Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2013
Третья тетрадь
Детный мир

СТРАНИЦЫ, ОТКРЫТЫЕ СОЛНЦУ


Шеваров Дмитрий

Птичьи голоса за апельсиновыми окнами

Как хочется проснуться утром от солнца, от радостного гомона птичьего народа, вернувшегося из дальних жарких земель на оттаявшую родину! Но пока лишь синичка-московка застенчиво тенькает в заснеженных кустах. Милая наша, верная подружка, ты скрасила нам зиму, а мы не очень тебя и замечали. Многие ли из нас сыпали тебе в кормушку завтрак? Пожалуй, только детсадовские малыши.
Пешеходы бегут мимо тебя на работу, машины проносятся железным потоком и заглушают твою песенку, норовят обрызгать грязью, а ты, не помня зла, тенькаешь приветно: «Лю-ди-лю-ди-лю-ди…»
Ах, если бы мы так ласковы были друг к другу – тогда бы и долгая зима не была нам в тягость, и пасмурные месяцы были не так тяжелы. Мы бы, как синицы, и сквозь нависшие тучи, сквозь слякоть будней чувствовали присутствие солнца над нами, мы приветствовали бы его утром если не песней, то улыбкой. И к марту наше сердце было бы тогда гнездом света, куда вот-вот вернется перелетная радость – Весна!

***

Во дворе детского сада растут две туи. Туя – это такое южное дерево, вроде кипариса. Но в отличие от кипариса туя может расти и в нашей средней полосе, если грамотно ее посадить.
Детсадовские туи были посажены грамотно, потому что сильно разрослись. На зиму они не облетают и стоят такие же зеленые, как летом.
И вот иду я вечером мимо детского сада. Окна садика светятся, как апельсины. Туи слились с сумерками, их почти не видно. Зато было слышно, как в густом туевом лапнике расшумелись воробьи. Их было не два-три и даже не двадцать три. Судя по шуму, воробьев было 333, никак не меньше.
Они галдели так весело и звонко, что я невольно остановился. Я слушал воробьев и смотрел на апельсиновые окна. И вдруг я уловил в воробьином хоре голоса не только радостные, но и вредные. Эти воробьи не просто чирикали – они улюлюкали, трещали и будто бы даже топали ногами, то есть лапами.
Что же это за собрание? – подумал я. Что там решается? Наверное, какой-то страшно важный вопрос.
И вдруг минуты через три галдеж внезапно прекратился. Как будто кто-то выключил звук. Правда, еще несколько секунд отдельные воробьи растерянно чирикали, но и эти выкрики с мест утихли. Похоже, кто-то строгий постучал по графину или грохнул кулаком по столу. Мол: тихо, братцы! дайте слово молвить.
Слышалась недовольная возня, но чирикать уже никто не смел. Потом один воробей – очевидно, воробей-предводитель – что-то терпеливо стал объяснять собравшимся. Раздалось шуршание, как будто все воробьи достали блокноты и стали записывать.
И тут вдруг галдеж раздался совсем с другой стороны – это в детском саду распахнулись двери. На улицу выбежали храбрые дошкольники из старшей группы и закричали «Ура! Домой!..»
Воробьиное собрание испуганно выпорхнуло из зарослей туи, на лету теряя важные документы. Это посыпался с верхушек на землю слежавшийся снег.

Рейтинг@Mail.ru