Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2014
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

Конкурс на участие в российско-американской программе литературного обмена «Между строк» заинтересует и старшеклассников, и педагогов. Молодые люди в возрасте от 16 до 19 лет, пишущие прозу или стихи на русском, владеющие к тому же английским языком, могут на две недели отправиться в Университет Айовы, единственный Творческий центр писательского искусства под эгидой ЮНЕСКО в Северной Америке, чтобы поработать на творческом семинаре, поговорить о хороших книгах, попробовать свои силы в исследованиях и дискуссиях, понять культуру другой страны. Педагоги в возрасте от 25 до 40 лет, также владеющие английским языком и увлеченные литературой (или преподающие этот предмет), могут выступить в роли сопровождающих для российской группы. Заявку нужно успеть подать до 14 февраля 2014 года на адрес электронной почты usgexchanges@gmail.com/. Для школьников это 6–8 страниц собственных произведений, а также небольшой рассказ или стихотворение на заданную организаторами тему. Потенциальным сопровождающим также придется выполнить творческое задание и выслать резюме. Дополнительная информация на сайте http://www.uiowa.edu/ и на страничке Фейсбука http://www.facebook.com/btlwriters.

Конкурс на приз президента Международной гильдии писателей «Ее величество книга!» адресован взрослым авторам и книгоиздателям. Однако есть в нем одна номинация, способная заинтересовать школьников, – «Сам издал!». Принимаются до 15 февраля 2014 года рукописные книги, созданные ребятами самостоятельно или вместе с родителями, бабушками и дедушками, в рамках работы библиотечного кружка, литературной студии. Подробности на сайте http://schriftstellergilde.org/.

Участвовать в Международном творческом конкурсе «Россия туристическая глазами детей» могут ребята в возрасте от 7 до 18 лет, вне зависимости от гражданства и места постоянного проживания. В номинации «Россия – страна туризма» рассматриваются плакаты, посвященные рекламе российского туризма. В номинации «Россия гостеприимная» – рисунки и короткие сочинения, описывающие любимые уголки страны, музеи, памятники, местные праздники. Отправить работы нужно до 15 февраля 2014 года. Победителей в каждой номинации и каждой возрастной группе ждут дипломы и призы, а также участие в торжественной церемонии награждения в Москве в марте. Дополнительная информация на сайте организатора конкурса, альманаха «Путешествие по России»: http://www.snpg.ru/.

Международный фотоконкурс «Лучше гор могут быть только горы» придуман алтайской краевой общественной молодежной организацией «Экологический клуб «Черный аист» (http://mountainsphoto.ru/). Цель – популяризация внутреннего экотуризма, привлечение внимания государственных структур и общественности к экологическим проблемам нашей страны, формирование у людей бережного отношения к окружающей среде. Поэтому принимаются фотографии только тех горных систем, которые находятся на территории России. Номинации очевидны: «Пейзаж», «Горы и человек», «Обитатели гор» (горная флора и фауна). Снимки и краткие комментарии нужно отправить на сайт до 15 февраля 2014 года. Победителям вручат призы, их работы примут участие в фотовыставке, которая пройдет в Москве и Санкт-Петербурге, войдут в конкурсный фотоальбом.

Международный детский творческий конкурс «Мастер Умейка» – первый конкурс прикладного искусства в рамках проекта «Мастер-класс детского творчества», организованного издательством «Союз писателей» (http://soyuz-pisatelei.ru/). Номинации предусмотрены разно­образные: для детей от 3 до 6 лет – «Мал, да удал»; для 6–8-леток – «Делай, как я»; для ребят в возрасте от 9 до 12 лет – «Мой мастер-класс»; для учеников художественных школ, студий прикладного искусства – «Творческая мастерская». Нужно до 17 февраля 2014 года не просто представить поделки из различных материалов и самого разного направления (конструирование, лепка, вязание, вышивка, аппликация, вырезание по дереву, поделки из бумаги…), но и дать пошаговое описание процесса (при помощи видео­съемки или серии фотографий). Победители получат призы, в том числе хорошие детские книги, их мастер-классы покажет телеканал «Улыбка ребенка». Педагогам, взрослым вдохновителям детских работ отправят благодарственные письма.

Всероссийский конкурс исследовательских работ «Поэзия В.С.Высоцкого и XXI век», посвященный 75-летию поэта, проводят Государственный культурный центр-музей В.С.Высоцкого «Дом Высоцкого на Таганке» и Ассоциация «Университетские образовательные округа». Старшеклассникам, студентам колледжей, интересующимся филологией, предлагается до 25 февраля 2014 года написать работу по одной из тем: «Лирический герой в поэзии В.С.Высоцкого»; «Жанр баллады в творчестве В.С.Высоцкого: традиции и новаторство»; «Драматизация в поэзии Высоцкого как способ выражения лирического Я поэта»; «Философская лирика Высоцкого: проблематика и концепты»; «Аллюзии и реминисценции в поэзии Высоцкого»; «Концепт «судьба» в лирике В.С.Высоцкого»; «Концепт «жизнь» в поэзии В.С.Высоцкого»; «Эстетические категории в поэзии В.С.Высоцкого»; «Речевая характеристика как средство создания образа в поэзии В.С.Высоцкого»; «Особенности ролевой лирики В.С.Высоцко­го»; «Историко-культурный комментарий как способ интерпретации произведений В.С.Высоцкого». Дополнительная информация на сайте http://univedudist.ru/.

Рейтинг@Mail.ru