Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

КОНТРОЛЬНАЯ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ


Куценко Елена

Испытание Снежной королевой

Синие февральские сумерки. Последний в этот день урок — литература. Наш пятый класс почему-то отправили в кабинет начальной школы, хотя во вторую смену школа почти пуста. Это смущает, ведь кабинет обжит и обустроен под какой-то другой класс, и мы здесь вроде как занимаем чужое место.
Со временем тоже происходят странные вещи. Оно то ли пугающе растягивается, то ли вообще остановилось. Только чернильная синева за окнами наливается и густеет. Мы застряли в безвременье, потому что не можем ответить на вопрос: почему Герда победила Снежную королеву? Учительница ходит по рядам и все добивается какого-то неведомого ответа, который – как я теперь, спустя сорок лет, понимаю – был написан в методичке как правильный.
– Потому что ей все помогали...
– Ну да, помогали, но не только поэтому...
– Потому что она была смелая...
– Потому что любила брата, а Снежная королева нет...
Ни один наш ответ Лидию Ивановну не устраивает. Она вяло повторяет очередную реплику и добавляет: «А еще?»
Мы очень стараемся, хотя о двойках, к счастью, речи нет. Но это невыносимое вытягивание из нас непонятно чего (и непонятно зачем – добавлю я сейчас) давит хуже любого опроса, когда ручка медленно движется вниз по журналу.
Урок давно «провис» и потерял темп. Если в первых ответах были какие-то собственные предположения или хотя бы желание отметиться поднятой рукой, то с некоторого момента мы просто раз за разом по очереди устало шли на приступ этого неизвестно откуда взявшегося в нашей жизни вопроса. Было ощущение, что если мы не наткнемся случайно на правильный вариант, звонок не прозвенит никогда. И мы застрянем навечно в этих чужих стенах под зудение ламп дневного света.
...Я до сих пор горжусь, что на моем ответе этот морок разрушился. Видимо, от отчаяния, потому что анализировать сюжетную линию и детали нас не учили – в голове всплыла логика сказки: сердце, льдинки, розы и стужа, вечность...
– Потому что у Герды было горячее сердце, а у Снежной королевы ледяное...
– Ну конечно! Правильно!
Неужели угадала? По классу прошелестел вздох. Зазвенел звонок. Время пошло.

Рейтинг@Mail.ru