Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

Экзамен в клеточку

Правила аттестации ужесточаются даже там, где это невозможно представить – в тюремных школах…

Тенденция: создаются новые и новые правила, которые реально исполняться не могут, поскольку не совпадают с ценностными и поведенческими установками людей. А от того, что записанное в законах соблюдается только на бумаге, а не в жизни, ценности и установки начинают искажаться, и тот самый «человеческий капитал», о значимости которого твердят экономисты, становится негодным.
Такое впечатление, что законопроизводители обитают в иной галактике и об условиях, в которых реальные педагоги учат реальных людей, не имеют малейшего представления.

Нам пришло письмо:

«Я работаю в школе при ИК (исправительная колония). Учу осужденных, у которых за плечами не одна ходка и часто серьезные статьи и сроки. При этом педагоги школы не являются работниками УФСИН, а относятся к департаменту образования. Мы честно обеспечиваем право на получение образования в местах лишения свободы (ст.112 УИК РФ, в частности), но этим правом не очень-то хотят воспользоваться. Поэтому наши проблемы очень специфичны, запутанны, но я о другом.
Уже прошли первые досрочные экзамены – люди освобождаются. ЕГЭ у нас, естественно, нет, экзамены принимаем по старинке, из конверта. Но в этом году не без новшеств. Отменили как вариант подробное изложение – а его выбирали практически все наши выпускники, это наиболее доступное им задание. Мало того – теперь экзамен надо снимать на видео. Мы в недоумении: что будет? Кто-то может отказаться сдавать под камерой, имеет право; есть и такие, которые не только за одной партой, но и в одном классе с остальными усидеть на экзамене не могут. А еще каждый год находятся несколько человек с особо расшатанной психикой, которые просто бросают недописанную работу, матерятся и уходят – устали. Мы их находим, успокаиваем, уговариваем, возвращаем… как это все будет выглядеть на видео? Чего хотят от бедных зеков? Ведь тот аттестат – без ЕГЭ, который выдают у нас, дает им возможность хотя бы получить специальность, какой-никакой шанс отойти от преступной жизни. Эта маленькая цель стимулировала хотя бы попытки учиться – согласитесь, это немаловажно. А теперь? Понятно, кого назначат крайними за несданные экзамены. Интересно, что там еще готовят на нашу голову?»

Что еще готовят – мы знать не можем. Правда в том, что в тюрьмах полно молодых людей, учить там обязаны всех не достигших 30 лет – ч. 1 ст. 112 УИК РФ. Казалось бы, специфику учебного процесса в тюремной школе можно понять (там в показателях эффективности записано: «отсутствие травм у заключенных во время занятий»); и цель обучения, о которой внятно сказал учитель тюремной школы, бесспорна. Однако у чиновников, похоже, нет другой задачи, как грести всех под одну гребенку.

Рейтинг@Mail.ru