Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2013
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Поликарпова Дарья

Набор, недобор, перебор...

Итоги приемной кампании в вузы 2013

22 августа в пресс-центре «РИА Новости» обсуждали итоги минувшей приемной кампании в вузы 2013 года. О том, куда, сколько и как поступили российские абитуриенты, рассказали заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов и директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев.

В цифрах и фактах

Прежде всего Александр Климов констатировал, что в 2013 году общее число бюджетных мест осталось неизменным – 491 тысяча контрольных цифр приема, при том что количество выпускников школ сократилось на 1,3 процента. По программам бакалавриата и специалитета число мест сократилось примерно на три процента, зато больше людей приняли в магистратуру – как и планировалось в соответствии с плановым переходом на уровневую систему.
При неизменном общем объеме по специальностям и отраслям бюджетные места перераспределились в соответствии с заказом государства. По естественно-научным направлениям приняли на 2,5 процента больше студентов. По медицинским и педагогическим – добавили почти по шесть процентов. А вот бюджетные места по экономике и управлению сократились почти на двадцать процентов.
Больше всего бюджетников было принято на специальности инженерно-технического направления. Наконец-то выпускники стали обращать внимание на востребованные в секторе экономики специальности, отмечает Климов.  
Если в 2012 году рост баллов ЕГЭ поступивших был незначителен, в этом году показатели заметно подросли. Это связано и с тем, что многие вузы в этом году приняли решение установить проходной балл и зачислять только абитуриентов с лучшими баллами. Министерство полностью поддерживает это решение:
– Высокий балл ЕГЭ гарантирует, что выпускник готов осваивать сложные учебные программы.
Теперь о направлениях, популярных среди абитуриентов. Если определять востребованность специальности количеством заявлений, поданных на одно место, и средним баллом ЕГЭ зачисленных, то расклад незначительно изменился. Как и раньше, самого высокого балла требует специальность «Международные отношения», здесь средний балл поступивших – девяносто шесть за каждый экзамен. Второе место занимают прикладная математика и физика, третье – востоковедение и африканистика. Другие специальности с высоким проходным баллом – юриспруденция, политология, лингвистика, стоматология, переводоведение.
Направления, наименее востребованные среди всех – легкая промышленность и технология. Например, по специальности «Технологии и проектирование текстильных изделий» и по направлениям, связанным с эксплуатацией водного транспорта, – хронический недобор. Возможно, из-за особых требований к здоровью.
Центры притяжения студентов из других регионов страны неизменны – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Томск. В этих же городах будут учиться почти все победители олимпиад.

Тенденции

В целом в 2013 году Минобрнауки лавировало между двумя основными задачами: и реализовать права людей на образование, и удовлетворить кадровый голод секторов экономики. Новшество этой кампании – изменения, касающиеся целевого приема. В действие вступает закон, по которому при целевом приеме повышается ответственность и предприятий, и учащихся: вузы должны будут успешно трудоустраивать всех, а для самих студентов появятся определенные штрафные санкции в случае невыполнения договора – в основном в виде сокращения стипендий.
Александр Соболев отметил, что средний балл по целевому приему в этом году оказался примерно на два балла ниже, чем в среднем по стране, но это связано с комплектованием кадров закрытых производств. Какие абитуриенты есть в наличии, таких и берем.
Характерная черта приемной кампании – реакция на сокращение бюджетных мест на модные специальности. Увеличилось число желающих платить за экономику и управление. Комментирует Александр Соболев:
– Есть поручение правительства, направленное на то, чтобы привлекать молодежь в тот или иной сектор. Уже сейчас видим: понемногу повышается интерес выпускников, связанный с авиацией, атомной промышленностью. Переориентация происходит медленнее, чем хотелось бы, наши родители инертны. А средний балл для модных специальностей растет, чтобы дети получали не просто какое-то образование, а становились реальными экономистами или политологами.
Что касается соотношения среднего и высшего профессионального образования, то доля программ СПО в университетах будет снижаться. С первого сентября управление программами СПО передается в ведомство субъектов Федерации, так что многие решения будут приниматься на местах.
Наиболее интересная тенденция – программы прикладного бакалавриата. Это особый тип программы, который совмещает фундаментальную и практическую подготовку. В итоге выпускники будут уметь работать на самом сложном современном оборудовании. Сейчас такие смешанные программы реализуются по шестидесяти направлениям, в 2013 году более трех тысяч поступивших зачислены именно на прикладной бакалавриат.

Скандалы и мониторинги

По мнению Климова, прошлогодний мониторинг оказал большое влияние на прошедшую кампанию. Вузы под давлением министерства стали-таки информационно прозрачнее, данные – более персонифицированными, планируется вводить обязательную процедуру самообследования – при всем этом упустить нечестно поступившего никак нельзя.
В этом году мониторинг вузов отличается прежде всего всеобщностью: в соответствии с новым законом все вузы и филиалы будут проверены.
Будут ли оценивать средний балл ЕГЭ в мониторинге?
– Да, безусловно, – отвечает Климов. – Наш опыт показал, что низкие баллы ЕГЭ имели не те вузы, которые принимали слабых, а те, которые набирали помногу платников с очень низкими, просто никакими баллами. Что это за студент, набравший девяносто восемь суммарно по итогам трех экзаменов?
Структура мониторинга все же немного поменяется – будут введены специальные критерии по отдельным группам: например, для творческих, оборонных, медицинских вузов.
Появится и шестой критерий – доля выпускников первого года, которые не смогли найти работу и пришли на биржу труда.
– По итогам прошлого года решили реорганизовать двадцать девять вузов, и скоро процесс реорганизации будет завершен.

