Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2014
Слово прощания и благодарности

"Первое сентября"

Всем, кто был с нами, – низкий поклон


...Вот и пришло время перелистнуть последнюю страницу газеты.
Мы совершили с вами путешествие сквозь двадцать два года, сквозь две эпохи российского образования и 1629 номеров газеты «Первое сентября».
Сейчас даже трудно представить, сколько человек трудились для того, чтобы газета выходила в свет. Менялись журналисты, редакторы, корректоры, верстальщики, художники, приходили и уходили авторы, фотокорреспонденты, ведущие рубрик и вкладок.
Многие читатели были с газетой все эти 22 года. Кто-то прекращал подписку – сколько было в девяностые читательских писем о том, что нет денег выписывать газету, – а потом возвращался. Кто-то открыл для себя «Первое сентября» уже в новом тысячелетии.
А сколько было невероятных историй, когда газета случайно попадала в руки человеку, далекому от образования и педагогики – в купе поезда, в больнице, в библиотеке, – и мы получали письма с объяснением в читательской любви, с признанием, что никогда не встречались такие авторы и такие тексты…
«Первое сентября» остается в библиотеках и в школах – мы знаем, что многие читатели собирали собственные подшивки газеты, делились материалами с коллегами. Недавно один из наших журналистов был в музее одного военного завода – там тоже есть «Первое сентября», на витрине, под стеклом, со статьей о человеке, воевавшем за этот завод зимой сорок второго…
Все эти двадцать два года «Первое сентября» было паролем, по которому даже в самых дальних командировках мы находили своих. В деревнях и аулах, в закрытых городах и в таежных поселках – всегда находился кто-то, кто говорил: «Ах, так вы из «Первого сентября»? Знаем, любим, заходите в гости!»
Два слова – «Первое сентября» – открывали двери, завязывали дружбу, давали помощь, вытаскивали из беды, ободряли.
И сегодня мы хотим поблагодарить всех, кто причастен к созданию газеты, всех, кто писал, редактировал, верстал, фотографировал, отправлял в печать, кто занимался сотней других газетных дел; тех, кто выписывал, читал, посылал письма, критиковал, включался, когда нельзя было быть равнодушным; всех, кто так или иначе входит в содружество «ПС».
Да, за эти годы само собой возникло содружество «Первого сентября» – не союз, не клуб по интересам, не модная ныне виртуальная сеть, а именно содружество. И внутри него слова «Первое сентября»?– знак разделяемых человеческих ценностей, доверия, свободы, жизни по смыслам.
Каждый из нас – и те, кто выпускал газету, и те, кто ее читал, – проделали огромную, пусть и незаметную работу. Мы на самом деле изменили школу и образование – хотя бы тем фактом, что теперь у тех, кто придет следом, есть богатый и драматический опыт предшественников; есть задел, который никому не отменить.
Газета «Первое сентября» уходит.
Содружество «Первого сентября» остается.
Навсегда. 

Рейтинг@Mail.ru