Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Сегодняшняя колонка посвящена ресурсам для учителей музыки и МХК. Надо сказать, ресурсов по этой теме в Сети чрезвычайно много, поэтому моя выборка не претендует на исключительность. Но надеюсь, покажется вам интересной. Итак, двинемся с маршем в новый учебный год.
Для начала советую заглянуть на сайт для учителей музыки (http://www.meta-music.ru), где вы найдете песни, стихи о музыке, музыкальные игры, тесты, обзоры эффективных методических приемов и алгоритмов работы. Из приятностей хочется отметить удобную систему сортировки учебных материалов по классам, композиторам, тональностям, диапазону детских голосов, жанрам.
Оттуда можно перейти на сайт «Погружение в классику» (http://intoclassics.net/) , где можно скачать аудио и видеозаписи концертов и опер, фильмы об исполнителях и композиторах, полистать нотную библиотеку или почитать книги и статьи о музыке, например, биографию Шаляпина или жизнеописания провансальских трубадуров.
Кстати, крупнейший архив классики в формате mp3 на постсоветском пространстве находится по адресу http://classic.chubrik.ru/.Формат mp3 не слишком почитается меломанами, считается, что его алгоритм сжатия «портит» музыку, но автор сайта заверяет, что каждый файл дополнительно обработан, в том числе и для слушателей с абсолютным слухом. А для начальной школы подойдет коллекция на Яндекс-видео «Классическая музыка в мультфильмах» http://video.yandex.ru/users/yingying/collection/2/.
Учителям МХК может быть интересен авторский сайт Елены Медковой, научного руководителя экспериментальной площадки ИХО РАО и МИОО НОУ «Школа ХХI век» и постоянного автора журнала «Искусство» ИД «Первое сентября» (http://enjoymhk.narod.ru/about.htm). Можно почитать ее статьи, учебные программы или узнать о том, в какие игры можно играть на уроках МХК. Не будем и забывать про сайт Институт художественного образования РАО (http://www.art-education.ru/), где можно, помимо прочего, полистать журнал «Педагогика искусства». Темы очень разные, и оттого каждый может найти что-то интересное: одни авторы рассматривают роль театральной педагогики в развитии импровизационных навыков детей или делятся опытом интеграции учебных предметов в рамках МХК, а другие дают критический обзор профессиональных сообществ учителей МХК или размышляют о типах художественных способностей у детей.
А вот на сайте ARTRUSSIA (http://www.artrussia.ru/russian/), который является крупнейшей в России интернет-галереей современного изобразительного и декоративного искусства, можно почитать журнал и электронную версию Арт-справочника «Искусство России». Кроме 3000 работ более чем 500 современных художников с просторов бывшего СССР, вы найдете здесь новости культуры и искусства, статьи и интервью, обзоры предстоящих выставок и ярмарок искусств.
Удачи вам!