Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

Обзор образовательных ресурсов Сети

Нынешняя колонка, как я и обещал, продолжает тему уроков труда. Сегодня речь пойдет о мужской половине класса.
На сайте http://www.klass.by/trud.html вас ждут классические советские уроки труда – в лучшем смысле этого слова. Сайт белорусский, поэтому приоритет отдается педагогам и школам Беларуси, а для учителей России и СНГ предлагают равноценный обмен материалами. Меняться здесь и правда есть чем: от чертежа построения брюк и технологии квашения капусты до разметки тонколистового металла или приемов обтачивания внутренних поверхностей на токарно-винторезном станке. А быть может, вы хотите изготовить картофелемялку? Освоить спиральное сверло? Все это, а также инструкции, технологические карты, планы- конспекты уроков и многое другое вы найдете на сайте http://www.klass.by.
А нам пора двигаться дальше. Впрочем, белорусская тема нас не оставляет. Ресурс http://www.trudoviki.net/ – персональный сайт учителя технологии из Могилева, который предлагает всем трудовикам объединяться, обмениваться видеоуроками, видеоинструкциями, презентациями и учебными материалами в других форматах. Что характерно, на добровольной основе и без каких-либо ограничений.
Вы наверняка улыбнетесь, но наша следующая остановка – сайт http://technologys.info/, который создал учитель технологии из… Литвы. Это подборка иллюстрированных уроков по разделам «Конструкционные материалы» («Древесина» и «Металл»), «Электротехника» и «Электроника».
Как признается сам автор, этот сайт он создавал в помощь своим ученикам – чтобы у тех под рукой всегда был учебный материал, который им может понадобиться. Авторы сайта «Энциклопедия для мальчика. Сделай сам» (http://www.umelye-ruki.com/) мыслили в той же логике. Замечу, что эта энциклопедия может пригодиться и папам учеников, особенно тем, кто прогуливал в свое время уроки труда. А полистав страницы http://www.umelye-ruki.com/, такой папа узнает, как, например, сверлить стекло или кафель, поменять смеситель в ванной, развести розетки по дому или повесить люстру. В жизни каждого мужчины наступает такой момент, но, перефразируя классика, беда в том, что наступает он порой внезапно. А вы раз… и выпилили электролобзиком тумбочку для телевизора.
Для учителей, чьи руки ищут прекрасного, а сердцу уже недостаточно учебного плана, я хочу предложить два сайта. Во-первых, это сайт о народных промыслах: http://spleteno.ru. Пока там заполнены три раздела – изделия из бересты, глины и лозы. Если вы хотите узнать, что такое кочедык, приноровиться определять жирность глины или слепить дымковского индюка, то вам как раз сюда. А мастерам, мечтающим об ушедших временах, когда мужчина мог сделать своими руками не только солонку, стоит заглянуть на сайт «Мир ковки»: http://www.mirkovki.ru, где можно в подробностях узнать, как овладеть этим старинным ремеслом.
Удачи!

Рейтинг@Mail.ru