Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2013
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Кожурина Людмила

Детский сад – в частные руки?!!

Региональным властям невыгодно развивать частный сектор в дошкольном образовании

На пресс-встрече для журналистов российских СМИ Любовь Глебова, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, рассказала о приоритетных направлениях работы комитета и?о?своем видении решения насущных проблем. Одна из них – дошкольное образование.

По мнению Любови Глебовой, действия министерства не встречаются общественностью с одобрением, в том числе и потому, что не разрабатываются системные стратегические подходы реализации проектов, в результате на каждом шагу происходит подмена целей:

– Например, какие цели ставит реформа дошкольного образования? Удовлетворить потребность граждан в разных формах образования детей. А какую задачу решают регионы? Ликвидировать очереди в детские сады. Потому что по этому показателю им предстоит отчитаться. Значит, проще осваивать деньги, вкладываясь в новое строительство, чем решать задачи более экономически выгодным путем. Частные сады, допустим, их хорошо бы иметь процентов 20 от всех. Найти площади, дать частнику льготные кредиты, не брать арендную плату на первых порах… а нет, графы о 20% не заложено, самим разрабатывать?– дело хлопотное, вот и действуют, как проще, лишь бы отчитаться. Хотя именно на местах люди лучше знают, как распорядиться средствами, но они скованы по рукам и ногам спускаемыми сверху показателями. Так спрашивают?– так делают. А ведь по закону образование?– это региональные полномочия. Значит, вместе с деньгами, спускаемыми в регион, к проекту должна прилагаться свобода маневра, а к ней?– тщательно разработанные механизмы оценочных процедур. Иначе очень скоро нас ждет коллапс.

…В самом деле, сенатор права: пока параметры успеха будут формальными, пока мы будем обходиться в оценке действий без несчитаемых показателей, ничего другого не зная и не умея, инициатива будет наказуема, непричастные?– награждаемы, а невиновные?– осуждаемы. Дело за аналитиками ведомства: норма есть, и слово «обязан» есть, а вот грамотного механизма исполнения – нет.
Что же касается существования частных детских садов, то спрос на них есть всегда. Многие родители хотели бы избежать главных провалов государственных садиков: требование к соотношению «количество детей – педагог», отсутствие индивидуального подхода к ребенку, безвкусие и подневольность проводимых мероприятий, общая заорганизованность. Но до тех пор, пока количество таких садиков не достигает каких-то статистически весомых значений, в сознании людей данная услуга останется чем-то маргинальным. Не удивительно, что этот сектор рынка сейчас развивается крайне медленно.

Рейтинг@Mail.ru