Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2013
Первая тетрадь
Политика образования

КРУГ ВОПРОСОВ


Чаплыгина Нина

Всероссийская олимпиада: будущее под вопросом?

На днях Михаил Павловец, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы и методики Московского городского педагогического университета, выступил со статьей «Олимпийский кризис» на http://www.polit.ru/author/mpavlovets/. Те зарисовки, которые он дает с XVIII Всероссийской олимпиады по русскому языку для старшеклассников, не просто заставляют задуматься о том, нужны ли вообще эти олимпиады, но и озадачиться другими вопросами.


По процедуре. Съезжаются победители региональных туров, и в равной борьбе выявляются те победители, перед которыми открываются двери в любые профильные вузы страны. Но что же видят члены жюри, они же разработчики заданий и представители принимающей стороны? «Вместо немногих нестандартно мыслящих учащихся, способных браться за решение проблемных, подчас не имеющих однозначного решения в рамках современной науки вопросов, приехали дети, которые говорили, что им не особенно-то и хотелось ехать, а русский язык никогда не был в числе приоритетов, однако «русичка» надавила – ей тоже надо отчитываться».
В прошлые годы «ПС» неоднократно публиковало горькие письма учителей из регионов о нечестном проведении олимпиад на местах, о том, что победителями объявляются не талантливые дети, а исключительно ученики проводящих тур учителей и дети влиятельных лиц. Выше тур – больше коррупции. И на заключительном этапе организаторам становится просто страшно: это – наши самые умные? Предложение оригинальных заданий на олимпиаде теряет всякий смысл: дети не включаются и потом идут писать апелляции на авторов заданий, а то и подбрасывают оскорбительные записки в адрес жюри.
Михаил Павловец пишет: «Складывалось впечатление, что никакие мероприятия большинству школьников не нужны... Но вот настал момент объявления оценок, апелляции, и всех участников словно бы подменили: напряженная деятельность мысли, азарт, споры – не за истину, за лишний балл, который позволил бы приблизиться к заветному числу призеров…»
Очевидно: такие олимпиады скорее вредны, чем полезны. Другой вопрос – можно ли остановить вырождение прежде такого яркого, энтузиастического мероприятия для талантливых старших школьников в гнусную процедуру выбивания материального блага (сертификата на поступление, но и премии тоже) теми, кого сюда тоже «пробили» ценой разных ухищрений? Можно ли найти новые формы выявления и поощрения действительно талантливых детей?
Можно, если мы сами приложим усилия. Сейчас на сайте Министерства образования работает Единый портал раскрытия информации о подготовке проектов нормативных актов – regulation.gov.ru. Предложения конкретно по проведению олимпиад собирают здесь: http://regulation.gov.ru/project/1797.html?point=view_project&stage=2&stage_id=311.
Адрес электронной почты для отправки участниками обсуждения своих предложений такой: malyshkina-ev@mon.gov.ru – Елена Владимировна Малышкина, ответственное лицо.

Рейтинг@Mail.ru