Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2013
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

Леонтьева Ольга

Без нотаций и угрозы штрафами...

Без нотаций и угрозы штрафами...

Гулять по Александровскому парку в Кирове было приятно. Собеседники ласково называли свою родину Вятка, рассказывали о набережной Александра Грина, показывали только что установленный памятник Петру и Февронии: «Сюда любят приезжать молодожены, а посмотрите на памятник сзади, там зайчик спрятался»,  – и вели меня дальше и дальше по аллеям…  Довольно скоро появилось ощущение, что я нахожусь не в провинциальном российском городе, а где-то в Европе. Люди улыбаются друг другу и каждому встречному, порядок какой-то спокойный, внутренний, не приказной... Странно. Народу много, воскресный день, а на дорожках ни одной бумажки. Урны расположены довольно далеко одна от другой, а даже фантики от конфет никто на дорожку или в траву не бросает.
Замечаю плакат. На нем почему-то васнецовская «Аленушка»… Подхожу ближе, читаю: «Будешь мусорить – козленочком станешь!» Проходим еще несколько метров – другой плакат, с которого мне по-сетевому (смайликами) подмигивает урна. Что это?
Загрязнение окружающей среды – проблема всех населенных пунктов нашей страны. Призывы беречь природу, угрозы штрафов мало кого останавливают, мусор накапливается под ногами с катастрофической скоростью, и его никто не торопится убирать, разве что раз в году, на общем (обязательном!) субботнике.
Сначала бороться с мусором  в Кирове начали волонтеры. Не дожидаясь приказа сверху, они провели в социальных сетях конкурс  плакатов, нашли поддержку в городской Общественной палате и обратились к губернатору с просьбой выделить средства на размещение лучших плакатов в городе. Плакаты были сделаны на средства «Фонда общественных инициатив» губернатора Кировской области Никиты Белых. В этом фонде нет муниципальных средств, деньги в него вносят только индивидуальные лица и небюджетные организации. Фонд создан для того, чтобы финансировать проекты, на которые не могут быть выделены средства из бюджета.
Но я не о фонде и не о мусоре вовсе хочу рассказать, а о разнице между приказом и зовом, между подчинением и личной ответственностью.  Плакаты, которые создали молодые люди (именно они в основном участвовали в конкурсе), в корне отличаются от привычных: «Привет, я урна! Я близко!», «Маленькая победа для тебя, Большая победа для человечества», «Я люблю, когда чисто»... Для меня их изучение стало тренингом общения с молодежью, которая при помощи этих призывов объяснила, как можно (и нужно!) к ним обращаться, а чего делать ни в каком случае не стоит. И вот какие выводы (старые истины, к которым мы вновь и вновь возвращаемся!) я сделала:
– улыбка, шутка, рассказ от первого лица  гораздо эффективнее, чем угрозы, морализирование и требование;
– молодое поколение  хочет  быть умным, творческим  и жить в мире с людьми и природой; ему не нужно приказывать так жить – ему нужно в этом хотя бы не мешать…

Рейтинг@Mail.ru