Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия приглашает принять участие в работе II Всероссийской заочной научно-практической конференции «Современные проблемы художественно-эстетического образования периода детства», которая состоится 22 ноября 2013 года.
В рамках конференции предполагается обсудить следующие вопросы: теоретико-методологические проблемы современного художественного образования; научные школы в педагогике искусства: современное состояние и перспективы развития; актуальные вопросы теории и методики художественно-эстетического образования и воспитания; инновационные технологии в области художественно-эстетического образования и воспитания; современные технологии и методики обу­чения музыке, новые информационные технологии в музыкальном образовании и творчестве; театральные технологии как средство создания развивающей образовательной среды; инновационные технологии в хореографическом образовании.
Материалы присылайте не позднее 15 ноября 2013 года по адресу: 622020, г. Нижний Тагил, ул. Садовая, 95, факультет сценических искусств НТГСПА, кафедра технологий художественного образования, каб. 204, или по электронной почте: kafedra-tho@mail.ru. Телефон: 8 (3435) 29–74–40.
Более подробная информация доступна на сайте академии: http://ntspi.ru/.

Российская академия образования; Координационный совет по педагогике и психологии РАО; ФГНУ «Институт социализации и образования» РАО; министерство образования и науки Челябинской области; министерство социальных отношений Челябинской области; аппарат антитеррористической комиссии Челябинской области; Главное управление МЧС России по Челябинской области; НОУ ВПО «Московский психолого-социальный университет»; ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» приглашают вас принять участие в работе Всероссийской заочной научно-практической конференции «Образование и социум: безопасность поликультурного пространства России» 20–28 ноября 2013 года.

Тематика конференции: государ­ствен­но-общественное управление и регулирование в обеспечении безопасности социальной сферы в условиях современной поликультурной России; комплексная безопасность и развитие поликультурного образования в России; психологическая безопасность и развитие личности в поликультурном образовательном пространстве; поликультурная педагогика и дидактическая безопасность пространства образования; информационная безопасность в социуме и противодействие кибер-терроризму; экономическая безопасность социальной сферы; экологическая безопасность национальной системы образования (здоровьесбережение и безопасность образовательного процесса); социальная безопасность субъектов образовательного пространства; безопасность детства; тьюторство в инклюзивном образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья; транспортная безопасность в социуме; религиозная идентичность и конфессиональная безопасность в поликультурном регионе; всероссийский молодежный форум «Развитие инновационного потенциала молодежи для обеспечения безопасности в социуме»; диалог культур в поликультурном пространстве современной России; влияние дифференциации и интеграции молодежи на обеспечение поликультурной безопасности социума; реализация молодежной политики и эффекты поликультурного образования.
Последний день подачи заявки – 20 ноября 2013 г.
Уточнить условия участия и получить другую полезную информацию о конференции можно на сайте Челябинского государственного педагогического университета: http://www.cspu.ru/.

Арзамасский филиал Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского 18 декабря 2013 г. проводит IX Всероссийскую научно-практическую конференцию (с международным участием) «Адаптация учащихся всех ступеней образования в условиях современного образовательного процесса».

Проблематика конференции: морфологическая и функциональная адаптация современных учащихся; физическое здоровье учащихся и контроль за их физической подготовленностью; медико-биологические проблемы образовательного процесса; психосоциальная адаптация учащихся на современном этапе; мотивация физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся; юридические и экономические аспекты менеджмента современного образования; компьютерное моделирование методик по технике безопасности труда; пути формирования физической культуры учащейся молодежи; оптимизация работы по безопасности жизнедеятельности в учебном учреждении; социальные аспекты воспитания и образования учащихся разных возрастных групп; методическое и научно-методическое обеспечение образовательного процесса; психофизиологические аспекты профориентации и профессиональной деятельности. Предусмотрено участие как в очной, так и в заочной форме.
Материалы представляются до 14 декабря 2013 года.
Адрес оргкомитета: 607220, Нижегородская обл., г. Арзамас, ул. К.Маркса-36, Арзамасский филиал ННГУ; кафедра медицинской подготовки и БЖД. Е-mail: eakmail @mail.ru. Тел.: (8-831-47) 3-10-46.
Уточнить информацию можно по адресу: http://www.konferencii.ru/.

Рейтинг@Mail.ru