Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Лето! Наконец-то учитель может отложить на время планы уроков, заполнение журналов (бумажный да еще и электронный) и вообще забыть о школьных хлопотах.
И ресурсы в этой колонке тоже как на подбор — не имеющие никакой познавательно-практической деятельности, они развивают только умение веселого удивления и навык улыбок.
Музыкальных ресурсов в Сети много, но вот проект «Круги» www.kroogi.ru отличается тем, что здесь собрана музыка отечественная, современная и легальная. «Круги» работают по популярному сегодня принципу «плати, сколько сможешь». Музыканты выкладывают свои треки или целые альбомы, а вы можете их прослушать или скачать. И, если захотите, внести любую сумму на их счет. Этот сервис, например, использует и Борис Гребенщиков.
Также можно зайти на сайт http://www.radio-rating.ru/, где собраны по рейтингу все радиостанции России — от Калининграда до Владивостока, и каждую можно слушать online. А можно забыть про человеческую музыку и включить пение птиц на сайте http://birdsong.fm/.
Женщин скорее всего заинтересует сайт http://www.fragrantica.ru/ – это энциклопедия ароматов и социальная сеть любителей парфюма. Здесь можно, помимо прочего, найти свой любимый аромат, узнать расшифровку его рецепта и подобрать похожие запахи. А можно зарегистрироваться, завести блог и поговорить с такими же любителями флаконов, пробников и тестов.
А учителям-мужчинам будет любопытен сайт «Первое на свете» http://first-ever.ru/. Здесь собраны все первые на свете вещи: первый пазл (1762 год), первый кроссворд (Англия, 21 декабря 1913 года), первый мобильник (3 апреля 1973 года) и так далее.
Устали щелкать мышью? Постучите по клавишам на сайте «Клавогонки» (http://klavogonki.ru/). Смысл прост – игра выбирает случайный отрывок текста, который вы и ваши соперники должны набрать без ошибок и как можно быстрее. Чем быстрее и правильнее вы набираете текст, тем быстрее по треку движется ваша машинка на анимированной картинке. А по итогам заезда определяются победители, и вы узнаете параметры прохождения текста — время, скорость набора в знаках в минуту и процент ошибок. У ведущих игроков в «Клавогонках» какие-то невероятные параметры — свыше 700 знаков в минуту (без ошибок, заметим).
Чтобы занять подрастающее поколение, можно зайти на сайт http://www.multikonline.net/. Здесь собрана впечатляющая подборка отечественной и зарубежной анимации. А можно рисовать мультики самим — для этого нужно лишь время и мышка. На сайте http://multator.ru/ собраны тысячи любительских мультиков, среди которых встречаются и очень профессиональные. Здесь даются уроки рисования и анимации, проводятся конкурсы.
Да, все это убивает время, но кто сказал, что интернет только для работы?
Хорошего вам лета!

Рейтинг@Mail.ru