Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Новый год совсем близко, и в этой колонке тоже бродит искрящийся шампанский дух торжества. Никаких учебных ресурсов и полезных ссылок – все исключительно праздничное, пряничное и карнавальное.Если вам не удалось за прошедший год вырваться за пределы своего родного края, позвольте себе хотя бы виртуальный заграничный вояж. Начните с сайта «Виртуальные путешествия» http://virtual-journeys.com, который построен на базе снимков сервиса Гугл-стрит. Самое ценное здесь – это «разметка» главных мировых туристических столиц по достопримечательностям и закадровый голос русскоязычного экскурсовода. А когда придут гости, можете сыграть с ними в географические загадки http://www.geoguessr.com/. Надо как можно точнее угадать по снимку координаты, где он был сделан.
Эрудицию можно проверить на сайте http://greatlanguagegame.com/. Суть игры проста – прослушать короткий отрывок на незнакомом языке и определить, какой именно это язык. Поначалу кажется элементарно, но игра усложняется, выбор увеличивается. Я сломался, когда нужно было выбирать между гэльским, панджаби и лао. Игрушка простая, но затягивает страшно.
Кстати, если у вас есть аккаунт в социальной сети «ВКонтакте», обязательно загляните на сайт http://audiotoria.com/. Этот сервис позволяет искать музыку по всем плейлистам ваших друзей и вообще по всей огромной базе этой соцсети. Здесь же короткая справка по исполнителям и доступ к чартам радиостанций. Можно узнать, кто же поет песенку, которая никак не выходит из головы.
Если зайти на сайт http://www.apexvj.com/ и ввести в строку поиска название любимой композиции (на английском), то можно увидеть и саму музыку: визуализатор превращает биты в пиксели. Очень эффектные пиксели. Кстати, захочется самому посочинять музыку – милости прошу на сайт http://www.incredibox.com. Удивительный музыкальный редактор, где довольно забавные персонажи исполняют роли музыкальных инструментов. В зависимости от эффекта, который вы назначили, меняется их поведение и внешний облик.
Чтобы любимые дети не хватали еду с праздничных тарелок раньше времени, отправьте их на сайт http://www.aquacp.com/ – это просто интерактивный мультик редкой красоты. Пусть кликают на все, на что можно кликать, и видят, как рисунок в буквальном смысле преображается.
А если после такого зрелища им захочется порисовать, предложите им сайт http://www.drawastickman.com/. Это очень обаятельная интерактивная игра, которая может увлечь даже взрослого – после того как вы нарисуете человечка, с ним начинают происходить разные приключения, порой опасные, и только от вас зависит, как он выйдет из положения.
Хорошего вам Нового года!