Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

В нынешней колонке речь пойдет об образовательных играх нового поколения, которые успешно сочетают сложную графику, азарт и мощный учебный потенциал. Концепция edutainment (образование+развлечение) идет по планете семимильными шагами, захватывая целые страны.
 Так, BBC вложилось в разработку целого сайта с играми, загадками и заданиями (http://www.bbc.co.uk/bitesize/ks2/games/). На этом портале можно найти серию игр Questionaut (http://www.bbc.co.uk/bitesize/ks2/games/questionaut/popup.shtml) с тестами по программе начальной школы. Ее заказали чешской студии мирового класса Amanita Design, которая разработала великолепную игру Samorost.
А как вам двухмерный симулятор механических объектов Algodoo (http://www.algodoo.com/)? В нем можно создавать довольно сложные механизмы из простых блоков, шестеренок, пружин, цепей, ремней, валов. Есть и режим анализа, показывающий, какие силы влияют на объект и как они взаимодействуют друг с другом. Сопровождается все это богатство обучающими роликами на YouTube и готовыми шаблонами. А вот игра Powder Toy (http://powdertoy.co.uk/) – мечта географа и химика. Графическая составляющая подкачала, зато реалистичность на высоте: игровая механика позволяет создавать достоверные модели вулканов, газгольдеров, реакторов и всего прочего, что может шумно и ярко взрываться.
Игра FloodSim (http://playgen.com/play/floodsim/) – это симулятор работы… министерства охраны окружающей среды Великобритании. Ваша задача – спасти тысячи людей от последствий парникового эффекта. Наводнения грозят смести матушку Англию с лица земли, и только вы можете решить эту задачу. Придется бороться не только со стихией, но и вести трезвый расчет: что выгодней – дамбы или дренажные системы? Разрешить жилую застройку в поймах рек или снизить налоги на промышленность?
Историков порадует игра Pride of Nations (http://www.matrixgames.com/products/486/details/Pride.of.Nations). Ее авторы поставили задачу точно смоделировать семидесятилетнюю историю восьми крупнейших держав. Если вы выберете Российскую империю, то повоюете за Крым, освободите крестьян и закончите игру во время Гражданской войны.
Сайт глобального научного сообщества Spongelab (http://www.spongelab.com) вообще похож на пещеру Аладдина. Вот, например, квест. Молодому биологу придется пройти по подсказкам путь от изобретения микроскопа до геномики – http://www.spongelab.com/game_pages/hob.cfm. Вот серия научных игр по контролю над ростом растений, где можно следить и за жизнью микробов (http://www.spongelab.com/game_pages/gdl.cfm). Вот игры в стиле фэнтезийной биологии – по созданию своего собственного вида драконов…
Это образование XXI века, главный ключ к нему – английский язык. В этом нет ничего страшного, в играх речь дублируется письменными подсказками.

Рейтинг@Mail.ru