Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2013
Третья тетрадь
Детный мир

В ФОКУСЕ ИССЛЕДОВАНИЯ


Чаплыгина Нина

Российские подростки: показатели здоровья идут вверх?

Во всяком случае, в ответах на вопросы анкет

15 февраля в рамках XVII съезда педиатров России состоялась презентация международного отчета Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» – «Социальные детерминанты здоровья и благополучия подростков». Отчет, основное внимание в котором уделяется социальным детерминантам здоровья и благополучия, свидетельствует: есть большие различия в отношении здоровья не только между странами, но и внутри стран и регионов.

 

Параметры здоровья и благополучия

Напомним, такой международный отчет издается один раз в четыре года, он описывает физические и психические аспекты здоровья детей и подростков в контексте социальных факторов, то есть в зависимости от возраста, пола, социально-экономического статуса и места проживания. Данное исследование базируется на материалах, собранных в 43 странах и областях Европейского региона ВОЗ и Северной Америки за период 2009–2010 гг. Как собирали материал? Подростки описывали отношения с семьей, сверстниками и в школе, свое физическое здоровье и удовлетворенность жизнью. Перед ними стояли задачи описать свое поведение в отношении здоровья: характер питания, гигиену полости рта, физическую активность, а также рискованные виды поведения, как употребление табака, алкоголя, марихуаны, сексуальное поведение, драки, школьные издевательства. Собрана значительная доказательная база, а как и кем она может быть использована – это зависит от целей работников систем здравоохранения, образования, социального обеспечения, юстиции, отдыха и развлечений. От того, является ли задача укрепления здоровья и благополучия молодого поколения приоритетной.

Хорошие новости: не пьют, не курят, счастливы

Данные, опубликованные Европейским региональным бюро ВОЗ, свидетельствуют о значительном снижении употребления алкоголя и табака среди подростков Российской Федерации. В частности, число 13-летних девочек, которые курят не реже одного раза в неделю, снизилось почти в 3 раза: с 17% в 2006 г. до 6% в 2010 г. Показатели еженедельного курения среди 15-летних снизились с 21% до 9% среди девочек и с 27% до 13% среди мальчиков.
Уровень употребления алкоголя, который постоянно возрастал с 1998-го по 2006 г., также существенно снизился. В период с 2006-го по 2010 год показатели еженедельного употребления алкоголя среди 13-летних снизились с 17% до 6% среди девочек и с 18% до 10% среди мальчиков.
Правда, это достаточно высокие показатели в сравнении со многими из 39 стран и регионов, участвующих в исследовании. С другой стороны, они ниже, чем в любой из стран, ранее входивших в состав СССР. В Украине, например, фигурирует значение 44%, а в Латвии и Армении – 26 и 29%.
Дети Российской Федерации также превосходят средние показатели ВОЗ по удовлетворенности жизнью. Средний – 79%, у нас среди 15-летних подростков 81% девочек и 86% мальчиков выразили удовлетворенность своей жизнью. И они выросли на 5% по сравнению со значениями, отмеченными в 2006 г.

Тревожные моменты

Низкий уровень физической активности подростков наблюдается не только у нас. Как и в других странах, участвующих в исследовании, девочки менее активны, чем мальчики, причем с возрастом уровень снижается и у мальчиков, и у девочек. Согласно результатам опроса у российских подростков самый низкий уровень физической активности среди всех стран, ранее входивших в состав СССР, и он значительно ниже средних показателей для исследования. Только 11% одиннадцатилетних девочек сообщили о том, что в течение одного часа они ежедневно занимаются физическими упражнениями от умеренной до высокой интенсивности – в сравнении с 25% среди украинских подростков, а также средним, равным 19%.
Исследование отмечает: материальное благосостояние семей оказывает влияние на показатели физической активности. Так, например, девочки из более обеспеченных семей чаще занимаются физическими упражнениями.
Теперь про избыточный вес и ожирение. Разумеется, они связаны с различными проблемами здоровья. Хотя показатели ожирения в Российской Федерации ниже, чем средние по всем странам – средние 10% для 15-летних девочек и 18% для мальчиков, а у нас соответственно 6% и 10% – эта проблема у нас возрастает, причем именно среди подростков из малообеспеченных семей.
…Дополнительная информация: исследование проводилось в 21 регионе Российской Федерации, участвовали около 6 тысяч детей и подростков. У нас оно было организовано группой ученых под руководством профессора Олега Шурганова из Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры. Если вы по роду своей работы хотите узнать более подробные результаты, пишите сюда: info@spbniifk.ru.

 

Рейтинг@Mail.ru