Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Интернет-портал «Соотечественники» (http://www.russedina.ru/) совместно с информационным агентством «Этноинфо» (http://www.ethnoinfo.ru/) проводит Всероссийский конкурс для школьников «Искусство взаимопонимания: культура межнациональных отношений и толерантности подрастающего поколения». Сочинения ребят принимаются до 10 июня 2014 года по адресу: orgkomitet.konkursa@mail.ru/, с пометкой «На конкурс». Победителям будут высланы дипломы и памятные подарки (планшет, фотоаппарат, телефон).

Во Всероссийском конкурсе социальной рекламы «Новый взгляд» может принять участие любой гражданин России в возрасте от 14 до 30 лет. Молодым людям предоставляется возможность выразить свое отношение к интересующим их проблемам, проявить свой творческий потенциал. Они могут до 15 июня 2014 года представить плакаты или видеоролики (длительностью не более полутора минут) по одной из предложенных тем: «Мир равных возможностей», «Семейные ценности», «Безопасность жизни», «Береги природу», «Наша культура», «Здоровый образ жизни», «Против насилия», «Спорт», «Я люблю Россию», «Свободная тема». Адреса региональных оргкомитетов фонда «Мир молодежи» для отправки работ можно найти на сайте http://tvoykonkurs.ru/. Победителей ждут призы и ценные подарки.

Интернет-лицей Томского государственного университета совместно с Институтом дистанционного образования ТГУ проводят конкурс «Учеба на ладони: лучшее мобильное приложение для школьника» для учащихся 8–11 классов общеобразовательных учреждений. Заявку на сайт лицея (http://il.tsu.ru/) и концепции мобильных приложений образовательной направленности нужно успеть подать до 15 июня 2014 года. Все участники получат сертификаты, победители – дипломы и призы.

Начинающие публицисты, писатели и поэты в возрасте от 17 лет могут заявить о своих талантах, приняв участие в открытом литературном конкурсе Института журналистики и литературного творчества. Прислать свои неопубликованные произведения они должны до 30 июня 2014 года по адресу: litpremia-IGLT@ya.ru/. Победителям вручат денежные призы и памятные сертификаты. Дополнительная информация на сайте http://www.iglt.ru/.

Как раз вовремя, к началу летних каникул, журнал National Geographic объявил о проведении очередного Международного конкурса фотографий National Geographic Traveler 2014. Конкурс посвящен фотографиям, которые мы привозим из своих путешествий. Предлагаются разнообразные номинации: портреты в путешествии; сцены вне дома (оutdoor scenes); чувство места; случайные моменты. Работы принимаются до 30 июня 2014 года на сайте http://travel.nationalgeographic.com/. Главный приз – восьмидневная экспедиция на Аляску на двоих. Предусмотрены и другие награды.

Колумбия – страна, не слишком хорошо знакомая российским школьникам. Посольство Колумбии в России совместно с Российской государственной детской библиотекой (http://rgdb.ru/) решило исправить ситуацию, организовав ряд конкурсов.
Для ребят в возрасте от 5 до 15 лет проводится конкурс рисунков, поделок, коллажей «Открытие Колумбии». Где находится эта загадочная страна? Какие моря и океаны ее омывают? Откуда взялось ее название? Что такое сальса и кто такой Габриель Гарсиа Маркес? Творческое воплощение образа далекого государства нужно прислать по адресу: 119049, Москва, Калужская площадь, д.1, РГДБ, с пометкой «Конкурс “Открытие Колумбии”» (или лично принести в библиотеку) до 31 июня 2014 года. Самые интересные работы будут выставляться в РГДБ, а 15 лучших, по мнению жюри, получат ценные призы от посольства Колумбии.
Для знатоков испанского в возрасте от 14 до 18 лет проводится конкурс «Юный переводчик». Участникам предлагается перевести на русский язык одну из трех басен замечательного колумбийского писателя Рафаэля Помбо и прислать свои работы до 31 июня 2014 года по адресу: inyz@rgdb.ru/. Лучшие переводы, конечно, тоже получат ценные призы от посольства.

Принимаются работы на конкурс экологического короткометражного кино «Я знаю, как помочь!». В представленных фильмах должны освещаться такие проблемы, как переработка отходов, использование вторичного сырья в творчестве, экотехнологии, экологические нарушения. Важно не просто констатировать факт наличия экологической проблемы у себя во дворе (в городе, районе), но и предложить некие пути решения. Работы принимаются до 31 июня 2014 года по адресу: info@roshlam.ru/. Главный приз – тысяча рублей плюс возможность реализации предложенного варианта решения проблемы с помощью участников проекта «Росхлам» (http://vk.com/roshlamru).

Литературный поэтический конкурс «Под парусами “Кижской регаты”» организован Государственным историко-архитектурным и этнографическим музеем-заповедником «Кижи» (http://kizhi.karelia.ru/) и приурочен к ежегодному фестивалю «Кижская регата», а заодно – к 300-летию знаменитой Преображенской церкви в Кижах, памятника всемирного культурного наследия, находящегося под охраной ЮНЕСКО. Стихи, поэмы, песни можно присылать организаторам до 8 июля 2014 года по адресу: holiday@kizhi.karelia.ru/. Победителей наградят не только дипломами, но и поездкой на остров как раз в день проведения фестиваля, 2 августа. Лучшие произведения будут опубликованы на сайте музея-заповедника.