Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

На Всероссийский конкурс фотографии «Дети России» принимаются портреты детей (не старше 14 лет) в национальных костюмах народов России. Прислать их нужно до 20 мая 2014 года по адресу deti@nazaccent.ru/. В комментариях к снимку стоит объяснить, кто и где так одевался, сохранились ли старинные традиции или превратились в «музейную редкость». Профессиональное жюри объявит итоги в День защиты детей, 1 июня. Победители, в том числе авторы, за которых проголосовала интернет-аудитория, получат планшеты. Лучшие 50 фотографий будут представлены на выставке в Москве. Подробности на сайте http://concours.nazaccent.ru/foto2014/.

Всероссийский конкурс для юных филателистов «Мой родной край» проводит портал StampRus (http://stamprus.ru/). Любителям марок (не старше 18 лет) из России и ближнего зарубежья предлагают создать до 25 мая 2014 года виртуальные стенды на портале, чтобы, опираясь на свои коллекции, они могли рассказать об истории и географии родного края, о животном мире своего региона, о важнейших событиях в жизни народа, о знаменитых людях, выдающихся деятелях, чьими именами названы города и села, улицы и проспекты. Всем участникам Союз филателистов России поможет советом. Призом победителю станет iPhone5, лучшие авторы стендов получат филателистические наборы, а каждый участник на память – по 50 марок разных стран для пополнения коллекции. Дополнительная информация на сайте http://www.filatelica.ru/.

Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» вместе с Тульским областным эколого-биологическим центром учащихся в рамках проведения Международного фестиваля крапивы снова объявляет конкурсный проект «Крапивная история». Принимаются самые разнообразные творческие работы на тему «Всё о крапиве». Возраст участников не ограничен, творить можно коллективно и поодиночке. Работы принимаются круглогодично. Но если вы хотите, чтобы ваша работа попала на фестивальную выставку этим летом, вы должны прислать ее до 25 мая 2014 года по адресу: 301233, Тульская область, Щёкинский район, с. Крапивна, ул. Советская, д. 49. Крапивенский музей, отдел музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Победители будут объявлены 21 июня 2014 года. Подробности на сайте http://ypmuseum.ru/.

На открытый конкурс-фестиваль социальной рекламы «Выбери жизнь» принимаются до 30 мая 2014 года короткие видеоролики (не более трех минут) на одну из предложенных тем: «НЕТ вредным привычкам», «Жизнь прекрасна» (пропаганда здорового образа жизни), «Счастливое детство», «Береги жизнь», «Мы вместе» (о проблемах людей с ограниченными возможностями). В выборе победителей участвует как профессиональное жюри, так и интернет-аудитория. Авторы лучших работ получат денежные призы. Дополнительная информация на сайте http://filmofond.ru/.

В Международном детском культурно-экологическом творческом конкурсе «Жеребенок-2014» участвовать можно детям и подросткам не старше 17 лет. От них требуется провести – индивидуально, семейно или коллективно – акцию по очистке какого-либо уголка природы (в парке, на берегу реки или озера, на опушке леса), а затем из собранного мусора и прочих вторичных материалов (упаковок, пластиковых бутылок, крышек...) создать арт-объект «Ёж-Волшебник». Дополнительные баллы заработает произведение, на создание которого пошло максимальное количество пластиковых крышек от бутылок. Оказывается, птицы, обитающие по берегам морей и рек, проглатывают эти крышки и погибают. Недопустимо использование атмосферно неустойчивых материалов: картона, бумаги, клея, акварельной краски. А также природно небезопасных гвоздей, саморезов, проволоки, лески, капроновых шнуров. Завершающий этап – установка Ежа-Волшебника на школьном дворе, на городской или поселковой площадке, там, где он привлечет внимание большего количества людей. Рядом нужно прикрепить табличку с информацией о конкурсе «Жеребенок» и с призывом беречь нашу Землю. Если при размещении арт-объекта возникнут непредвиденные трудности, организаторы готовы выслать письмо-ходатайство в соответствующие муниципальные органы. Фотолетопись произошедшего (снимки Ежа, его авторов, проведенной акции по сбору мусора) нужно отправить до 31 мая 2014 года по адресу zherebenokworldfest@gmail.com/. Сайт конкурса: http://ninagallery.ru/.

В честь 200-летия со дня рождения великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова проходит немало разнообразных конкурсов.
Конкурс на лучший дизайн плакатов и открыток организован Союзом дизайнеров России (http://www.sdrussia.ru/). Участникам предлагается графически передать образы и метафоры лермонтовской поэзии, путешествия и события жизни поэта. Работу по одной из заявленных номинаций (фотоплакат, графический плакат, шрифтовой плакат, объемный плакат, плакат-инсталляция; полиграфическая или ручная открытка; компьютерная анимация) нужно прислать до 1 июня 2014 года по адресу design_2001@inbox.ru/. Победители получат дипломы, а также возможность разместить свои произведения на сайте ARCHIPROFI.RU, в журнале «Дизайн Ревю». Планируется типографское издание набора открыток, созданных победителями.
Международный видеоконкурс на лучшее чтение произведений М.Ю.Лермонтова проводит Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» (http://www.tarhany.ru/). Ролик можно разместить на любом удобном хостинге и прислать ссылку на почтовый адрес mustarhany@mail.ru/ до 1 июня 2014 года. Лучшие чтецы, по мнению экспертной комиссии, будут приглашены на Всероссийский Лермонтовский праздник в июле 2014 года, где им вручат подарки.

Рейтинг@Mail.ru