, родственники, знакомые собрали ему денег на билет до Находки, где когда-то жил брат его жены и осталась его семья. Сейчас Сулейман Ахмадович живет то у родственников, то у знакомых и учит дальневосточных ребят из Российской классической гимназии понимать математику и физику через лирику:

В мире есть такое диво:
Море вспенится бурливо,
Закипит, поднимет вой...

О чем это Пушкин? Оказывается, поэт описывает картину подводного землетрясения.

И все-таки что объединяет наших читателей вокруг газеты? Наверное, то, что все они искренне болеют за судьбу российского образования и той конкретной, знаменитой или малоизвестной школы, которой они руководят, где преподают или еще учатся. И полагаются в основном на собственные силы. Для таких людей мы и делаем газету. На них – вся наша надежда.

К новому году мы приготовили новые рубрики: «Книжная полка» – рецензии и аннотации на лучшие книги для управленцев; «Психолог – директору» – как грамотно построить свои отношения с людьми; «Родительское собрание» – материалы, которые полезно обсудить с родителями учеников; «Адаптация» – все больше детей, приходящих в школу, и подростков, поступающих в профучилища, испытывают проблемы со здоровьем и трудности во взаимоотношениях с окружающим миром. Часто только педагог может помочь им. А педагогу поможет газета.

В этом году у нас будут и конкурсы, и викторины. Специалисты, работающие по различным узким направлениям, смогут, как и прежде, заказать в редакции подробные материалы по своей теме и получить их по почте.

Возможно, мы забыли о чем-то важном? Напишите нам, подскажите!.

 

Спонсор публикации статьи: клиника «ВитроКлиник» предоставляет медицинские услуги, направленные на борьбу с бесплодием, которые позволят обрести радость материнства, с максимальной заботой о пациенте и ребенке. В широкий список предложений клиники входят такие услуги, как комплексная диагностика мужского и женского бесплодия, донорство сперматозоидов, ооцитов и эмбрионов, суррогатное материнство, ЭКО, ИКСИ, искусственная инсеминация, подготовка к ЭКО, и преимплантационная генетическая диагностика. Профессионализм врачей, новейшее оборудование, строгие стандарты гигиены, и зарекомендовавшие себя методики диагностики и лечения, обеспечат высокую эффективность медицинских услуг. Подробнее ознакомиться с предложением можно на сайте клиники, который располагается по адресу www.vitroclinic.ru

Рейтинг@Mail.ru