Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Это последняя колонка зимы, дальше март, весна и ГИА с ЕГЭ. Еще есть время подтянуть хвосты, и я предлагаю это сделать в формате видеолекций – быть может, новая подача материала поможет вашим ученикам еще лучше подготовиться к испытаниям. Пригодится этот обзор и учителям основной школы, которым ЕГЭ и ГИА не грозят, но успеваемость учеников все равно скачет. Почему бы не использовать видеоуроки как дополнительный ресурс, который поможет освоить сложный материал в домашних условиях?
Итак, начнем с портала 4ЕГЭ (4 читается как «four», что созвучно «for», то есть «для», это популярное сокращение в сети. Соответственно портал называется «Для ЕГЭ»). Впрочем, оставим интернет-сленг и пройдем по адресу http://4ege.ru/videouroki/, где выложены видеоуроки ЕГЭ по математике, физике, информатике, химии, русскому, обществознанию, истории, биологии, английскому. Также здесь вы найдете информацию по ГИА – от бланков до заданий 2013 года и пробников ГИА, разбор олимпиад и вступительных экзаменов.
На сайте «Физика на пять» http://www.fizikana5.ru/metodiki можно найти в бесплатном доступе видеоуроки по математике для старшей и высшей школы и видеоразбор части «В» и «С» заданий ЕГЭ -2011 и 2012 годов. Однако большая часть коллекции платная.
А вот сайт «Уроки математики» http://urokimatematiki.ru/ видеоуроки отдает бесплатно, в коллекции с 5-го по 11 класс включительно. Каждый урок можно скачать к себе на диск и сохранить, зарабатывает разработчик сайта на продаже дисков с заданиями. Также можно подписаться на видеорассылку.
А нам пора дальше, на сайт http://interneturok.ru/ru, где выложено свыше 4000 уроков по всей школьной программе в бесплатном доступе. Это вообще веяние времени и на Востоке, и на Западе – не брать денег за знания. Как пишут сами авторы, на портале собраны «все уроки естественно-научного цикла для 1–11 классов и приблизительно половина уроков по гуманитарным дисциплинам».
 Зайдем и на сайт Института открытого образования МГУП http://hi-edu.tv/, где есть неплохая подборка видеолекций на тему ЕГЭ по математике и, что интересно, в два раза больше аудиолекций на тему ЕГЭ по литературе – Жуковский, Лермонтов, Некрасов, всего 27 записей.
Продвинутым абитуриентам будет интересно поглядеть лекции по культурологии, информатике и отечественной истории, которые читают преподаватели вуза.
Да, и не будем забывать, что ФИПИ открыл банк заданий ЕГЭ и ГИА-9 http://www.fipi.ru/view/sections/141/docs/, где можно познакомиться с заданиями, собранными по тематическому рубрикатору, загрузить задания по выбранной пользователем теме с разбивкой по 10 заданий на страницу и возможностью перелистывать страницы, открыть в отдельном окне задание, выбранное пользователем.
Удачи вашим ученикам!

Рейтинг@Mail.ru