Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

В конкурсе на лучший эскиз к пьесе Шекспира могут участвовать все желающие. Нужно в любой технике (гуашь, акварель, пастель, цветные карандаши, графический редактор) воплотить свое видение костюма для любого героя одной из самых известных трагедий: «Ромео и Джульетта», «Король Лир», «Отелло» или «Гамлет» – и отправить до 8 апреля 2014 года по адресу dev@theatremuseum.ru/. Петербургский театральный музей (http://www.theatremuseum.ru/) планирует по завершении конкурса выпустить красочную книгу сказок, предназначенную для первого знакомства юных читателей с Шекспиром, причем сразу на двух языках: с одной стороны, будут представлены английские пересказы Шекспира, выполненные в 1807 году Чарльзом Лэмом и его сестрой Мэри, с другой – русские переводы Людмилы Мочаловой. Пробудить детское воображение помогут театральные эскизы как известных художников, так и победителей конкурса. Разумеется, авторские экземпляры авторам гарантированы, как и приглашение на открытие выставки «Страсти по Шекспиру», приуроченной к 450-летию со дня рождения драматурга. Если же проект не соберет нужной суммы, лучшие работы будут опубликованы на сайте конкурса, их авторы получат в подарок иллюстрированные издания, выпущенные Музеем театрального и музыкального искусства за последние годы.

Международный конкурс по экономике для школьников 8–11 классов организован Российской экономической школой (РЭШ), Фондом Егора Гайдара. Впрочем, задания не требуют специальных знаний и составлены таким образом, чтобы участники могли применить логику, смекалку, творческий подход. Всего 8 задач выложено на сайте http://contest.gaidarfund.ru/. Ясные, аргументированные ответы и расчеты можно отправлять до 8 апреля 2014 года. Победителей и призеров пригласят на ежегодную церемонию вручения дипломов выпускникам РЭШ, им также вручат дипломы и научно-популярные книги по экономике.

Любой изучающий немецкий язык может принять участие в конкурсе «Ваш самый сильный аргумент», который проходит в рамках Международных молодежных дебатов. Это проект Гёте-института, фонда «Память, ответственность и будущее». Цель в том, чтобы научить молодежь в Центральной и Восточной Европе аргументированно представлять свое мнение, отстаивать свою позицию. Желающим придется убедительно и, конечно, по-немецки ответить на вопрос: «Должны ли молодые люди в России изучать как минимум два иностранных языка?» Зарегистрироваться на сайте http://www.goethe.de/ и отправить свои рассуждения нужно до 10 апреля 2014 года. Авторов неопровержимых аргументов – как «за», так и «против» – ждут призы.

Всероссийский конкурс плакатов «Новый заряд» объявлен на сайтах торговой сети Media Markt (http://community.mediamarkt.ru/) и проекта Йополис (http://yopolis.ru/) для всех желающих. Яркие работы участников должны убедить население Земли не выбрасывать использованные батарейки куда попало, а сдавать в специальные пункты приема для утилизации. Плакаты принимаются до 12 апреля 2014 года по адресу marketing@yopolis.ru. Победителей ждут ценные призы.

Конкурс чтецов по произведениям Виталия Валентиновича Бианки «Сказки-несказки» организован Государственным Дарвиновским музеем (http://www.darwin.museum.ru/). Любитель декламации любого возраста выбирает один из рассказов Бианки и читает его перед камерой не дольше пяти минут, а затем отправляет видеофрагмент на адрес dimdon@darwin.museum.ru/ до 15 апреля 2014 года. Лучшие прочтения будут выложены на сайте музея, победителям вручат награды.

Творческий конкурс «Чтобы узнать и сохранить, нужно увидеть и полюбить» посвящен памяти замечательного зоолога, художника-анималиста В.М.Смирина. Тема «Путешествие натуралиста в мир морских млекопитающих» связана с важнейшими мотивами творчества Владимира Моисеевича. Участникам предлагается необычное задание-игра: отправиться в путешествие, пусть воображаемое, но основанное на точных знаниях о жизни морских млекопитающих. Источником этих знаний могут стать фильмы, интернет-ресурсы, книги, а также личные наблюдения. Дневник путешествия, рисунки, комментарии (выполненные коллективно или индивидуально) нужно отправить до 15 апреля 2014 года по адресу smirin_konkurs@biodiversity.ru/. Награждение победителей состоится осенью. Лучшие работы предполагается использовать для представления на выставках, в разных изданиях, на сайте конкурса, с указанием имени автора. Дополнительная информация – на сайте Центра охраны дикой природы http://www.biodiversity.ru/.

Чтобы школьные учебники стали грамотнее, объявлен конкурс «Образование без ошибок». Участвовать могут все, кто обнаружил в учебнике из федерального перечня что-то, не соответствующее высоким образовательным стандартам. Придумано пять номинаций: «Логика – русло мысли» (примеры смешения материалов из различных разделов, неоправданные разрывы одной темы); «Слово – тень дела» (ошибки в изложении учебного материала, неверные, некорректные или неочевидные определения, объяснения, примеры); «Практика – это девять десятых» (труднообъяснимые практические задания, задачи, не связанные с содержанием глав, разделов); «Разум сердца» (тексты, примеры и рисунки в учебниках, вызывающие общественное недовольство, неэтичные, имеющие «двойные» смыслы); «Кто ясно мыслит…» (примеры заведомо избыточного материала). Победителей, приславших наибольшее количество примеров, ждут награды. Дополнительная информация на сайте http://www.bez-oshibok.mosmetod.ru/.