Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/1999

Архив

О том, что первым было число, а не слово

Иосефа Львовна СОЛОВЕЙЧИК:

В этом году в первых же номерах мы опубликуем “Историю арифметики” Алексея Ивановича Бородина (у нас уже печатались “История геометрии”, “История тригонометрии”). Эти материалы дают учителю интереснейшие факты для урока. “История арифметики” рассказывает о том – и это уже доказано, – что первым было отнюдь не слово, а число; о системах счисления и развития цифр у древних египтян, шумеров и других ранних цивилизаций.

Из года в год мы печатаем материалы для поступающих в вузы. Это один из самых популярных у нас разделов – ведь вузовские задачи хоть чем-то, да усложнены, хотя и считается, что они не выходят за рамки школьной программы. Особенно задачи по планиметрии, на которых все и “садятся”. И в этом году мы тоже будем публиковать задачи на все темы, которые предлагались, например, в Московском университете в прошлом году на вступительных экзаменах, и их решения.

“Задачник по геометрии для 7–11 классов” Татьяны Георгиевны Ходот, который мы опубликуем, содержит большое количество новых задач. Они оригинально классифицированы – по приемам их решения.

Опять будут напечатаны методические материалы для подготовки итогового повторения, с которым обычно бывают трудности. Дадим курс коррекционных уроков по математике для 5-го класса и “Практикум по алгебре для 8 класса” Людмилы Михайловны Коротковой, Виталия Ивановича Мисилина и Галины Борисовны Пичуриной.

 

...Отношения с читателем у нас родственные. Мы и коллеги, и родственники. Шесть лет мы печатаем в каждом номере учительские разработки “Я иду на урок математики”, в портфеле редакции – больше тысячи уроков, все они выполнены на таком уровне, что за все время мы отвергли всего несколько статей.

И хотя, казалось бы, предмет у нас такой строгий, мы получаем от читателей удивительные письма-исповеди, письма – признания в любви.

У нас есть любимый читатель, по специальности он зоотехник. Назовем его Иваном Петровичем, потому что называть его нельзя: тут же в его деревню приедет проверка, и будут у него неприятности.

Когда его старший сын перешел в 5 класс, оказалось, что в школе нет учителя математики. Иван Петрович снял с полки свой старый учебник и стал заниматься вместе с сыном. На следующий год в 5 класс должен был перейти второй сын. Учителя математики не было ни в пятом, ни в шестом. Летом Иван Петрович сел за учебники и выучил курс 5 и 6 классов. А в сентябре пошел в школу учителем математики!

Теперь он учит в школе обоих сыновей. Когда они переходят в следующий класс, Иван Петрович садится за учебники и переходит вместе с ними. Время от времени он пишет нам в письме: “Все в этом номере понял, а про векторы поясните, не понял”. И мы объясняем.

Наверное, не за горами то время, когда этот удивительный человек начнет писать статьи для приложения “Математика”..

Спонсор публикации статьи: автономная некоммерческая организация "Центр Судебных Экспертиз". Воспользовавшись услугами компании, Вы сможете в самые короткие сроки пройти строительно-техническую экспертизу, а профессионализм и большой опыт успешной работы экспертов компании обеспечат высокое качество всех проводимых работ. Сведения о деталях проведении строительно-технической экспертизы, а также иную информацию и отзывы об АНО "Центр Судебных Экспертиз" можно узнать тут www.sud-expertiza.ru.

Рейтинг@Mail.ru