Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2014
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Дашковская Ольга

Губернаторов освобождают от ЕГЭ

И – какое совпадение – досрочный единый экзамен уже прошел без нарушений и махинаций

Пресс-конференция с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым, посвященная итогам досрочного периода ЕГЭ 2014 года, прошла 13 мая. Главный результат – новая система защиты экзамена работает отлично.

Общая информация

С 21 апреля по 8 мая экзамен сдавали 935 человек из 63 регионов. «Досрочный этап ЕГЭ прошел в штатном режиме, без технологических сбоев. Ребята получили ожидаемые ими результаты», – констатировал Сергей Кравцов. Главная сенсация по итогам – выявился только один стобалльник; 7,5% сдававших показали высокие результаты; 1,5% не преодолели минимального порога на досрочном ЕГЭ. Они остались без аттестатов. В их число вошли 8 учащихся, которые пытались использовать мобильные телефоны или шпаргалки во время итоговой аттестации. Их результаты были аннулированы; пересдавать экзамен им придется на следующий год.

Нарушений нет

Как видим, слова о том, что Рос­обрнадзор объявил настоящую войну махинациям и нарушениям во время ЕГЭ, воплощаются в дело. Сергей Кравцов уверен: к досрочному ЕГЭ были допущены только те выпускники, которые имели для этого объективные причины. Спортсмены, школьники, поступающие в зарубежные вузы или призванные на военную службу, выпускники, проходящие плановое лечение. Никакого ЕГЭ-туризма выпускников не было. 
Не было отмечено и нарушений со стороны организаторов. Круглосуточная группа мониторинга Рособрнадзора, которая отслеживала более 1000 групп в соцсетях, не обнаружила утечек подлинных КИМ нынешнего года. В сети распространялись старые материалы 2013 г., которые уже размещены в открытом банке заданий на сайте ФИПИ. 
Важное: Рособрнадзор опубликовал на сайте Федерального центра тестирования варианты КИМ, которые использовались при проведении досрочного этапа 2014 года. Эта беспрецедентная мера была предпринята, с одной стороны, для обеспечения качественной подготовки выпускников, с другой — для обезоруживания мошенников, которые специализируются на продаже КИМ.

Меры безопасности

Помимо установки видеонаблюдения и металлоискателей, в ППЭ были использованы более тонкие решения. Уникальные КИМ для каждого часового пояса; сокращение количества ППЭ, перекрестная проверка части «С» экспертами, которые прошли специальное обучение. 
Экзаменационные материалы в этом году попадали в ППЭ, минуя органы управления образованием, со складов спецсвязи. В ряде регионов (Нижегородской, Челябинской, Тульской, Орловской областях) распечатка экзаменационных материалов осуществлялась с CD-диска прямо в аудитории в день экзамена. 
Была обеспечена и открытость процедуры: в 82 ППЭ было аккредитовано 298 общественных наблюдателей, также за ходом экзамена следили более 200 онлайн-наблюдателей. 
В этом году было проведено анкетирование выпускников: более 60% участников досрочного этапа отметили, что сдать экзамен им помогли знания, 90% констатировали, что в ППЭ во время сдачи экзамена была хорошая атмо­сфера .
Вывод напрашивается: меры по профилактике нарушений и информационной безопасности, предпринятые организаторами в этом году, эффективны.

Долгожданные решения

В этом году впервые открылись независимые центры тестирования, в которых ЕГЭ можно будет сдавать в любое время в течение года. Один уже действует в Сыктывкаре, еще три планируется открыть в основной период сдачи ЕГЭ. 
Второе важное событие – 2 мая Президент РФ В.Путин подписал указ, согласно которому из показателей, связанных с оценкой деятельности губернаторов, исключен средний балл ЕГЭ по региону. Вместо него установлен другой критерий: доля школ, работающих в односменном режиме, в субъекте РФ. И хотя указ вступает в силу с 1 января 2015 года, уже в этом году губернаторы не будут оцениваться по результатам ЕГЭ. 
«Это очень важное событие, многие эксперты уже высказались в поддержку этого решения», – заявил Сергей Кравцов. По его словам, главная задача ЕГЭ – обеспечить равные условия для всех выпускников, чтобы они могли поступить в те вузы, которые выбрали. 
Другое дело, что благодаря мониторингу эффективности вузов и проведению Рособрнадзором плановых и внеплановых проверок с 1 сентября 2013 г. по 12 мая 2014 г. более 200 вузов лишились лицензий. Одна из причин – нарушения во время проведения приемной кампании, вторая – несоответствие уровня преподавателей образовательным стандартам.

Время «горячих линий»

В настоящее время Рособрнадзор готовится к основному периоду ЕГЭ, который начнется 26 мая. Проводятся селекторные совещания с руководителями региональных органов управления образованием. 
Генеральная онлайн-консультация перед началом основного этапа ЕГЭ состоится 19 мая. В ней примут участие Сергей Кравцов и другие представители Рособрнадзора, а также директор Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко. Все желающие смогут задать вопросы, позвонив на «горячую линию»: 8-800-555-72-73 – с 8.00 до 20.00 или направив вопросы по адресу: 2014ege@mail.ru
Продолжает работу линия «Отличник ЕГЭ», тел. 8-800-550-90-40, на которой выпускники прошлых лет, успешно сдавшие ЕГЭ, консультируют учащихся по различным интересующим их вопросам. 
Cообщения о нарушениях в ходе экзаменов можно посылать по e-mail: ege@obrnadzor.gov.ru. Об интернет-ресурсах, продающих КИМ, пишите на e-mail: monitor_ege@obrnadzor.gov.ru.
Кроме того, «горячие линии» по вопросам ЕГЭ действуют в каждом регионе, их полный список представлен на официальном портале ЕГЭ http://www.ege.edu.ru/ru/classes-11/links.
Ждем основного этапа ЕГЭ и надеемся на лучшее.

 

Рейтинг@Mail.ru