Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2013
Первая тетрадь
Политика образования

ТЕМА С ПРОДОЛЖЕНИЕМ


Черепанова Анна

«Мы должны обучать по стандартам глобального мира»

Приоритеты модернизации в цитатах первых лиц

Правительство и его глава на расширенном заседании под председательством Владимира Путина обсудили направления деятельности Правительства РФ на период до 2018 года: http://news.kremlin.ru/transcripts/17396. Если кто ждал сенсаций с отставками и заменами – не дождались. Напротив, старые речи о главном ни разу не прерывались: двигаться вперед, модернизировать, улучшать качество, повышать производительность труда, эффективность управления...
И слова об образовании – верные: «В стране сформировался общественный запрос на принципиально иной уровень образования… Уровень образования – это важнейший ресурс развития каждого человека, регионов и нашей страны в целом… Эта сфера определяет перспективы каждого конкретного человека и будущее государства. Престиж профессии учителя, качество образования во многом зависят от уровня вознаграждения, которое получают эти люди за свой нелегкий труд».
Все так, ни одна фраза не новость. Тем не менее некоторые положения важно зафиксировать еще и еще раз.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации. Инвестиции в человека, в его квалификацию – источник экономического роста страны. Дефицит квалифицированных кадров – самая острая проблема в стране, по словам работодателей… Постоянно говорим об этом и постоянно сваливаемся в прежние критерии.

Дмитрий Медведев, Председатель Правительства РФ. Важно готовить нашу молодежь к жизни в высокотехнологичном мире. Для этого – обеспечить всех детей качественным, современным образованием. Должно обновляться не только содержание программ, но и методики обучения. На это нацелены новые стандарты образования. Особый акцент надо сделать на преподавании естественно-научных дисциплин, математики, литературы и иностранных языков... Мы должны сохранить и улучшить позиции в международных сопоставительных исследованиях и рейтингах; создать общенациональную систему поиска и поддержки одаренных детей и молодежи. Во всех образовательных учреждениях должны быть созданы условия для людей с ограничениями по здоровью...
Считаю общую культуру человека одним из факторов модернизации. Именно в культурной среде формируется современный толерантный, неравнодушный человек, который творчески подходит к любой деятельности. Знакомство с лучшими образцами мирового искусства должно стать частью образовательного процесса.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ. Предстоит обеспечить единство образовательного пространства, чтобы каждый гражданин России имел доступ к качественным образовательным программам. Необходима работа, направленная на достижение культурной идентичности, на формирование единого культурного и образовательного капитала для каждого человека. Школа должна усилить свою воспитательную функцию – функцию развития личности.
Безусловно, это не все задачи – в полной степени они отражены в государственной программе «Развитие образования» на 2013–2020 годы, которая принята Правительством в конце прошлого года – http://минобрнауки.рф/документы/2882.

Ольга Голодец, вице-премьер Правительства РФ. В ближайшие три года мы системно перейдем на новые профстандарты в образовании (всего будет разработано 800 стандартов на профессию, дабы конкретизировать требования к специалисту – ред.). Мы должны сегодня обучать по стандартам глобального мира, сегодня наши границы – это не только границы Российской Федерации, это мировой рынок. Очень важными являются новые виды образования, дошкольное и дополнительное. Чем больше навыков в разных сферах имеет человек, чем раньше он начинает развиваться, тем выше его конкурентоспособность.
Образование всех детей с трех лет к 2016 году и широкое дополнительное, им к 2018 году должно быть охвачено 70–75% детей, будет в центре внимания в ближайшие три года. Это главное для каждого человека: понимание картины мира и знание основных правил во всех областях человеческой культуры.

Рейтинг@Mail.ru