Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2013
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ


Дашковская Ольга

Подсказка для выпускников

Специализированные интернет-ресурсы дают последний шанс проверить, верно ли выбран вуз для поступления

В эту пору выбор вуза выпускником, как правило, уже сделан, однако нелишне получить ориентировку от официальных лиц. В пресс-центре «РИА Новости» прошла конференция на тему «Абитуриент-2013: что важно знать при поступлении в вуз».

Организаторы мероприятия обратили внимание на новый интерактивный ресурс «Вузы России: навигатор абитуриента–2013» – http://ria.ru/sn_edu/20130315/923532085.html. Здесь представлены 801 государственный вуз с филиалами и порядка 150 негосударственных – все, кто публикует на своих сайтах необходимую для абитуриентов информацию. Напротив каждого вуза имеется интерактивная ссылка на его сайт и на мнения «Вконтакте».
Однако, по мнению вице-президента Российской академии образования Виктора Болотова, абитуриентам надо больше обращать внимание на качество образовательных программ вуза. Их оценкой занимается Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации, и директор этой организации Владимир Наводнов рассказал: в российских вузах действует сегодня более 30 тыс. различных учебных программ, причем половина из них вообще не получила ни одного экспертного голоса, и только 7% признаны лучшими. На первом месте медицинские вузы, где «знак качества» получило около трети программ. На последнем – социальные науки, где только 2 программы из 100 были одобрены.
Не менее важно при выборе специальности иметь представление о тенденциях на рынке труда.
По данным старшего аналитика рекрутингового портала Superjob.ru Дарьи Шурыгиной, 15% вакансий в базе данных портала Superjob рассчитано на молодых специалистов, правда, около 40% всех предложений приходится на сферу продаж. Вместе с тем растет спрос на специалистов в области информационных технологий, которым предлагаются конкурентоспособные зарплаты как в столице, так и за ее пределами. В Москве, например, инженер-программист может претендовать на 50–80 тыс. рублей в месяц, в Туле – на 37–47 тыс., во Владивостоке – до 100 тыс. рублей. А вот доля выпускников педвузов, работающих по специальности, составляет около 10% – самое низкое значение среди всех других специалистов. В целом же более 60% выпускников вузов не работают по профилю. Инженеры, например, идут в IT или банковское дело. Известно также, что молодым людям в возрасте до 24 лет без опыта работы устроиться на работу очень сложно. Другое дело, что поиск работы часто затягивается по причине завышенных ожиданий молодых людей.
Однако ситуация начинает меняться к лучшему. По словам Дарьи Шурыгиной, количество компаний, готовых принять на работу выпускников вузов, не имеющих профессионального опыта, и оплатить их обучение, неуклонно растет: с 54% в 2009 году до 71% в 2012 г.
Было сказано также, что выпускники техникумов и колледжей в некоторых отраслях более востребованы, чем специалисты с высшим образованием, их зарплаты зачастую выше. Например, шеф-повар в Ростове-на-Дону может претендовать на зарплату от 100 тыс. рублей, монтажник технологических трубопроводов в Волгограде – на 60–70 тыс. рублей. В то время как переводчикам, выпускникам престижных лингвистических вузов и факультетов в Москве предлагается зарплата от 25 до 33 тыс. рублей.    
Кстати,    в     апреле   этого  года  «РИА  Новости»  собирается  опубликовать  навигатор   для   абитуриентов,  поступающих   в   техникумы   и  колледжи.
Но трудоустройство – это когда еще... Первый барьер – ЕГЭ. Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по развитию образования Любовь Духанина напомнила: существует трехлетний опыт Общественной палаты по организации «горячих линий». Большинство обращений связано с различными нарушениями.
«Это   говорит   о  том,  что  мы  так  и  не   научились  жить  честно»,   –   с  горечью   констатировала   Любовь   Духанина.
По  ее  словам,  члены  Общественной  палаты  намерены  подготовить  исследование  о  корреляции результатов   ЕГЭ  с  результатами   обучения   студентов  в  течение  первых  трех  лет    (раньше  подобные  исследования  охватывали  только  первый  год  обучения   в  вузе).
Любовь   Духанина подчеркнула,  что  в  этом  году  будет  значительно  упрощена  процедура  аккредитации  общественных   наблюдателей,   и   все   желающие,   в том  числе  журналисты,  смогут присутствовать  на  экзамене.
Телефон «Горячей линии ЕГЭ-2013» в Общественной палате – 8-800-700-88-00.

Рейтинг@Mail.ru