Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Международная научная конференция «Военно-образовательные учреждения: история, современность, вклад в науку и культуру», посвященная 200-летию Омского кадетского корпуса, состоится в Омске 16–17 апреля 2013 года.
Для обсуждения предлагаются следующие проблемы: военная педагогика и воинское воспитание; военно-образовательные учреждения в контексте культурных процессов; военно-образовательные учреждения и развитие российской науки; армия, государство и общество; патриотическое воспитание населения: российский и мировой опыт; социальный облик и менталитет военных в прошлом и настоящем; история войн, военного искусства и военной техники; воинские традиции народов России и мира; военная история в литературе, искусстве, социальной памяти и мемориальной культуре.
Материалы принимаются до 15 февраля 2013 года.
Адрес: 644077, г. Омск, ул. Андрианова, 28. Сибирский филиал Российского института культурологии МК РФ, Оргкомитет конференции «Военно-образовательные учреждения: история, современность, вклад в науку и культуру». Тел.: (3812) 67-17-42. Эл. почта: kadetskaya2013@rambler.ru. Интернет-ресурс: http://sfrik.omskreg.ru/.


Организаторы приглашают принять участие 29 марта 2013 года в очно-заочной III Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма» в Нижневартовске.
Направления работы конференции: культурологические, исторические и социально-экономические аспекты физической культуры и спорта; совершенствование рекре­ационной и спортивно-туристской деятельности; психолого-педагогические аспекты физкультурного образования и спортивной тренировки; медико-биологические проблемы совершенствования физкультурно-спортивной деятельности; проблемы адаптивной физической культуры и реабилитации; внедрение инновационных технологий в учебный процесс по физической культуре и спорту. Материалы принимаются до 1 марта 2013 года.
Адрес оргкомитета: 628605, Тюменская область, г. Нижневартовск, ул. Ленина, 2. Нижневартовский государственный гуманитарный университет, факультет физической культуры и спорта, кафедра теоретических основ физического воспитания.
Телефон: (3466) 41-24-48, деканат факультета ФКиС. E-mail: ffkisnvconf@mail.ru. Информацию о конференции можно найти на сайте: www.nggu.ru.


Кафедра истории русской литературы Тверского государственного университета 11–13 апреля 2013 года проводит Научную конференцию «Настоящее как сюжет».
На обсуждение будет вынесен ряд тем: отражение современности в художественной и документальной литературе; документальные и художественно-публицистические жанры в литературном процессе (письма, дневники, биографии, хроники, очерки, фельетоны, зарисовки), литература non-fiction, эго-документ, литература факта; факт и документ как сюжетообразующие элементы в художественной литературе; соотношение факта и вымысла в конструировании модели современности; настоящее как результат предшествовавших событий и как источник для моделирования будущего; исторические и философские концепции в осмыслении современности в художественной литературе; проблема героя времени.
Последний день подачи заявки: 15 марта 2013 года Эл. почта: bvelvet@yandex.ru. Дополнительную информацию можно найти здесь: http://www.konferencii.ru.


Организаторы приглашают принять участие во II Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: практика, исследования, методология»,   которая состоится в Москве 26–28 июня 2013 года.
Направления работы конференции: философско-культурологические основы и аспекты инклюзии в образовании; зарубежный опыт развития инклюзивного образования; прикладные исследования инклюзии на разных ступенях образования; региональная специфика развития инклюзивного образования; тенденции и противоречия инклюзивной образовательной практики на современном этапе; опыт образовательной инклюзии на разных ступенях образования; технологии инклюзивной практики в дошкольном, общем, дополнительном и профессиональном образовании; ресурсное обеспечение инклюзивного образования; вопросы правового регулирования инклюзивного образования.
Тематика секционных заседаний: философско-культурологические основы и методологические аспекты инклюзии в образовании; психолого-педагогические и организационные аспекты развития инклюзивного процесса в дошкольном образовании; психологические и педагогические аспекты инклюзии в условиях массовой школы; инклюзия в дополнительном образовании и социокультурные практики; профессиональное образование лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Тематика «круглых столов»: экспертиза инклюзивной образовательной среды; семья и инклюзивное образование; оценка эффективности инклюзивного процесса; взаимодействие специального и инклюзивного образования; личностное и профессиональное становление лиц с ОВЗ в инклюзивном образовании; психологическая реабилитация и инклюзивное образование.
Материалы к публикации в сборнике конференции принимаются до 15 марта 2013 года по e-mail: ipio2013@mail.ru.
Адрес оргкомитета конференции: 129090, Москва, Спасский тупик, д.6, стр. 1.
Найти более подробную информацию можно на сайте: http://konferen.ru/. 

Рейтинг@Mail.ru