Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

Фролова Ольга

Ведомство – в прямом разговоре с учителями

Заместитель министра ответил на вопросы педагогов о ЕГЭ в он-лайн

Дорогие читатели! Мы тоже уходим в отпуск – с благодарностью за ваши отклики на материалы газеты, с надеждой на новые письма.
Другое дело – что год грядущий нам готовит. Уже сейчас происходящее в образовании взламывает привычные камерные форматы и рвется на улицу. Не надо искать частных экспертов, если на вопросы учителей отвечает непосредственно заместитель министра образования – прямо в соцсетях.
Так, на днях популярный блогер Миша Самарский организовал у себя в ЖЖ прямую связь учителей с Игорем Реморенко по поводу предложений о проведении ЕГЭ. Технология организации – диалоговая. То есть изначально Миша Самарский никого не звал – просто написал постинг, на который получил десятки сотен комментариев. А Игорь Михайлович заметил площадку и попросил автора собрать вопросы и предложения заинтересованных лиц. И ответил сразу, не откладывая в долгий ящик, конкретно, не гнушаясь разъяснениями, почему и что.
По поводу распечатки заданий непосредственно перед сдачей ЕГЭ (далеко не во всех школах есть лазерные принтеры с сортировкой печати, к тому же на бланках есть защита от фотографирования, 150 фотографов попались в этом году).
Согласен, что барьер на апелляции можно поднять с 2 до 5 баллов. С открытыми вариантами заданий согласен, по математике уже: www.mathege.ru. С тем, что промежуточная аттестация – хорошее дело, она в компетенции школы.
Не согласен с тем, что средний балл аттестата не нужен (это стимул учить не только предметы для ЕГЭ). Что надо сдавать в своей школе (пора привыкать к чужим стенам). Что часов на русский мало (это в компетенции школы). Что аттестаты надо выдавать независимо от результатов ЕГЭ (наличие аттестата по закону автоматически допускает к поступлению в вуз). Что надо сокращать сроки проверки, а для этого проверять на местах (без комментариев).
Просил более подробные обоснования по недостаточности времени на ЕГЭ (время устанавливается не просто так).
Подсказал, в какую структуру обратиться с тем или иным предложением.
В общем, лично озвучил позицию министерства и даже разъяснил ее.
Конечно, не обошлось без наезда – соцсеть как-никак не коллегия министерства. Но важен прецедент: пока на коллегиях и совещаниях говорят о прозрачности и как ее устроить, Игорь Реморенко создает ее.
Целиком здесь: http://misha-samarsky.livejournal.com/259001.html.
…И кто знает, может быть, этот прецедент станет в следующем учебном году нормой и формат колонки «по вашим письмам» станет иным. Но по-прежнему все будет зависеть от содержания ваших писем.
А пока – отдыхайте от души!

Рейтинг@Mail.ru