Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

На Всероссийский конкурс детских творческих работ «Моя семья» принимаются рисунки, фотографии, литературные произведения, посвященные семейным традициям, взаимоотношениям поколений. Работы нужно отправить до 31 декабря 2013 года по адресу: 117997, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 51, Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей; или на электронный адрес: cipv@yandex.ru с пометкой в теме письма «Моя семья». Победители и призеры получат дипломы и памятные призы. Дополнительная информация на сайте http://cipv.ru/.

Олимпиада в Сочи – повод не только гордиться спортивными победами, но и веселиться. В Международном конкурсе карикатуры «Быстрее, выше, смешнее» могут участвовать все желающие. Техника исполнения – любая, в том числе компьютерная графика. Произведения нужно отправить на сайт http://konkurs.newizv.ru/ до 31 декабря 2013 года. Победителей ждут денежные призы.

Всероссийский конкурс на лучшую работу по русской истории «Наследие предков – молодым» проводится для историков нового поколения. По адресу ist@moscowia.su/ до 31 декабря 2013 года принимаются работы от участников не старше 25 лет, написанные по одной из предложенных тем: «История Руси (допетровская эпоха)»; «Переломные точки русской истории»; «Доходчиво и интересно о нашем прошлом»; «Русское краеведение». Победители получат не только дипломы и призы, но и возможность опубликовать свою статью в журнале «Русская история» (http://moscowia.su/).

Будущих модельеров заинтересует конкурс раскрасок. Для участия в нем нужно распечатать модели одежды из коллекции «Фантазия» с сайта http://www.sofihits.ru/, раскрасить по своему вкусу и отправить до 31 декабря 2013 года по адресу sofimoda@mail.ru/. Можно также предложить свои эскизы праздничных или вечерних нарядов. Лучшие работы появятся на сайте, авторы получат подарки: игрушки и наборы для рисования.

Фонд «Династия» (http://www.dynastyfdn.com/) при содействии фонда «Современное естествознание» (http://rfse.org/) проводит Всероссийский конкурс «Молодой учитель» – для преподавателей физики, математики, химии и биологии. Заявки принимаются по электронной почте dynasty-fse@mtcm.ru/ до 31 декабря 2013 года. Победителей ждут дипломы и гранты на развитие творческой педагогической деятельности, а также возможность бесплатно участвовать в общероссийской конференции учителей-лауреатов фонда «Династия» летом 2014 года.

На литературный конкурс малой прозы «Белая скрижаль» принимаются рассказы, миниатюры, эссе. Отдельная номинация предусмотрена для авторов, еще не достигших 18 лет («Новое поколение»). Срок отправки работ – до 31 декабря 2013 года. Победители получат призы, их произведения будут опубликованы в конкурсном сборнике. Подробности на сайте http://www.prozakonkurs.ru/.

 Международный литературный конкурс «Лохматый друг» (http://lohmatyi-drug.ru/) организован группой волонтеров с целью привлечения внимания общественности к проблемам бездомных животных, ради пропаганды ответственного отношения к окружающему миру. Принимаются до 31 декабря 2013 года любые произведения, написанные на русском языке. Грамматические и стилистические ошибки – не препятствие. Главное – соответствие теме. Итоги будут подведены отдельно для каждой возрастной группы: 7–13 лет, 14–20 лет, от 21 и старше. Победителям полагаются дипломы и призы.

Вольное экономическое общество России (http://www.veorus.ru/) в очередной раз проводит конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России». Старшеклассники могут отправить свои исследования, проекты до 31 декабря 2013 года. Авторы лучших статей примут участие в научно-практической конференции, получат денежные премии и право опубликовать свои изыскания в конкурсном сборнике. А главное – будут рекомендованы к зачислению на первый курс в Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации без вступительных испытаний.

Всероссийский конкурс «Издательская деятельность в школе» проходит уже в шестнадцатый раз. Тема этого сезона – «Азбука грамотности». Что означает для нас слово «грамотный»? Как определить границы профессиональных знаний? Зарегистрировавшись на сайте http://schoolizdat.ru/ до 31 декабря 2013 года, можно готовить конкурсные работы в течение всей зимы. В конце марта самые сильные команды и индивидуальные участники соберутся на очный тур в Северо-Западном институте печати Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Победителей наградят дипломами и призами.

Всероссийский конкурс сочинений и рисунков «Не стреляй» направлен против охоты. Ученики 7–11 классов могут присылать свои «протестные» работы до 1 января 2014 года по адресу konkurs@vita.org.ru/. Победителей ждут дипломы и призы. Дополнительная информация на сайте http://www.vita.org.ru/.

Конкурс юннатских работ имени П.А.Мантейфеля проводится Московским зоопарком (http://www.moscowzoo.ru/). Принимаются до 1 января 2014 года самостоятельно выполненные школьниками работы по вопросам содержания животных в неволе; экологии, образа жизни и поведения животных в естественной среде; а также результаты самостоятельных экспериментальных исследований в области биологии развития, генетики, физиологии высшей нервной деятельности. Предусмотрены награды как для исследователей-одиночек, так и для научных коллективов, а также для их руководителей.