Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2013
Третья тетрадь
Детный мир

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессионального календаря

ОАО «Российская венчурная компания» приглашает всех студентов и школьников, интересующихся техническим творчеством и изобретательством, принять участие во Всероссийском заочном конкурсе технического творчества молодежи «Талант, технологии, творчество – 3Т. Digital Creator». Награды распределят по шести номинациям: «Техническая новинка» (проект создания нового технического устройства); «Новая форма» (проект выполнения обычного предмета в новаторском дизайне); «Новая идея» (эссе на тему индивидуального цифрового производства); «Приз зрительских симпатий» (лауреат определяется путем голосования пользователей в соответствующем разделе на странице конкурса в интернете); «Лучшая модель для лаборатории цифрового производства» (чертеж или рисунок модели для изготовления на оборудовании лаборатории цифрового производства); «Творческий наставник» (преподаватель учреждения, центра, кружка или творческой секции, чьи ученики совокупно набрали максимальное количество баллов в ходе участия в конкурсе). Победителей ждут ценные призы. Работы можно отправить на сайт http://www.fablab77.ru/competition/ до 31 января 2013 года.

Институт экономики Российской академии наук, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Федеральная служба по фондовым рынкам, Открытый лицей «Всероссийская заочная многопредметная школа» проводят ежегодную экономическую олимпиаду «Интеллектуальный марафон имени Н.Д.Кондратьева». Отборочный этап продлится до 31 января 2013 года. Выполнить его задания можно дистанционно, на сайте http://olimpiada-kondratiev.ru/. В ходе московского заключительного этапа сразятся победители и призеры отборочного тура. Самых знающих и сообразительных ждут льготы при поступлении в профильные вузы, дипломы и награды.

Конкурс творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С.Лихачева и современность» в соответствии с приказом Министерства образования и науки входит в перечень олимпиад и конкурсов, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году. Участникам предлагается до 31 января 2013 года написать сочинение, в котором рассматривалось бы одно из конкретных положений из научного и общественно-политического наследия академика Д.С.Лихачева (список цитат – на сайте http://www.lihachev.ru/). Победителей ждут не только премии, но и возможность получить льготы при поступлении в СПбГУП.

IV Конкурс компьютерной графики, изобразительного и декоративного творчества детей «Чудо-дерево» в этом году проходит под девизом «Чудо-дерево – Лесной календарь». Участвовать в нем могут ученики всех типов образовательных учреждений России и других стран в возрасте от 3 лет, если пришлют свои работы, выполненные в разнообразных техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в том числе компьютерных технологий, до 1 февраля 2013 года. В своих Чудо-деревьях авторы могут выразить мечты и фантазии, впечатления от прочитанных литературных произведений, каникулярных путешествий, от встреч с необычными деревьями Земли, свои ощущения времен года. Работы победителей войдут в иллюстрированный календарь на следующий учебный год. Подробности на сайте http://edu.of.ru/.

Еще один конкурс – исключительно для юных художников (в возрасте до 14 лет) – «Жил-был кот» приурочен к проведению Международной выставки кошек «Кэтсбург» (http://www.catsburg.ru/). Нужно до 10 февраля 2013 года прислать рисунок на заданную тему (выполненный от руки, без электронных программ) по адресу: 117545, Москва, ул. Дорожная, д. 1, корп. 5, стр. 4, ООО Супрэмо (с пометкой «Конкурс детского рисунка»). Победителей ждут как электронные призы (планшетный компьютер, фотоаппарат, iPod), так и традиционные для живописцев (кисти, краски). Их работы войдут в календарь на 2014 год.

В работах участников Международного конкурса детских социальных анимационных фильмов «Это меня волнует!» должны быть отражены социально значимые темы (забота об окружающей среде, внимание к окружающим, взаимопомощь, взаимоотношения в семье…), увиденные глазами детей. Нужно разместить фильм на одном из видеохостингов и прислать ссылку вместе с заполненной анкетой до 10 февраля 2013 года по адресу: mt@ndfond.ru/. Диски и флэшки принимаются по почте: 105120, Россия, Москва, «Artplay на Яузе», ул. Нижняя Сыромятническая, д. 10, стр. 4, офис 506, Национальный детский фонд. Звездным часом победителей станет показ их работ на XVIII Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале в марте 2013 года. Лауреаты получат дипломы, ценные призы и подарки. Лучшие работы войдут в DVD-сборник детских анимационных фильмов, будут опубликованы в сети Интернет. Дополнительная информация на сайтах http://multkonkurs.ru/ и http://ndfond.ru/.

Международный мемориал (http://www.memo.ru/) проводит фотоконкурс «Места памяти / места забвения: родной город, семейный архив». Участником может стать любой школьник, приславший до 15 февраля 2013 года на адрес «Уроки истории» (http://www.urokiistorii.ru/) фотографию уголка родного города (памятник, здание, улица) или вещей (принадлежавших кому-нибудь из родственников, знакомых) с рассказом об их истории, связанных с ними событиях, воспоминаниях (1–3 страницы текста). Отдельная номинация конкурса – рассказ о старой семейной фотографии (до 1990-х гг.). Автор лучшей работы будет приглашен в Москву на церемонию награждения. Лауреаты конкурса получат призы. 

Рейтинг@Mail.ru