Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Только от шестиклассников принимаются до 25 января 2014 года заявки на участие в Международном конкурсе юных чтецов «Живая классика». Ребятам предлагается прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения. Конкурс проводится в несколько этапов: школьный тур, который продлится до 15 февраля, затем районный и региональный туры (они пройдут в библиотеках, книжных магазинах, культурных центрах городов). Финал состоится в Москве, во Всемирный день русского языка, в июне. Победителей наградят дипломами и ценными призами. Дополнительная информация на сайте http://int.youngreaders.ru/.

Открытый конкурс творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С.Ли­хачева и современность» проводится по инициативе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов при поддержке Российской академии образования и Конгресса петербургской интеллигенции. К участию приглашаются молодые люди из разных стран в возрасте от 15 до 18 лет, ученики школ, лицеев, колледжей, профессионально-технических училищ. Для создания творческой работы каждый из участников конкурса может выбрать одну из цитат Д.С.Лихачева, размещенных на сайте (http://www.lihachev.ru/), и сделать ее эпиграфом для собственного исследования. Прислать работу нужно до 31 января 2014 года по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, д. 15, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, или по электронной почте conkurs@gup.ru/. Авторов самых интересных исследований пригласят в мае на Международные Лихачевские научные чтения. Победители и призеры получат дипломы, льготы при зачислении на бюджетные места в СПбГУП, они будут выдвинуты кандидатами на получение премий талантливой молодежи.

Международный конкурс сочинений школьников «Карлаг – память во имя будущего» организован Карагандинским университетом (http://kubolashak.kz/) для учеников выпускных классов школ и колледжей Казахстана, стран СНГ, других государств. Карлаг (Карагандинский исправительно-трудовой лагерь) – один из крупнейших исправительно-трудовых лагерей, подчинявшийся ГУЛАГу НКВД СССР, место заключения огромного количества невинных жертв, среди которых были и всемирно известные личности (Лев Гумилев, Анатолий Марченко, Мария Капнист, Александр Чижевский, Владимир Эфроимсон, Давид Выгодский), и самые обычные люди. Принимаются до 31 января 2014 года исследования, эссе, сочинения об истории семьи, основанные на документах из личных архивов, стихи. Лучшие работы будут отмечены дипломами и опубликованы в конкурсном сборнике, размещены на сайте университета. Их авторы получат ценные подарки.

Зима в разгаре. Самое время принять участие в конкурсе фотографии «Зима в стиле Smiles». Все граждане России, Украины, Беларуси в возрасте от 6 лет могут до 31 января 2014 года прислать на сайт http://www.shkolnaya-karta.ru/ снимок, на котором на фоне зимней природы (будь то лес или школьный двор) сияет чья-нибудь улыбка (друга, собаки, снеговика…), и небольшой комментарий к работе. Важно, чтобы фотография была сделана именно в этом сезоне, после 1 декабря 2013 года. Призы обещаны полезные: планшет, электронная книга, цифровая фоторамка.

Конкурс «Хочу быть врачом» проходит в рамках Международного интернет-фестиваля профориентационных конкурсов «Хочу быть» (http://фестиваль-хочубыть.рф/). На сайте фестиваля размещена полезная информация о профессии, выложены практические задания, довольно занимательные и не­обычные, которые можно выполнить для собственного удовольствия, а можно отправить организаторам до 31 января 2014 года. Победители и их учителя получат дипломы.

Ассоциация поддержки и развития системы экологического оздоровления «Чистый город» и Центральный музей почвоведения им. В.В.Докучаева проводят Межрегиональный конкурс экологического плаката для школьников 5–11 классов. Плакаты, присланные до 5 февраля 2014 года на адрес nacc@yandex.ru, должны соответствовать одной из предложенных номинаций: «Мы за чистые города России»; «Что посеешь, то и пожнешь» (о влиянии твердых бытовых отходов на почву); «Ненужным вещам вторую жизнь!»; «Мы говорим отходы, а это ресурсы». Лучшие работы будут отмечены дипломами. Награждение победителей пройдет в рамках Международного экологического форума «Экология большого города» в Ленэкспо. Дополнительная информация на сайте http://www.nacc.spb.ru/.

«Мы родом из школы» – так называется Международный литературный конкурс, придуманный издательством АСТ и Российской государственной библиотекой для молодежи. Адресован он прежде всего взрослым, родителям и учителям современных учеников. Впрочем, и ребята при желании могут участвовать – как собиратели семейных воспоминаний. Организаторы хотят из отдельных частных историй воссоздать образ советской, российской школы, какой она была во второй половине ХХ века. Рассказы о приятных и неприятных событиях, о любимых и нелюбимых учителях, о формальных и неформальных школьных объединениях, об экзаменах и Смотрах строя и песни, о школьной дружбе и любви, о противостоянии учеников и учителей, о «белой вороне» или «чучеле» – ученике, которого не принимал класс… Все эти истории нужно отправить до 10 февраля 2014 года на адрес nk@rgub.ru. Самые яркие тексты будут опубликованы в интернете, войдут в книжный сборник, составителем которого станет Дмитрий Быков. Более подробная информация на сайте http://nk.rgub.ru/.