Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №19/2013
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Поликарпова Дарья

Учить детей – это честь!

Блицразговор с автором американского педагогического бестселлера

На сайте «Педсовет.орг» состоялась видеовстреча учителей с Дугом Лемовым, учителем из США. Его книга «Учить как чемпион» вызвала огромный резонанс во всем мире, поскольку в ней был обобщен опыт педагогов, всю жизнь преподававших в бесплатных государственных школах, где обычно учатся дети из бедных семей: «Фокусироваться не на происхождении и условиях ребенка, а на его потенциале – только тогда можно заинтересовать и Шекспиром, и сложностями математики. Тогда окажется, что им все это очень надо».
Учителя спрашивали, какие универсальные приемы используют лучшие педагоги США, и ответы порой удивляли: новое и лучшее – это наше, известное. Опыт обучения в большом коллективе и теория Макаренко или «холодный опрос» – когда учитель сам вызывает ученика отвечать, а не разговаривает с желающими. Другое дело, что ложится все это на другую культуру и по-другому называется. Рядом с «холодным опросом» – теплая технология «права всех», когда каждый стимулируется на развитие своей идеи в дискуссии и никто его не прерывает.
Прозвучал на видеовстрече и вопрос нашего корреспондента: учитель – это особая одаренность, или он может прийти к совершенству в процессе преподавания?
Ответ Дуга Лемова: если мы не будем верить, что каждый учитель может развиваться до совершенства, то как вообще можно заниматься образованием детей, ведь это значит, что мы не верим в безграничность образования!
Спрашивали и о недостатках системы повышения квалификации учителей. По мнению Дуга Лемова, слабость ее в том, что вокруг простых вещей выстраивается куча теории, очень много постороннего, когда учителю нужна прежде всего ясность. К детям нужно идти со светлой головой.
И еще. Профессия учителя станет привлекательной, если будут созданы условия для того, чтобы общество заметило: учитель – успешный человек. На самом деле это честь – учить детей.
Сайт Дуга Лемова: www.douglemov.com.

Рейтинг@Mail.ru