Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2013
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ


Чканикова Александра

Мир занимательных идей. И людей!

Наука нового времени носит джинсы и не совпадает с академическими запросами

С 26 февраля по 1 марта в Калифорнии прошла конференция TED-2013. Судя по данным из социальных сетей, сотни москвичей изъявили желание с девяти вечера до рассвета смотреть прямую трансляцию на Берсеневской набережной. Сюрприз! Ведь все время говорят, что наука среди молодежи непопулярна. Мы попытаемся понять, что такого есть в лекциях TED (Technology Entertainment Design – Технологии, развлечения, дизайн), чего нет в нашем опыте.

Принцип открытости

Если в двух словах описать выступающих на TED, можно сказать: замечательные и счастливые люди. А что сказать об аудитории конференции? Примерно то же самое. Доброжелательная, восприимчивая, по нашим меркам – некритичная, не готовая к формальным усложнениям. Сюда и не приносят таблицы, графики, презентации. Хотя темы лекций разнообразные: наука, искусство, дизайн, политика, культура, бизнес, глобальные проблемы, технологии, хотя в списке выступающих много известных личностей. Правда, выступают и ди-джеи, инженеры, просто яркие люди. Никаких признаков отличия, кроме тех, которые характеризуют человека как личность: на почтенном старце – джинсы, на технологе – рабочая роба. Демократичность проекта подтверждает выступление пятнадцатилетнего сеульского юноши по имени Дон Ву Янг – с мастер-классом по изготовлению лука: «Мне было двенадцать, когда я нашел кусок дерева и сделал из него свой первый лук. Сеул – бетонные джунгли, самое трудное – найти хороший материал, лучше всего – тутовник или тис».

Интересное? Значит, ты в формате

О скучном или хоть сколько-то очевидном здесь не говорят. Все темы удивительны, даже если и ненаучны. Так, выступление Вана Ли, китайского музыканта, который извлекает модные бум-боксовые звуки при помощи только своего голосового аппарата, произвело фурор. Или рассказ уличного мима, писательницы и панк-музыканта Аманды Палмер об искусстве просить: «Когда я работаю двухметровой невестой на площади, мне часто кричат – тунеядка, пойди найди работу. Это очень обидно – получается, что я как будто вымогатель. Когда мы с группой играем концерты, то не заставляем людей платить за нашу музыку, а просто даем им такую возможность – и они охотно платят. Сейчас люди плохо умеют просить, например, о помощи – им страшно, стыдно. А ведь люди в глубине души хотят помогать». У нее такой проект: учить людей просить о помощи – в нем участвуют 25 000 человек. Совпадать с академическим запросом, соответствовать тематике, попадать в конкретную секцию – все это в прошлом.
На TED-2013 все проекты не только интересные, но и полезные. За ними стоит проявленное желание изменить мир к лучшему – через людей.


В горизонте собственной личности

Что объединяет ученого, изучающего язык дельфинов, и китайского исследователя, доказавшего, что существует зависимость способности человека копить деньги от структуры его родного языка? Они оба достигли успеха в той области, которую себе избрали. Им повезло: они занимаются любимым делом, достигают небывалых результатов и готовы ими делиться. Вовсе не обязательно быть родоначальником или продолжателем большой научной теории, достаточно знать и любить свое дело.
Это мы с серьезным видом идем к месту доклада, и нам, конечно, не до шуток. А среди западных ученых юмор стал уже нормой. На конференцию не пробрался ни один человек, который бы с важным видом повествовал о сложных материях, изредка поглядывая на публику сверху вниз. Докладчики описывают курьезные ситуации, иронизируют сами над собой, кажется, их веселят собственные открытия, а слушатели живо поддерживают выступающих. И это несмотря на то, что многие темы докладов не только не смешные, а очень серьезные, иные даже на сакральные темы.
Люди работают голосом, лицом, руками… головой – прежде всего. Их мимика и жесты красноречивее, чем презентации. Наглядное впечатление можно создать так: вышли техники и представили публике кордебалет роботов, синхронно исполняющих зажигательный танец. А Марк Шоу, например, так пояснил свойства изобретенного им гидрофобного покрытия: в самый ответственный момент он плеснул ведро красной краски на стену, краску оттолкнуло покрытие, нанесенное в виде букв «TED». Публика взорвалась аплодисментами.


Опыт действия

При всем том TED-2013 нельзя назвать увеселительным мероприятием. Это непривычно для нас, но как есть: тут обсуждают серьезные проблемы. Голод, бедность, болезни – не сетовать, а находить пути решений. Вот примеры таких проектов: доступ к образованию для слабослышащих людей может открыть новая технология коммуникации, и профессор Тунисского университета Мохамед Джемни рассказал о новой программе, которая автоматически переводит текст в знак. Просто и ново: можно работать в мобильном телефоне, превращая звуки в картинки и тексты, – делать мир говорящим.
Или новая форма помощи детям-аутистам в освоении речи. Раз грамматика для них слишком высокий уровень абстракции, значит, нужно создать Свободную речь – серию фильтрующих вопросов и ответов, способных определить, что имеет в виду ребенок под тем или иным словом. С середины предложения можно начать общаться полноценно, говорит индийский исследователь Аит Нарайянан из Бангалора.
Ну а знаменитый ролик индийского педагога Сугаты Митры о полуголодных безграмотных детях, которым дали компьютер, и они без помощи взрослых быстро его освоили, видели, наверное, все.
В общем, набор уникальных позитивных опытов. Социальная ориентированность конференции не в темах, а в настрое. «Чем громче музыка, тем лучше ты танцуешь», – заявляет Элисон Хант. Она преподала собравшимся мастер-класс по хип-хопу, при том что уже несколько лет у нее протез вместо тазобедренного сустава. Главное – не танцевать без музыки и использовать жесты.


