Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2014
Третья тетрадь
Детный мир

Казанцев Владимир

Не запугивать, а вооружить верой в себя

Какие трудности для будущего детей мы создаем, настойчиво обучая их преодолевать трудности…

Ведем, следим, контролируем каждый шаг. А то и бессильные слезы проливаем, если выходит не по-нашему. Мы же ответственные родители – поддерживающие, помогающие… какие там еще бывают. Поэтому мы постоянно учим детей преодолевать трудности. Это очень важно, им ведь жить.
Малыш боится вечером укладываться спать. «Посиди» да «посиди». Но к чему? Должен привыкать засыпать сам, один. Спи, а то волк придет. Ребенок затихает. Успех.
Мальчик постарше плачет над сломанной игрушкой. Вот нюня! Быстро собираем лом – и в мусор. Все. Нет проблемы, не ной.
Помогаем, как можем.
Этот собирается на экзамен – мандраж, сразу видно. Прикрикиваем строго: «Возьми себя в руки, никто не виноват, что ты весь год дурака валял». Он огрызается, и это хорошо. Все-то он сдаст.
Так или иначе цели достигаются. Не важно, что с ранних лет ребенок чувствует себя одиноким и беззащитным. Никому не интересно, какие он там себе делает надстройки, чтобы спасти психику. У кого-то волшебный камушек в кармане, у кого-то тайные заклинания, кто-то невероятные приметы придумывает. А кто и не справляется.
Я знаю седовласого мужчину, который бледнеет при виде упавшего птичьего пера. Перышком, вытянутым из пуховой подушки, в детстве его пугала мать на сон грядущий: видишь, оно живое, оно шевелится, оно хочет, чтобы ты закрыл глаза. И клала это перышко у его лица...
Сегодня мамы-волшебницы встречаются все чаще.
Ребенок боится страшных снов. Это правда, даже пятилетним детям могут сниться мировые катаклизмы, психологи это объяснить пока не в силах. И вот мама рисует на листочке бумаги красочную картинку и кладет ребенку под подушку – чтобы сны были цветные. И он ей верит, не боится заснуть.
Девочка-подросток переживает из-за невнимания к ней одного мальчика. Мама предлагает какой-то немыслимый ритуал со свечами и записочками, они вместе и наговорились, и насмеялись.
 Пятирублевая монета счастья – одна на все экзамены, волшебная, ее потом в семейный архив положат.
Кукла-оберег, сделанная мамой из двух тряпок и трех ниток, – с ней в кармане девочка смело ходит на прослушивания в музыкальную школу.
Не только придумать и изготовить талисман, но и «заговорить» любую боль, успокоить обиду, зарядить верой в свои силы – очень много могут дать детям родители. И только через это – научить пре­одолевать трудности.
Их в жизни, конечно, будет немало. Но и не так много, как у детей, воспитанных в жесткой, холодной атмосфере.

Рейтинг@Mail.ru