Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

«Удалить Ушинского из лицея…»

Вечная мизансцена российской педагогики

2 марта исполняется 190 лет со дня рождения КонстантинаДмитриевича Ушинского. Мы поздравляем учителей с юбилейной датой и публикуем письмо, которое пришло из Тулы, с родины великого педагога. Дмитрий ОВЧИННИКОВ рассказывает о самых первых шагах Ушинского на поприще российского образования.

«Константин Дмитриевич окончил курс обучения на юридическом факультете Московского университета, получил степень кандидата юриспруденции, и в 1846 году был назначен исполняющим должность профессора Ярославского Демидовского лицея по кафедре государственных законов и учреждений. В Ярославле он проработал три года.
Драматург Островский пишет в дневнике: «Набережная на Волге уж куда как хороша... хорош также бульвар, по которому с правой стороны от Волги идет Стрелецкая улица; на ней кондитерская Юрезовская. В одном доме с этой кондитерской живет Ушинский. Заходили к нему, потолковали побольше часу».
Под руководством молодого профессора Ушинского студенты вели исследования, удостаивавшиеся Советом лицея золотых медалей. В 1847 году Ушинский подает в совет заявление, просит выписать для занятий книги по представленному им списку. Попечитель граф Строганов значительную часть этих книг выписывать запретил, а на директора лицея возложил обязанность строго следить за содержанием читаемых курсов. От преподавателей были затребованы конспекты лекций, надо было указывать и все цитаты, которые будут использованы на лекции. Программы преподавания предлагалось сузить.
«Живое педагогическое дело нельзя связывать такими формальностями, – говорил на заседании Совета лицея Ушинский. – Ни один честный преподаватель так учить не может».
Речь произвела впечатление неслыханной дерзости, но и прежде того товарищеские отношения Ушинского со студентами воспринимались как подрывание дисциплины и уважения к администрации лицея. Производивший ревизию лицея попечитель дал отзыв об Ушинском как о профессоре, имеющем «большие дарования и отличные познания, но с большим самолюбием». Он отметил, что Ушинский имеет слишком большое влияние на студентов, и объявил ошибкой назначение его на должность профессора в молодых летах: «Ему следовало бы сначала несколько лет поработать в гимназии, где он приучился бы к строгому исполнению приказаний начальства». Вывод о необходимости удалить из лицея Ушинского последовал. Так закончилась преподавательская карьера Ушинского в Ярославле».

…Не удивительно ли – полтора века прошло, отгремели войны и революции, поменялся строй, но вечна и нетленна ненависть бюрократа к живой педагогической работе. Тем не менее ведомственная медаль Министерства образования и науки РФ – медаль К.Д.Ушинского.

Рейтинг@Mail.ru