Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Конференции

Календарь профессиональных возможностей

Факультет филологии Государственной полярной академии (Санкт-Петербург) проводит Пятую Международную научную конференцию «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» 20–21 февраля 2013 года.
Запланирована работа следующих секций: «Проблемы современных лингвистических исследований»; «Вопросы русской литературы и теоретического литературоведения»; «Актуальные проблемы риторики и коммуникативистики»; «Вопросы изучения и преподавания зарубежной литературы» (на секции, в частности, будет обсуждаться преемственность в преподавании зарубежной литературы: школа – вуз); «Методика преподавания иностранных языков в высшей школе».
Заявки организаторы просят присылать до 15 января 2013 года. Материалы принимаются до 10 марта 2013 года.
Адрес: г.Санкт-Петербург, 190103, Риж­ский пр., 11. ГПА, факультет филологии.
Дополнительную информацию можно найти здесь: http://www.ruthenia.ru/.

Организаторы приглашают вас 1–2 февраля 2013 г. стать участником V Международного сказкотерапевтического фестиваля «Психология сказки и Сказка психологии».
Основные направления фестиваля: психологические ресурсы сказки и сказочной метафоры в работе с разными категориями; новые методы, приемы и направления использования сказкотерапии; использование сказкотерапевтических методов в здоровьесберегающих технологиях при работе с детьми и взрослыми; возможности сказкотерапии в психологической работе с педагогами и родителями; применение сказкотерапевтических методов в образовании и за его пределами; психология сказки и метафоры: теоретические и прикладные аспекты.
Встречи будут происходить по традиции в разнообразных формах: доклады, мастер-классы, воркшопы, круглые столы, психотерапевтические сессии, сказочные встречи.
Формы участия: очная (с докладом и без доклада) и заочная.
Заявку нужно прислать до 27 января 2013 года по электронному адресу: skazka@cppo.ru (на эту же почту можно отправлять вопросы о работе фестиваля). Статьи для публикации принимаются на электронный адрес olga@cppo.ru до 8 января 2013 года.
Адрес оргкомитета: Москва, ул. Сретенка, д. 29. Телефон для справок: (495) 623-26-63.
Дополнительную информацию смотрите на сайте: www.cppo.ru.


Организаторы приглашают вас принять участие во Всероссийской научно-практической конференции «Современное педагогическое образование: проблемы и перспективы», которая состоится 14–15 марта 2013 года в Институте психологии и педагогики Тюменского государственного университета.
Цель конференции: интеграция и координация усилий ученых-теоретиков и практиков в исследовании механизмов развития педагогического образования в России, определение возможностей решения актуальных проблем, обобщение накопленного опыта в области научных исследований.
Основные направления работы конференции: цели, ценности, смыслы педагогического образования, образ современного педагога, модель педагога в информационном обществе; концептуальные подходы, принципы, содержание, методы, технологии подготовки педагога в аспекте реализации новых ФГОС высшего профессионального, дошкольного и школьного образования; проблема эффективности подготовки педагогов в современных образовательных учреждениях разных типов, в том числе в условиях двухуровневой системы обучения; современные инновационные технологии в педагогическом образовании; специфика подготовки педагогов в классическом университете; непрерывное педагогическое образование: повышение квалификации и поисковая деятельность учителя в аспекте инновационной работы школы и самообразования; психологические аспекты подготовки современного педагога.
Для участия в конференции необходимо прислать до 1 февраля 2013 года текст тезисов и заявку по адресу: ippsu-conf@utmn.ru. Телефон для справок: (3452) 34-97-34.
Уточнить информацию можно здесь: http://konferencii.ru/.


Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия 28–29 марта 2013 года проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Физическая культура и безопасность жизнедеятельности: пути взаимодействия».
Основные направления работы конференции: внедрение компетентностно-ориентированного подхода в образовательный процесс подготовки учащихся в области физкультуры и безопасности жизнедеятельности; формирование навыков личности безопасного типа в условиях современной школы; современные средства оценивания результатов образования: проблемы единого государственного экзамена и государственной итоговой аттестации; организация спортивной работы со студентами в условиях современного вуза.
Предусмотрены oчная форма участия (устный доклад, стендовое сообщение) и заочная.
Прием материалов к публикации до 1 февраля 2013 года. Телефон для справок: (3435) 25-62-44. E-mail: fsbz-nt@yandex.ru.
Дополнительную информацию вы можете найти на сайте: http://konferencii.ru/.

Рейтинг@Mail.ru