Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

Пальчикова Марина

Желто-голубой значок и платок цвета российского флага...

Письмо апреля

…Теперь я надеваю в школу вышиванку, а на лацкан плаща прикрепила желто-голубой значок. Сегодня подошел пятиклассник и спросил, как будет «свобода» на мове. Школа у нас украинская, мы тут все украинцы, но для обучения русский язык до сих был предпочтительнее. Теперь я веду уроки только на украинском, а моя коллега – только на русском. Она носит шейный платок цвета российского флага. Но она одна такая: ездит на антимайданы в областной центр, в том числе пропуская уроки, и ей ничего за это не бывает, она родня руководителю администрации поселка. Администрация ждет, куда качнется стрелка. Пока у них тут и власть, и бизнес в одном флаконе. Их магазины, их автобусы, их школы. Глава района самолично ездит в сельские школы и проверяет поурочные планы учителей. Еще смешное: в приказном порядке учителей обязали выписывать местную газету и присылать туда заметки о проведенных мероприятиях. А теперь новая фишка: автор должен оплатить свою заметку из расчета 1 гривна за квадратный сантиметр. Кстати, учителям меняют надбавки: было 20% фиксированных, а новое правило – «до 20%». Заплатят, сколько смогут.
Этот феодализм порядком надоел, его смысл – сделать нас еще беднее и бесправнее, чтоб еще сильнее прижать. Ворье у власти, вот они и раздувают про-российские настроения. Если выборы пройдут законно, то им светит пожизненное с конфискацией. А с Россией они и дальше собираются процветать. Большинство у нас категорически за единую Украину, всех не устраивает временное правительство. Яценюк и Турчинов власть взяли, а пользоваться ею не могут. Это тоже подогревает желание слиться с Россией. Люди не хотят ждать и вникать, им срочно подай «райське життя».
Хотелось бы думать, что все обойдется разумным сценарием, но надежды на разум иссякают. Вчера по каналу «Украина» прошла премьера документального фильма «Планета мавп. Куди зникають розумні діти?» – «Планета обезьян. Куда делись умные дети?» Дети-то ладно, все там умные и красивые. Главное послание фильма – это специальное исследование, которое впервые определило уровень IQ украинской нации. Интрига долго раскачивалась: вот обезьяны, вот африканцы, вот гонконгцы, а вот Европа, русские… ну, ну! Да! Интеллект украинцев фантастически высокий, 106! Выше японского, само собой – русского. Известные украинские социологи и психологи подтвердили: все достоверно, а в это непростое для Украины время особенно значимо.
Кругом обсуждают: мы самые умные! Мы знали! А если подумать? К чему, например, сюда приплели детей? Да это просто шедевр пропаганды. Безапелляционность всегда притягательна, а думать…
Думать и трудно, и рискованно. Но иначе нормальной жизни не будет.

Рейтинг@Mail.ru