По-свойски и деловито

Интересно рассуждение Джейсона Понтина, редактора журнала «MIT Technology Review», о том, почему человечество не может решить по-настоящему больших проблем. Часто в неумении решать сложные задачи винят культуру или правительство. Это не так. На самом деле мы не понимаем, что просто, а что сложно. Высадиться на Луну – пара пустяков в сравнении с заботой о будущем нашей планеты. Реальные цели человечества могут/должны беспокоить, занимать ум каждого человека, это не нечто далекое-сложное, «не для меня». И быть может, когда мальчик мастерит из дерева, вдруг задумывается о сверхпрочных материалах будущего, тогда и происходит то самое важное, что решит судьбу всего мира. Плащ-невидимка, волшебные бобы, ковры-самолеты – о, это может прийти откуда угодно, в любой момент.


Мэтт Киллингсворт: Хотите быть счастливее? Живите настоящим     

Из выступления на конференции TED

Люди многого хотят от жизни, но я считаю, что более всего люди хотят быть счастливыми. Аристотель назвал счастье «высшим благом» – целью, которой служат все средства. Согласно его философии причина, по которой мы желаем иметь большой дом, хорошую машину или приличную работу, заключается вовсе не в самоценности этих вещей. Мы ожидаем, что эти вещи принесут нам счастье. 
За последние 50 лет мы, американцы, получили многое из того, чего хотели: мы стали богаче, живем дольше, нам доступны технологии, еще несколько лет назад казавшиеся научной фантастикой. Парадокс в том, что хотя условия нашей жизни несравненно улучшились, мы в целом не стали счастливее.
Что же в таком случае является основными источниками счастья? На этот вопрос мы еще не нашли ответа, но я думаю, что знаю, где искать. Может быть, счастье тесно связано с содержанием нашей ежеминутной жизни?
Несколько лет назад я придумал способ изучать сиюминутное, обыденное человеческое счастье в глобальном масштабе и на большой выборке. Раньше этого никто не делал. Мой инструмент называется trackyourhappiness.org – это приложение для iPhone, помогающее измерить степень счастья в режиме реального времени. Как это действует? Очень просто: я посылаю людям сигналы в разные моменты дня и задаю вопросы о том, что они делали и как себя чувствовали в момент перед сигналом. Если мы поймем, как то, что люди делают в данный момент, с кем они, о чем думают и масса сопутствующих факторов, составляющих нашу повседневность, связаны с ощущением счастья, то мы сможем обнаружить действительно значимые причины счастья. В ходе проекта нам удалось собрать более 650 тысяч отчетов в режиме реального времени от 15 000 респондентов из 80 стран мира.
И сейчас я бы хотел поговорить об одной сфере, которую мы исследовали в ходе проекта, а именно – о способности мысленного перенесения. Мы, люди, обладаем уникальной способностью мысленно уноситься за пределы сиюминутной реальности. Вот он сидит перед компьютером и работает, но вполне возможно, он вспоминает о недавнем отпуске. А может быть, беспокоится о том, что лысеет… Способность обращать внимание на нечто отличное от настоящего момента удивительна. Она позволяет нам учиться, планировать и размышлять. Но связь между этой способностью и нашим ощущением счастья пока не ясна.
Вам наверняка давали советы о том, что надо концентрировать внимание на настоящем. Вы сотню раз слышали фразу: «Живи здесь и сейчас»… Может быть, советчики правы. Может быть, плохо уноситься мыслями вдаль. С другой стороны, раз уж люди хотят быть счастливыми, может быть, отпустив свои мысли, они переносятся куда-то, где им лучше.
Будучи ученым, я постарался решить дилемму с помощью объективных фактов. И оказалось, что когда мысли блуждают, люди чувствуют себя гораздо менее счастливыми, чем когда они сосредоточены на настоящем.
Почему? Я считаю, одна из важных причин в том, что, думая о другом, мы чаще всего думаем о неприятных вещах, и это делает нас несчастнее, чем мы есть на самом деле: мы беспокоимся, подозреваем, сожалеем…
Итак, мысленное отвлечение от настоящего момента делает нас несчастней. Но что здесь причина, а что – следствие?
В нашем исследовании мы получили множество ответов от респондентов, и это позволяет нам определить, что за чем следует. Оказывается, мысленный побег от реальности с большой вероятностью является не следствием, а непосредственной причиной ощущения себя несчастным.
Как часто люди отпускают свои мысли? Оказывается, очень часто. 47% своего времени люди думают не о том, чем занимаются в данный момент. Зависит ли это от того, чем люди занимаются? Этот график показывает уровень мысленного отсутствия во время 22 разных занятий. Самый высокий уровень, 65%, наблюдается, когда люди принимают душ, чистят зубы; 50% – когда работают, 40% – когда занимаются спортом, и так далее до самого маленького столбика справа, который, мне кажется, является причиной вашего смеха. В 10% случаев люди мысленно уносятся вдаль, занимаясь сексом. Но я думаю, что график интересен другим – это убедительное доказательство того, что мысленное отвлечение стало частью практически всех наших занятий.
В сегодняшнем выступлении я немного рассказал вам о способности думать о другом – важной, на мой взгляд, переменной в уравнении счастья. Я надеюсь, что со временем научное понимание счастья поможет нам построить будущее, в котором мы будем не только богаче и здоровее, но и счастливее. Спасибо.
Текст выступления полностью – на сайте: http://intopik.com/ru1607/.

Рейтинг@Mail.ru