Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Обзор профессиональных возможностей

Организаторы приглашают принять участие в Первом конгрессе Германо-Российского социального форума в петербургском диалоге «Вызов Инклюзия?» 24 – 26 июня 2013 г. в Москве. На конгрессе германские и российские специалисты совместно рассмотрят современные принципы инклюзии в образовании, обсудят эффективные технологии ее внедрения.
Основные направления обсуждения: инклюзия как социальная концепция, методологические, философско-культурологические основы; инклюзия как процесс: эволюция, историческое развитие, развитие гуманистического мировоззрения, стратегия построения, принципы развития; педагогические технологии, практическая реализация принципов инклюзии.
Подать заявку и оплатить участие нужно до 20 июня 2013 года.
Более подробную информацию можно найти на сайте: http://www.centr-perspektiva.ru/.

Открытая практическая конференция «Коучинг для школы, бизнеса, семьи и дизайна своей жизни» состоится в Пушкинских Горах, на базе Пушкиногорской лесной школы-интерната 20 июля 2013 года.
Направления работы конференции: коучинг для бизнеса; коучинг для школы; коучинг в семье с супругами и детьми; дизайн своей счастливой жизни методами коучинга.
Заявки на материалы на конференцию присылайте по адресу: natalia@gulchevskaya.ru, с пометкой «Конференция» до 10 июля.
Подробная информация о конференции есть на сайте: http://gulchevskaya.ru/pskov13.

Организаторы приглашают вас принять участие в XIV Международных чтениях памяти Л.С.Выготского «Психология сознания: истоки и перспективы изучения» 12 – 16 ноября 2013 года на базе Института психологии им. Л.С.Выготского Российского государственного гуманитарного университета.
Планируется работа нескольких секций: диалектическая психология развития и структура сознания; феномен сознания в неклассической психологии; проблема личности в контексте психологии сознания; сознаваемое и бессознательное в искусстве и творчестве; изменения сознания в контексте образовательного процесса; сознание как предмет психологии развития; клинический подход в психологии сознания; психология эмоций; сознание как мыслительный процесс.
В рамках чтений будут организованы «круг­лые столы» по направлениям: специальная психология; военная психология; психология семьи; психология массового сознания; психотерапевтические практики.
Помимо этого будут действовать дискуссионные площадки по темам: самосознание в структуре сознания, почему в психологии изучение самосознания все чаще заменяется Я-концепцией; исследование сознания в кросс-культурном контексте; измененные состояния сознания – причины и феноменология явления; сознание как критерий психического, новые грани понимания проблемы; феномен сознания, понятый как «со-знание».
Подать заявки на участие можно до 15 сентября 2013 г. по адресу: vygconf@gmail.com. Тезисы принимаются до 20 сентября 2013 г.

III Международная научно-практическая конференция «Воспитание и обучение детей младшего возраста» состоится 21–23 ноября 2013 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Москва, Россия) как выездное заседание Общественной палаты Российской Федерации.
Главные цели конференции: обсуждение профессиональным международным научным сообществом актуальных вопросов дошкольного образования и перспектив развития исследований в области ВОДМ, расширение партнерских отношений и сетевого взаимодействия в сфере дошкольного образования, развитие использования ИКТ в области ВОДМ, ознакомление российских ученых и практиков с зарубежным опытом и системой организации дошкольного образования.
Направления работы конференции: мировой опыт: программы, мониторинг, оценка качества; достижения отечественного дошкольного образования. Опыт регионов; оценка качества дошкольного образования; дошкольник и школьник: проблемы перехода; информационно-коммуникационные технологии в дошкольном и начальном образовании; личностно-развивающее взаимодействие ребенка и воспитателя; обзор и сравнительный анализ образовательных техник в современном дошкольном образовании; мониторинг развития ребенка в ДОУ; ребенок с особенностями развития в детском саду; развивающая среда детского сада; здоровье дошкольника и здоровьесберегающие технологии; нейропсихология дошкольного детства; одаренный ребенок; познавательное развитие дошкольника; семейное воспитание и дошкольное образование; ребенок в мире современных технологий; социология дошкольного детства; философия – детям; межличностные отношения дошкольников; игра в системе дошкольного образования; продуктивные виды деятельности в развитии ребенка; психологическая служба в ДОУ; ребенок в поликультурной среде, многоязычие.
Тезисы принимаются до 1 октября, заявки – до 1 ноября.
Интернет-сайт академии: http://www.rane.ru/.

Рейтинг@Mail.ru