Планы

А что же с будущей кампанией, как будут поступать в 2014 году?
Во-первых, точно не сократятся льготы по олимпиадам, однако они станут более дифференцированными, будет повышено внимание к статусу олимпиад. Весь год в министерстве обсуждали, что при поступлении надо учитывать портфолио учащихся – так сколько же баллов дополнительно можно будет получить и когда?
– Нормативными актами предусмотрено, что портфолио школьника и его успеваемость нужно учитывать при зачислении, – отвечает Климов. – У нас уже наработаны базовые подходы, рассчитываются средние дополнительные баллы за портфолио, но окончательное решение еще не принято. Ясно одно, что если с ЕГЭ все совсем плохо, то никакие портфолио этого не смогут компенсировать.
О планах на будущую приемную кампанию Климов говорит:
– Сейчас в министерстве серьезно меняется вся процедура согласования количества бюджетных мест – чтобы легче ориентироваться на запрос отраслевых министерств и субъектов РФ. До конца года будет завершено распределение контрольных цифр приема на 2014 год. Есть надежда, что следующая приемная кампания будет спланирована еще более четко.



При изложенных фактах интересно поговорить с реальными участниками событий. Рассказывает Тамара ФИЛАТОВА, абитуриент-2013:


– По-моему, в семнадцать лет все равно невозможно понять, кем ты хочешь быть. А даже если и хочешь, все равно все решают твои баллы – на сколько сдашь, на то и рассчитываешь. Никакие мои десять лет в художественной школе, общественная и волонтерская работа, участие в конкурсах и выставках не имеют значения.
Вот я мечтала поступить на лингвистику, но после первого экзамена поняла, что мне это не светит. ЕГЭ я, конечно, написала не блестяще: русский – 84, математика – 66 (но для меня это равносильно 100), английский – 87. А вот обществознание я завалила – всего 65. Набрав честно и добросовестно за четыре экзамена триста два балла, я очень расстроилась, потому что с моими баллами поступить куда-либо оказалось почти невозможно.
То есть проходной балл в хорошие вузы я набрала, но проходной балл – вещь интересная. Вроде как набрал ты минимальное количество баллов, с которым возможно поступить. На деле, хоть тебя и не отсекают сразу, на то же место претендует множество ребят, у которых за три экзамена под триста баллов. И ведь где-то есть приемные комиссии, в которых пусто и тихо, заходи и учись, а мы все ломимся в один и тот же вуз, потому что он хороший и родителям нравится.
Сразу надо понять: в знаменитые и раскрученные вузы поступают только люди, набравшие от двухсот пятидесяти за три экзамена, и что бы там ни писали про проходной балл, с меньшим количеством можете ни на что не рассчитывать.
А многие вузы сделали проходной балл просто недосягаемым для учеников, пишущих ЕГЭ честным путем. 380 за 4 экзамена, не считая внутренние – это очень уж круто.
Найти подходящие тебе по конкурсу вузы не составляет труда – интернет помогает. Сайты дают всю нужную информацию о большинстве вузов, только не рассказывают, какое это мучение – сдать свои многострадальные документы в вуз.
Например, в РГГУ, чтобы только попасть на территорию университета, нужно было отстоять огромную очередь. К стенду, на котором вроде бы висит информация о том, в каком кабинете принимают заявления, было вообще не пробиться. О том, где можно взять заявление, узнать удалось только от девочки, которая стояла рядом. Заполнять пришлось на коленке, ручку нельзя потерять – другую нигде не раздобудешь. Сначала подаешь заявление, потом еще два с половиной часа стоишь в другой кабинет, и хоть бы очередь чуть продвинулась!.. Но несмотря на это – такой ажиотаж среди студентов, и все как мантру повторяют – только бы взяли, только бы взяли…Из всех мест, куда я подавала документы, мне понравилась только приемная комиссия в ГУУ. На входе меня встретили приветливые и словоохотливые студенты, готовые ответить, проводить, показать.
После краткой справки меня и других абитуриентов провели в большой зал, где стояло множество столов, усадили заполнять заявление. Потом сопроводили на следующий этап, где заявление прямо при тебе вбивали в компьютер. В общем, понимаешь, что тебя не против взять. Чувствовалась заинтересованность какая-то.
Собственно, туда я в итоге и поступила, правда, на вечернее отделение факультета «Государственное и муниципальное управление». Но пока не жалею – хотя бы знакомство прошло удачно, а там посмотрим.

Рейтинг@Mail.ru