Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Лето, солнце, дача. Два месяца до августа – есть время передохнуть, продышаться, оглядеться – а ну-ка, чем живут коллеги?
В этой колонке мы совершим прогулку по лучшим сайтам и блогам учителей?– победителей различных конкурсов. Разу­меется, за кадром осталось еще множество прекрасных и интересных педагогических сайтов. Но в этом путешествии главное – сделать первый шаг.
Стартуем с личного сайта Александра Демахина, абсолютного победителя конкурса «Учитель года-2012», драматурга, режиссера и учителя МХК из сергиево-посадской гимназии. О том, как он выстраивает свои уроки по мотивам «Игры в бисер» Германа Гессе, вы можете узнать по адресу http://demaxin.gimnaz.ru/. К сожалению, сайт учителя русского языка Виты Кириченко, второго победителя конкурса в 2012 году, сейчас недоступен.
На пятки лидерам конкурса наступали еще трое. Тюменский учитель физики и при этом еще и тренер КУДО (!) Дмитрий Коляденко http://togirro.ru/kolyadenko/, учитель математики из Санкт-Петербурга Вадим Соломин http://solomin.239.ru/ – на его сайте, например, можно полистать списки задач, так как Соломин – автор задачников «Просвещения». И Наталья Малахова, учитель русского языка и литературы из Ставрополя, на чьем сайте (https://sites.google.com/site/sajtmalahovoj/) можно посмотреть ее видеоуроки.
Впрочем, остальные финалисты тоже достойны внимания, зайдите – не пожалеете http://www.ru-teacher.ru/teachers-profiles-2012.
От «Учителя года» перейдем к финалистам других конкурсов. Вот, например, блог «Географочка» краснодарской учительницы географии Лилии Казанцевой (http://geografo4ka.blogspot.ru/). На ее сайте можно найти массу информации по самым разным областям знаний, в том числе и по блогостроению. Кстати, на Всероссийском фестивале образовательных сайтов в 2011 году блог Казанцевой поделил первое место с сайтом Валентины Шуруто, учительницы начальных классов из Нижневартовска (http://shuruto.blogspot.ru), который представляет собой классический блог с записями, размышлениями, рецензиями.  
Замыкали тройку лидеров на этом фестивале блоги двух словесников: учителя русского языка и литературы Валентины Саблиной из Астраханской области (http://qwertyui11.blogspot.ru/?– ГИА, ЕГЭ, цитатные списки, списки для чтения), учителя русского языка и литературы из Вологодской области Светланы Ясинской (http://lanasvet1991.blogspot.ru/ – этого педагога отличает очень глубокая проработка учебного материала, одна только поэтическая полка чего стоит – от Рубцова до Воденникова…). А также блок учителя математики из Татарстана Рамиса Бикинеева (http://ramisbikineev.ru?– поурочное планирование, разработки уроков, планирование спецкурсов и кружков, задания олимпиад, все для ЕГЭ и ГИА…)
Удачного летнего серфинга и не теряйте волну!

Рейтинг@Mail.ru