Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Нынешняя колонка – предпоследняя в ряду тех, что были посвящены библиотекам для педагогов. Сегодня речь пойдет о сайтах для учителей истории и обществознания.Начать можно с обзора ресурса http://istorik.ucoz.com. Здесь не только книги, но и методические разработки, примеры игр на уроках, поурочные рекомендации, разработки, хрестоматии, электронные пособия и дидактические материалы как по истории, так и по обществознанию.
На сайте «Военная литература» http://militera.lib.ru/ собраны тексты, имеющие отношение к военной истории: первоисточники, архивные документы, мемуары, исследования, проза и поэзия, биографические работы, книги по истории техники и оружия, уставы и наставления. Разброс – от средневековых и античных источников до хроник новейшего времени.
К слову об античности – сайт Xlegio http://www.xlegio.ru/ полностью посвящен боевой технике, кораблям и военному делу допороховой эпохи. Обстоятельный рассказ о том, как и чем воевали древние, еще в 1999 году затеял Александр Зорич, известный русский фантаст. Позже к проекту подключились энтузиасты, в том числе и профессиональные историки. Думаю, после вашего визита на этот ресурс ученики легко смогут отличить гастрафет от манубаллисты и будут знать, что скорпион – это не только насекомое, но и грозная метательная машина.
Но зароем томагавк войны и прогуляемся на сугубо мирные сайты. Например, в частной библиотеке http://www.magister.msk.ru/library/history/history1.htm можно найти основные материалы для изучения русской истории. Представлены в полном объеме работы всех наших ведущих историографов – Карамзина, Ключевского, Костомарова, Соловьева, Татищева, митрополита Макария. А по адресу http://www.hist.msu.ru/ER/index.html вы найдете библиотеку электронных ресурсов исторического факультета МГУ, самый ценный раздел для учителя – электронные тексты (вместе со ссылками) исторических источников на русском языке.
От истории перейдем снова к обществознанию. Рекомендую вам одну из крупнейших библиотек гуманитарных наук «Гумер» http://www.gumer.info/. В ней свыше 5000 книг и статей по всему гуманитарному спектру: от языкознания до педагогики.
А сайт «Россимволика» http://www.rossimvolika.ru/ можно считать библиотекой геральдики Российской Федерации. Это официальный государственный информационный ресурс, формируемый под контролем Геральдического совета при Президенте РФ. Награды, символы всех ветвей власти и всех ее уровней – от муниципального до федерального, библиография, справочная информация – полезно иметь такой сайт под рукой, когда собираешься на урок, посвященный государственному устройству России.
Удачи!

Рейтинг@Mail.ru