Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2013
Третья тетрадь
Детный мир

Казанцев Владимир

Тайные коробочки для вещиц и сокровищ

Дайте детям прожить свое детство

Женская тема прошла по календарю в свой черед. Что сказать?
Встретился на днях со старушкой по делу. Я ищу для знакомого мальчика орарий № 4, это деталь модели механического планетария, прообраза нынешнего, а в XVII веке орарий был писком моды. Сегодня любознательный ребенок может его собрать, если, конечно, застанет очередную деталь в киоске Роспечати. А если пропустит – горе.
Так вот, нашлась пожилая женщина, у которой деталь № 4 есть, но, как оказалось, не только она. Почти всю свою пенсию человек тратит на покупку различных наборов: солдаты наполеоновских войн, танк Т-34, кукольный домик, дамы эпохи и так далее.
То, что нужно склеить из частей, она склеивает, собрать – собирает, раскрасить – раскрашивает, сшить – сшивает. И бывает, так увлекается, что ей телефон отключают за неуплату.
Думаю, она не одна такая. На книжных ярмарках около стендов с детскими книгами всегда толпятся дамы почтенного возраста: «Вы внукам подбираете?» – «Нет, себе». – И придирчиво рассматривают дизайн. То же в магазине игрушек.
Что за феномен? Понять это нелишне, ведь мы воспитываем детей.
Когда взрослый достаточно пожил и уже ничего не должен социуму, он обращается к себе. Дает волю тому чувству автономии, которое его когда-то обуревало: я есть, я сам, я могу. Буквально – ничего невозможного, и это ощущение в человеке выжило. Словно накопленный опыт только для того и был, чтобы воплотить волшебное ощущение детского всемогущества.
И вот собирательство. Доступный для ребенка метод утвердить себя через предметы. Сначала найденные, поднятые с земли и перемещенные в карман «штучки», почему-то выделенные из окружающего мира, или палки и камни, принесенные в дом, – и чьи родители не раздражались по поводу «всякой дряни», которую ты «натащил»? Потом, лет в пять-семь, свои тайные коробочки с мелкими, значимыми только для хозяина вещицами-сокровищами, – и кто не злился, когда в них лезли взрослые? А в подростничестве каждый переживал период коллекционирования – фантики, вкладыши, пробки, фигурки из «киндеров», модельки, марки, банкноты – смотря по возможностям. И опять редкий родитель не называл это блажью, модой, ерундой. Поддерживать не спешили: азарт поиска, радость обретения, опыт обмена, а еще игры с этими предметами, уж точно личными, когда можно все разом потерять или крупно обогатиться.
Однако непрожитое возвращается. И счастье, если только по поводу не купленных родителями игрушек, не поддержанных увлечений или не прочитанных вовремя книг.
В общем, та бабушка, к которой я зашел за орарием № 4, смешала все детали, пытаясь его собрать. Но не вышло, и мне пришлось помочь ей разложить как было, по номерам, по порядку.

Рейтинг@Mail.ru