Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Всероссийская научно-практи­ческая конференция с международным участием «Инновационные направления разработки и использования информационных технологий в образовании» состоится 6–8 февраля 2014 г. в Нижнетагильской со­циально-педагогической академии. Пла­нируется работа нескольких секций.
Приоритетные направления модернизации образования по информатике: проблемы и перспективы интеграции образования и науки; отражение интенсификации развития фундаментальных основ информатики и расширения ее приложений в содержании образования по информатике; учебно-научно-производствен­ные объединения как перспективное направление развития подготовки специалистов в области IT; особенности реализации образовательного процесса с позиций закономерностей протекания информационных процессов; проблемы и пути совершенствования содержания подготовки в области информатики; применение естественно-научных методов при организации процесса обучения информатике; современные модели процесса обучения информатике.
Разработка и применение информационных технологий в образовательном процессе: современные подходы к формированию информационно-образовательной среды; рабочие места в системе образования; технологии e-learning и их роль в реализации государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы; стандарты разработки цифровых образовательных ресурсов; модели реализации образовательного процесса в условиях информационной развивающей среды; современные направления развития информационных технологий, используемых в образовательном процессе. Инновационные технологии оценивания эффективности использования ИКТ в образовании и качества подготовки по информатике: технология определения современных требований к уровню подготовки по информатике, продиктованных инновационным этапом развития экономики; анализ стандартов и требований к уровню подготовки по информатике в отечественных и зарубежных образовательных учреждениях; соотношение профессиональных IT-стандартов и требований к уровню подготовки учителей информатики в предметной области; механизмы участия работодателей в развитии и оценке качества образования по информатике; технология измерения латентных переменных в системе качества образования по информатике; математические методы оценки качества образования по информатике; измерение эффективности применения ИКТ в образовании.
Последний день подачи заявки – 20 декабря 2013 г.
Адрес оргкомитета: г. Нижний Тагил, ул. Красногвардейская, д. 57. Сайт конференции: www.ntfmfkonf.ucoz.ru.

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования приглашает принять участие в XVIII Международной научно-практической конференции «Служба практической психологии в системе образования: формирование психологической культуры личности, семьи и общества», которая состоится 13–14 февраля 2014 года.
Классические и креативные формы работы конференции будут посвящены творческому подходу в реализации профессиональных задач в системе образования; личностно-ориентированной поддержке конструктивной активности ребенка; созданию диалога в сотрудничестве с семьей; совершенствованию профессионального мастерства педагогов-психологов; развитию новых форм партнерского взаимодействия психологов с коллегами внутри и вне образовательного учреждения.
Материалы принимаются в электронном виде по адресу: appo.psy@mail.ru до 17 января 2014 года, но если вы успеете до 21 декабря 2013 года, организационный взнос будет меньше.
Адрес оргкомитета: 191002, Санкт-Петербург, ул. Ломоносова, д. 11–13, кафедра психологии.
Более полную информацию можно найти здесь: http://www.spbpo.ru/.

Владимирский государственный уни­верситет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых проводит III Международную научно-прак­тическую заочную конференцию «Инновационные процессы в теории и практике дошкольного образования» 23–24 января 2014 г.
Основные направления работы конференции: научно-историческое осмысление теории и практики дошкольного образования; система дошкольного образования в условиях перехода к работе на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования; обновление содержания и технологий дошкольного образования; инновационные формы организации дошкольного образования; предшкольное образование как условие обеспечения «равного старта» при поступлении детей в школу; совместное и раздельное воспитание, их влияние на половую идентификацию и становление личности ребенка-дошкольника; инновационные подходы к управлению дошкольным образовательным учреждением; психологическое сопровождение педагогического процесса в ДОУ; проблемы подготовки специалистов для системы дошкольного образования; формирование базовых компетентностей педагогов ДОУ; реализация задач непрерывного профессионального педагогического образования; проблемы и перспективы развития системы дошкольного образования во Владимирском регионе; теория и практика дошкольного образования за рубежом.
Заявки и материалы принимаются до 25 декабря 2013 года.
Адрес: 600000 г. Владимир, Октябрьский проспект, д.3, кафедра дошкольного образования. Подробности – на сайте http://fdino.vlsu.ru/.