Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2014


Эпиграф к номеру

Правда – воздух отношений между людьми

...Правда для педагога – рабочий, профессиональный инструмент. Будьте правдивыми, искренними с детьми, и все остальное приложится. А если нет этой способности к правде, то все остальное не поможет: ни знания, ни методики, ни старательность, ни даже самоотверженность. Кто не способен на правду, от того дети отворачиваются.
Это просто поразительно: что такое правда – неизвестно; и не так уж много правдолюбцев и правдоискателей; но чуть-чуть отступишь от какой-то невидимой и вроде бы несуществующей линии, называемой правда, – все чувствуют это отступление и наказывают за него.
Правда – воздух отношений между людьми. Пока все в порядке – живем и дышим. Немножко не так – задыхаемся. А может быть, правда – как кислород в воздухе, ее не должно быть сто процентов, чистым кислородом дышать трудно. Но при всех обстоятельствах правды должно хватать, как кислорода в воздухе.
Вот так будет точнее: чистой правды никто и не ждет, она и не нужна; но правды должно хватать.
Или по-другому, наоборот, немножко лжи и вранья все простят, но чистая ложь – невыносима. Она оскорбляет, убивает, уничтожает.
Среди всех видов лжи самый страшный – ложь в глаза.
«Ну прямо в глаза мне смотрит – и лжет», – возмущаются в таких случаях.
Каждый, наверное, хоть раз или два пережил этот ужас: «Я тебе ничего не говорил». – «Как не говорил? Мы вот тут стояли…» – «Ничего этого не было». И холодно смотрит прямо в глаза. Любопытная реакция человеческой души на прямую ложь: душа ее отторгает как нечто неестественное. Правда настолько необходима для души, что когда неправда становится явной, человек не просто возмущается – он сходит с ума. Со смертью, с гибелью, с убийством, с отъятием жизни ничего не сравнится. Но ложь – тоже убийство. Убийство правды, убийство веры, убийство души. Публичная ложь – публичное убийство.

Симон СОЛОВЕЙЧИК
«Первое сентября» № 9, 1996 год

Рейтинг@Mail.ru