Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

«Наука – это красиво» – так называется конкурс, куда можно отправить рассказы и статьи, видеоматериалы, посвященные новейшим исследованиям и разработкам в различных областях, замечательным ученым и даже фантазиям в жанре science fiction. Можно прислать фотографии с изображением флоры и фауны, микромира, научных деятелей. Возрастных ограничений для участников – никаких. Работы необходимо разместить на сайте http://www.artsciencefest.ru/ до 24 мая 2013 года. Победителей ждут денежные призы.

Творческая мастерская «PeSoK» и журнал «Мы. Психология для всех» организовали конкурс детского творчества «Сказки мира» для творцов в возрасте от 3 до 15 лет. Предложили три номинации: рисунок (в любой технике исполнения), песочная анимация (видеоролик продолжительностью не более 5 минут) и конкурс песочного шоу (живое выступление, которое жюри и зрители будут оценивать 1 июня в Калининграде). Тема, разумеется, должна быть сказочной. Заявку на участие и работы первых двух номинаций нужно отправить до 25 мая 2013 года по адресу: arina_al@mail.ru/. Все участники получат сертификаты, возможность продемонстрировать свое творчество публике (на страницах журнала, в интернете, на сцене), а победители (и их руководители, конечно) – дипломы и призы. Подробности на страничке мастерской «PeSoK» http://vk.com/club31036563/.

Принимаются работы на международный творческий конкурс, посвященный крапиве: «Крапивная история», придуманный сотрудниками Музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» и Тульского областного эколого-биологического центра. Для любых творческих (стихов, песен, очерков, сказок, рисунков, фотографий, флористических композиций, лоскутного шитья, вышивки, ткачества, бисероплетения, макраме), исследовательских и проектных работ (например, описание будущего музея Крапивы и памятника ей же) найдется своя номинация. Главное – успеть отправить свое произведение до 25 мая 2013 года по адресу: 301233, Тульская область, Щёкинский район, с. Крапивна, ул. Советская, д. 49. Крапивенский музей, отдел музея-усадьбы Л.Н.Толстого «Ясная Поляна»; или по электронной почте: krapivna_grad@mail.ru/. Всем участникам будут выданы свидетельства. Лучшие работы будут выставлены в музее Крапивы во время Международного фестиваля Крапивы, который состоится в июне в селе Крапивна, бывшем уездном городе Тульской губернии. Подробности на сайте http://www.krapivafest.ru/.

Открытый конкурс социальной рекламы «Выбери жизнь» направлен на профилактику асоциальных явлений, наркомании, алкоголизма и табакокурения и пропаганду здорового образа жизни. Социальные ролики продолжительностью от 15 секунд до 3 минут, соответствующие целям и задачам конкурса, доступные для понимания массового зрителя, нужно отправить до 26 мая 2013 года по адресу: festival@filmofond.ru/. И никаких жанровых ограничений! Победителей ждут денежные призы. Подробности на сайте http://filmofond.ru/.

Фонд «Русский мир» дает гранты на реализацию проектов, направленных на популяризацию русского языка и культуры и поддержку программ изучения русского языка за рубежом. Заявки принимаются до 31 мая 2013 года на сайте http://www.russkiymir.ru/.

Всем известно: школьная литература, которая изучается на уроках, довольно быстро выветривается из голов. Писателям Андрею Жвалевскому и Евгении Пастернак это кажется несправедливым: «Остаются смутные воспоминания о том, что Муму утонула, Анну Каренину задавил поезд, а Раскольников старушку за рубль зарубил. Это обидно. Потому что Пушкин, Гоголь, Чехов, Тургенев, Достоевский, Толстой – всё это хорошие писатели. И писали они местами круто, прикольно, а то и кавайно. Да и по жизни часто были людьми веселыми, заводными. Все эти классики предпочли бы, чтобы их не «проходили» (проходят обычно мимо), а просто читали в свое удовольствие». Именно ради возвращения удовольствия от чтения писатели вместе с издательством «Розовый жираф» (http://www.pgbooks.ru/) предлагают школьникам в возрасте от 10 до 17 лет принять участие в конкурсе фанфиков по произведениям школьной программы. Фанфик – это творческая переработка или продолжение известного литературного произведения. Прислать его нужно до 31 мая 2013 года на адрес fanfik2013@yandex.ru/. Лучшие работы будут опубликованы на сайте «Розового жирафа», а фанфику-победителю найдется место в новой книге Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Смерть мертвым душам». Конечно, с указанием имени или ника автора.

Объявлен международный виртуальный конкурс авторской куклы и игрушки «Неземные: я с другой планеты». Любые материалы, любые обличья – лишь бы создавалось космическое ощущение. Присылать, разумеется, нужно только фотографии – до 1 июня 2013 года по адресу: deardolly.concurso@gmail.com/. Поскольку конкурс международный, неплохо бы информацию об авторе и кукле написать не только по-русски, но и по-английски или по-испански. Победителей ждут денежные призы и возможность показать свое творение на Третьем средиземноморском фестивале авторской куклы в Барселоне. Подробности на сайте http://www.deardolly.org/.

На литературный конкурс на лучшую пьесу и сценарий о современности «Текстура 2013» произведения принимаются до 1 июня 2013 года по адресам: nastyalobanova@gmail.com/ (для пьес) и anna@talanta.co.uk/ (для сценариев). Жюри ищет актуальных сюжетов, отражения современных проблем. Все пьесы и сценарии, вошедшие в шорт-лист, будут подготовлены к сценическим читкам в Режиссерско-драматургической лаборатории и представлены в дни проведения фестиваля «Текстура» (http://texturefest.ru/) в сентябре в Перми.

Рейтинг@Mail.ru