Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2013
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Ленинградском государственном университете имени А.С.Пушкина 6–7 июня 2013 года пройдет XVIII Международная научная конференция «Пушкинские чтения – 2013».
На конференции предполагается обсуждение следующих научных проблем: классические жанры и их трансформации в литературе XX–XXI веков; автор – герой – читатель: литература и антропология; текстология и источниковедение в XXI веке; речевая реальность и речевая культура в художественном произведении; языковые единицы в пространстве текста и дискурса.
Заявку и статью нужно прислать до 1 февраля 2013 г. по адресу: kaflit@yandex.ru.
Конференция будет проходить по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, Петербургское шоссе, 10, ЛГУ имени А.С.Пушкина.
Телефоны: деканат филологического факультета – (812) 346-53-28; кафедра литературы и русского языка – (812) 451-98-42.
Интернет-ресурс университета: http://lengu.ru/pages/main.php.

15–16 марта 2013 года кафедра теории литературы Тверского государственного университета проводит конференцию «Другой в литературе и культуре», чтобы исследовать формы и способы репрезентации другого в текстах.
На обсуждение выносятся следующие проблемы: другой и чужой в литературе и культуре; я как другой в культуре XX века; герой и автор в художественном тексте; интертекст в литературе и культуре; «непрямое говорение» в художественном высказывании; проблема адресата в лирике.
Тему доклада и аннотацию просим прислать до 15 февраля 2013 года.
Электронные адреса: poetics@yandex.ru, svart1@yandex.ru. Телефон кафедры: (4822)34-28-64. Интернет-ресурс университета: http://university.tversu.ru/.

 
Кафедра истории русской литературы Тверского государственного университета приглашает 11–13 апреля 2013 года на научную конференцию «Настоящее как сюжет».
Основная проблема, которой посвящена конференция, – исследование художественных стратегий освоения современности в литературе. Встреча задумана как продолжение проекта исследований форм репрезентации времени, начатого в 2012 году на конференции «Прошлое как сюжет». На обсуждение выносится ряд тем: отражение современности в художественной и документальной литературе; документальные и художественно-публицистические жанры в литературном процессе (письма, дневники, биографии, хроники, очерки, фельетоны, зарисовки и др.); литература non-fiction, эго-документ, литература факта; факт и документ как сюжето­образующие элементы в художественной литературе; проблема героя времени.
Одна из секций будет включать доклады, посвященные соотношению языка прошлого и языка настоящего, использованию заимствований из «древних языков» для описания современности, функционированию устаревших формул в текстах, посвященных актуальной проблематике.
Заявки нужно направлять по адресам: bvelvet@yandex.ru, rabota165@rambler.ru – до 15 марта 2013 года.
Интернет-ресурс ТвГУ: http://university.tversu.ru/.

Конференция «Топография популярной культуры» состоится 25–26 октября 2013 г. в университете г. Тампере (Финляндия).
Популярная культура формирует коллективные представления о пространстве, поддерживает и активно обновляет воображаемые топографии, идет ли речь о местах проведения рок-фестивалей, тематических парках, кинематографической версии школы Хогвартс или советских топосах в романах о современной Москве. В ходе работы предполагается исследовать, как представлено и изображено пространство в массовой литературе, жанрах визуальной поп-культуры и в цифровых медиа.
Возможные темы для обсуждения: формирование пространств в массовой культуре; пространство как место взаимодействия массовой культуры и власти; география и археология пространства, включая Orientalism и Occidentalism; колониальное, национальное и имперское пространство; гендеризированные и queer популярные места; пространства и места популярного производства и потребления; взаимосвязи между локальным и глобальным в массовой культуре; связи между литературными и пространственными топосами в популярной беллетристике; пространственные категории в популярных жанрах; новые места действия в современных литературных, визуальных и цифровых текстах; «интернационализация» пространства в популярных текстах; утопии, дистопии, гетеротопии и ризоматические пространства в популярной культуре; язык и семиотика пространства и места.
Материалы принимаются до 15 марта 2013 года.
Организаторы: исследовательская группа «Империя популярного» Института современных языков, литературоведения и переводоведения университета г. Тампере и международный исследовательский проект «Культ-товары»: феномен массовой культуры в современной России» (РГПУ им. А.И.Герцена, Уральский федеральный университет, Пермский гуманитарно-педагогический университет).
Связь с организаторами по e-mail: Arja. Rosenhom (arja.rosenholm@uta.fi), Markku Salmela (markku.salmela@uta.fi), Ирина Савкина (irina.savkina@uta.fi).
Более полную информацию можно найти на сайте: http://www.ruthenia.ru/. 

Рейтинг@Mail.ru