Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/1999

Архив

О том, как внять и галльский смысл, и сумрачный германский гений

Gerolf DEMMEL:

Очень хочется смотреть в будущее с оптимизмом и надеяться, что трудности, с которыми мы сейчас сталкиваемся, временные. Что у наших читателей все будет хорошо и что газета наша будет выходить как прежде.

Наши читатели – учителя в школе. И хотя их меньше, чем преподавателей английского, мы не чувствуем недостатка интереса к немецкому языку, и хотя английский становится все популярнее, интерес к немецкому языку не снижается.

Приложение существует уже четыре года. За это время у газеты выработался свой почерк, стиль, она обрела свое лицо. Нам не хотелось бы нарушать сложившиеся традиции, поэтому существующие разделы и рубрики решено было сохранить и в 1999 году.

Должное внимание на страницах “DEUTSCH” отводится проблемам методики преподавания. Мы публикуем самые передовые, современные, интересные, оригинальные методические пособия, разработанные сотрудниками культурного центра имени Гёте и направленные на развитие коммуникативных способностей учащихся. Серия методических циклов «Sprechanlдsse – Alltagskommunikation», «Alltag in der Bundesrepublik Deutschland», «Literatur im Deutschunterricht», «Bilder im Deutschunterricht», «Deutsche Redewendungen» позволит учителям живо и интересно организовать занятия и доставит немало удовольствия и радости ученикам.

Надеемся, что и в этом году продолжится сотрудничество с нашими авторами – учителями немецкого языка, и новая рубрика “Aus der Schule – fur die Schule” будет работать дальше.

Под рубрикой “Literatur” наши читатели смогут ознакомиться с немецкоязычными произведениями современных авторов, появившимися в 70-е и 80-е годы – П.Хандке, Д.Кюном, В.Кохом, М.Флейссер и другими.

Мы не забыли о двух важных юбилеях. 250 лет назад родился Гёте. 200 лет назад родился Пушкин. Наверное, в этом есть что-то символическое для нас. Невозможно пройти мимо этих дат, они обязательно будут отражены на страницах наших спецвыпусков.

В этом году наших читателей ожидают также актуальные новости культурной, научной, экономической жизни Германии и других стран, в которых говорят на немецком языке..

Спонсор публикации статьи: научная электронная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat. На страницах электронной библиотеки, которая располагается по адресу www.dissercat.com, Вы найдете, и сможете бесплатно скачать большое количество научно исследовательских работ, которые включают в себя диссертации и авторефераты. Представленные на сайте работы помогут подробно ознакомиться с текущим состоянием науки Российской Федерации, и её развитием. Удобная система поиска позволит быстро найти работы по нужной специальности, а так же Вы всегда можете добавить свой научный труд для его бесплатного распространения.

Рейтинг@Mail.ru