Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф.Горбачева, Университет «Св. Кирилла и Св. Мефодия» (Велико Тырново, Болгария), Филиал КузГТУ в г. Белово, Высшая школа агробизнеса и развития регионов (Пловдив, Болгария), приглашают вас 28–29 марта 2014 г. принять участие в VII Международной научной конференции «Инновации в технологиях и образовании».
Среди направлений работы: филология, психология, педагогические технологии, экология и здоровьесберегающие технологии, социология, история, философия и методология научного познания, математика и информатика.
Рабочие языки конференции: русский, английский, болгарский.
Регистрация участников и прием текстов до 17 марта 2014 г. на сервере «Конференция» http://conference.kemsu.ru/conf/bfkuzgtu2014//. Там же можно уточнить программу конференции.
Адрес оргкомитета: 652644, Кемеровская обл., г. Белово, пгт. Инской, ул. Ильича, 32-А. E-mail: belconf@gmail.com.


ХII Международная научно-практи­ческая конференция «Психолого-со­циальная работа в современном обществе: проблемы и решения», проводимая Санкт-Петербургским государственным институтом психологии и социальной работы, состоится 24 – 25 апреля 2014 года в рамках Петербургской недели психологии.
Среди планируемых направлений работы специалистам в области образования могут быть особенно интересны некоторые.
Актуальные вопросы практической психологии: современные подходы в практической психологии; изменение деятельности практического психолога в новых условиях; современные технологии психологического консультирования в ХХI веке, информационные технологии в работе практических психологов, арт-психология как актуальное направление практической психологии; практическая психология в работе девиантолога и конфликтолога; этические стандарты в работе психолога.
Результаты современных исследований в области психологии: социальная психология; этническая психология; экологическая психология; организационная психология; паллиативная психология, работа с горем и утратой; психология кризисных ситуаций; психология и информационные технологии.
Актуальные вопросы социальной работы: стратегические направления развития теории и практики социальной работы; изменения в социальном законодательстве; социальная работа в системе НКО и развитие добровольческого движения; инновации в социальной работе; социальная работа с мигрантами; психолого-социальная работа с семьей и детьми.
Психолого-социальная работа в образовании: психолого-социальные факторы адаптации учащихся школы к учебной деятельности; социально-психологические проблемы подростка в школе и пути их решения; психолого-социальная работа с молодежью в условиях образовательного учреждения; психологическое сопровождение детей в детских садах, учащихся в школах и вузах.
Этнокультурное измерение социальной жизни общества: этнокультурное взаимодействие в полиэтническом обществе; культурные регуляторы социального поведения; универсальные и культурно-специфичные аспекты общения; этнокультурная вариативность социализации. Кроме этого в рамках конференции пройдут дискуссии и воркшопы, мастер-класс «Супервизии терапевтических и консультационных случаев», международный «круглый стол».
Материалы принимаются до 28 марта 2014 года. Более подробная информация может быть получена по телефону (812) 329-08-82, по  e-mail: nic@gipsr.ru или на сайте: www.psysocwork.ru.
Адрес: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 12 линия, д. 13, литер А, Научно-исследовательский центр СПбГИПСР, кабинет 504.

В Петрозаводске 28 – 30 мая 2014 года состоится международная конференция «Научные парадигмы современного гуманитарного знания и содержание образования».
Примерная проблематика конференции: исторически складывающиеся парадигмы гуманитарного знания и структура гуманитарного образования в их динамике, насущные проблемы современного гуманитарного образования; методологические проблемы современных гуманитарных наук, связи и взаимодействия между гуманитарными науками в их историческом освещении и современном состоянии; картина филиации современного гуманитарного знания и процесс включения достижений гуманитарного знания в содержание гуманитарного высшего и среднего образования; язык как предмет изучения разными отраслями языкознания и объем языковых компетенций личности, определяемых действующими стандартами гуманитарного образования; прагматические аспекты языкознания, язык и культура, язык и общество, поведенческие стереотипы и речевая культура; язык и правовая культура; актуальные проблемы изучения и преподавания классической литературы; принципы изучения и преподавания отечественной истории в системе гуманитарного образования, принцип историзма в истории, в других гуманитарных науках и в процессе преподавания гуманитарных дисциплин; национально-культурные и общенаучные подходы в гуманитарных науках и в определении параметров, объема и содержания гуманитарного образования; технический прогресс и роль гуманитарных наук в обществе.
Заявки на участие в конференции и тезисы докладов необходимо представить до 15 апреля 2014 г. по адресу: sfrpa@onego.ru, savtar@sampo.ru или по почтовому адресу: 185034, г. Петрозаводск, ул. Онежской флотилии, 51, юридический факультет СФ РПА.
Информационное письмо размещено на сайте Северного филиала Российской правовой академии: www.sfrpa.ru.