Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Кафедра специальной психологии и коррекционной педагогики Казанского (Приволжского) федерального университета приглашает 10 – 11 июня 2014 года учителей-логопедов, педагогов, специальных психологов и представителей администрации образовательных учреждений специального, общего и дополнительного образования, специалистов системы специального образования, представителей общественных организаций, родителей детей с ограниченными возможностями здоровья принять участие в Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы специальной психологии и коррекционной педагогики: теория и практика».
Тематические направления работы конференции: проблемы оказания ранней помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья; проблемы комплексной диагностики детей с ограниченными возможностями здоровья; современные технологии коррекционного обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями; инновационные формы и технологии в комплексном сопровождении детей с отклонениями в развитии; актуальные проблемы и перспективы развития лекотек; логопедическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья; современные психолого-педагогические подходы к семейному воспитанию детей с ограниченными возможностями здоровья; проблемы подготовки компетентного специалиста в области инклюзивного образования.
Формы работы и взаимодействия участников конференции: пленарные доклады и обсуждения; открытые лекции ведущих ученых, секционные заседания, мастер-классы и «круглые столы» по вопросам взаимодействия специалистов коррекционного процесса в работе с детьми с особыми образовательными потребностями.
В рамках конференции планируется проведение выставки «Вектор успеха–2014: лучшие разработки методических пособий и коррекционных занятий по специальной психологии и коррекционной педагогики» с целью обмена методиками и опытом применения современных информационных технологий в образовательном процессе; обеспечения коррекционного процесса качественными методическими материалами; повышения мотивации учителей-логопедов и психологов к разработке новых методических материалов.
Материалы принимаются до 1 мая 2014 г. Адрес: 420021, Казань, ул. М.Меж­лаука, д.1.
E-mail оргкомитета: defectology.kpfu@mail.ru.
Подробнее о конференции можно узнать здесь: http://www.science-community.org/ru/.

С 22 по 23 мая на базе философского факультета МГУ имени М.В.Ломоносова пройдет Международная конференция «Игровые компьютерные технологии в системе образования ‘’Game ON!’’». Предполагается, что конференция станет эффективной международной площадкой для диалога представителей образовательной и бизнес-среды, компаний-разработчиков образовательных форматов нового типа и специализированного программного обеспечения, тренеров-практиков и игротехников.
За счет использования новых форм представления информации, ее восприятия, анализа и осмысления эффективность процесса обучения повышается в несколько раз. В процессе учебной игры развивается целеустремленность, активность, динамичность и продуктивность мышления, прочность и оперативность памяти, стремление к совершенству и вера в свои силы. Однако несмотря на широкое распространение подобных методов обучения в мировой практике, в России использование игровых компьютерных технологий в образовательном процессе остается недостаточно востребованным.
Приглашенными экспертами на конференции станут зарубежные специалисты по игровым технологиям из Австрии, Бельгии, Греции, Израиля и Финляндии. Свое участие в мероприятии уже подтвердили представители различных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова, РУДН, МИФИ, Высшей школы экономики.
В рамках конференции планируется обсудить взаимодействие науки, бизнеса и образования с интерактивными технологиями и найти ответы на следующие вопросы: «Что могут дать интерактивные технологии для современного образования?», «Совместим ли серьезный бизнес с игрой?», «Как пиар и журналистика используют игры в своей деятельности?», «С какими проблемами сталкиваются разработчики образовательных игр?»
Регистрация и прием тезисов про­длятся до 5 мая 2014 года. Адрес: game.on.conference@gmail.com
Ознакомиться с подробностями можно на официальном сайте конференции: http://gameonplatform.com/.

В Иваново 18–19 сентября 2014 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Музеефикация провинции», посвященная 100-летию Музея промышленности и искусства. В рамках конференции планируется обсудить широкий круг вопросов, связанных с процессами музеефикации пространства (в прошлом, настоящем и будущем) вообще и провинциальности в частности.
Участникам предлагается планировать выступление в соответствии со следующими тематическими блоками: музеефикация регионального пространства: теория и практика; российский и международный опыт музеефикации провинции; культурное и символическое наследие провинции в практиках музеефикации; городской и провинциальный ландшафт в музейном пространстве; Genius loci и история формирования музейных пространств; современные практики музеефикации провинции.
Материалы принимаются до 1 июля 2014 года. Эл. почта: den-dokuchaev@mail.ru.
Более подробно о конференции – на сайте: http://www.culturalnet.ru/.

Рейтинг@Mail.ru