Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2012
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЦИФЕРБЛАТ ОЖИДАНИЯ И НАДЕЖД


Куценко Елена

Синяя ленточка с надписью – «Желание исполняется»

Подарки для детей-сирот собирает сетевой Дед Мороз

Коробки с красивыми бантами вокруг пушистой елки – эта картинка, можно сказать, логотип зимнего праздника. Мы и дома в новогоднюю ночь кладем подарки не куда-нибудь, а под елку.
Но елки, стоящей по пояс в пирамиде подарочных коробок, я, признаться, не видела никогда в жизни. Входишь в подъезд, поднимаешься на второй этаж, открываешь дверь, а там!.. Запах кофе, тихая музыка, сидящие на диванах и беседующие о чем-то люди время от времени наведываются к столу, уставленному чем-то разноцветно-аппетитным. Новенькие заглядывают с вопросами: «Консультацию фотографа здесь можно получить?», «А я к юристу. Подождать? Хорошо, я пока осмотрюсь тут». Рядом с елкой веселый плакатик «Детские истории» и коробка для пожертвований. Время от времени с морозной улицы входят люди, сначала с любопытством оглядываются – туда ли попали, – но увидев сквозь туннель коридора елку, достают из пакетов новые коробки, от которых гора все растет.
Так происходит акция по сбору средств и новогодних подарков для сирот и ребят с проблемами в развитии, которую придумали и организовали участники интернет-сообщества Тугеза (http://together.ru/). Их замечательная волонтерская идея воплощалась у меня на глазах.

А вы верите в чудо?

Еще осенью на сайте «Верю в чудо» (http://www.veruvchudo.ru/) появилось предложение, обращенное к каждому, кто готов присоединиться, исполнить желание ребенка. А рядом – список интернатов и детских домов в Калужской области и Республике Коми. И еще много-много детских фотографий с подписью: о чем мечтает эта девочка или этот мальчик. Кое-где даже приложен рисунок. Для убедительности, наверное.
Потенциальным Дедам Морозам было предложено несколько вариантов помощи от волонтеров-организаторов. Ведь покупать, отправлять по почте или тем более везти подарок самостоятельно, соберется далеко не каждый.
Большинство детских изображений было помечено красной ленточкой: эта мечта ждет своего Деда Мороза. На нескольких фото – ленточка синяя с надписью «Исполняется»...
Первое, что пришло в голову: «А вдруг не соберут для всех? Ведь если ребят спрашивали, что они ждут к Новому году, то каждый будет надеяться получить именно то, о чем просил». Но уже к середине декабря на всех фотографиях красовалось «Исполняется». Коллективный сетевой Дед оказался молодцом!
И я поехала знакомиться с теми, с чьей помощью выросла та гора подарков под елкой. Координатор по Калужской области Алена НОРКО рассказала:
– Наше движение «Детские истории» объединяет волонтеров, которые хотят помогать детям из интернатов и детских домов – в той форме и тратя то количество времени, которое каждый из нас может себе позволить.
– Есть москвичи и люди из других городов, из Красноярска и Самары, из Америки, Израиля. Вчера, например, поздно вечером после работы я заезжала к женщине, которая купила подарок, а привезти не могла – ребенок совсем маленький.
– А почему именно в эти интернаты?
– Эти дети нам уже хорошо знакомы. Мы ведь приезжаем не только чтобы доставить вещи или подарки. Проводим занятия. Кто-то учит играть на гитаре, профессиональный парикмахер показывает приемы стрижки, кому-то из ребят нравится мыловарение, кому-то – занятия по кулинарии. С ребятами важно заниматься тем, что тебе самому по душе.
– Но на дорогу туда вы тратите полдня в свой долгожданный выходной... Что так цепляет там занятых взрослых людей, ведь и ребята сложные...
– Они действительно бывают раздражительными, настроение может меняться мгновенно. Но когда поиграешь, поговоришь, почитаешь... Они такие же дети! И после этого перестать ездить уже невозможно. А что цепляет... какие-то детали. Мы однажды привезли детскую одежду и пока носили мешки, увидели через открытую дверь мальчика, который, сидя на полу, что-то собирал из конструктора. А носки у него... ну, в общем, дырки там были ровно на пол-носка. Мы взяли новую пару и подошли к нему с предложением: «Давай поменяемся, ты нам свои, а мы тебе эти», чтобы не обидеть. По-моему, он даже не понял, в чем дело. Решил, что его носки нам зачем-то понадобились.
– А когда вы затевали «Верю в чудо», не было сомнений, что соберете подарки для всех?
– Было немножко. Куклы, машинки, игрушки были собраны быстро. Потом лыжи, санки... Долго искали футбольную форму для одного мальчика... А труднее всего было с дорогими гаджетами. Но все равно все сложилось: люди писали, что купят, но не в одиночку, а скинувшись на работе.
– А на какую тему вы тут консультируете? Как организовать волонтерскую работу?
– Не совсем, хотя можем и про это. Здесь собрались профессионалы в разных областях: фотограф, юрист, журналист, мастер тату, специалист по актерскому мастерству, видеооператор, программист компьютерных игр. Они готовы дать консультации, а желающий положит в нашу копилку пожертвований столько, сколько считает возможным. Эти деньги пойдут на компьютерный класс, на экскурсии, на празднование Нового года.

Ярмарка

Тем, кто умеет мастерить что-нибудь красивое и забавно-подарочное, больше привычны благотворительные ярмарки. Перед Новым годом их особенно много. Туда я тоже наведалась, чтобы отдать несколько самодельных игрушек и узнать, как собирают подарки, как находят нуждающихся.
Фарида Путятинская, стоящая около лотка, на котором с трудом умещались имбирные пряники, куклы, елочные игрушки, мыло, сделанное вручную, украшения из модного нынче фетра и даже подставка для украшений, сделанная из обычной кухонной терки, объяснила:
– Сегодняшняя акция — в помощь осташковскому клубу «Тонус», где собираются люди с инвалидностью, в том числе дети с ДЦП. Клубу очень нужен тренажер. Мы присмотрели подходящую модель, дали информацию на сайте Тугеза, а потом созванивались, списывались с теми, кто хотел отдать нам что-то для продажи.
– Купите тренажер и повезете сами?
– Конечно! К тому же людей с ограниченными возможностями не стоит обременять проблемами доставки. Это один из принципов, которых мы придерживаемся. Еще стараемся помогать тем, кто сам совершает какие-то усилия, а не только просит.
– Вы в такие моменты чувствуете себя Дедом Морозом или хотя бы Снегурочкой?
– Скорее нет (задумывается)... Нет, Дедом Морозом не чувствую. Просто человеком.

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта iCoupons. Посетив сайт интернет проекта iCoupons, располагающийся по адресу http://icoupons.ru/ino/aliexpress/, Вы найдете купоны и промо коды, которые позволят получить выгодные скидки при покупке товаров на одной из крупнейших китайских торговых площадок AliExpress.com. А так же на сайте iCoupons регулярно публикуется новые промо коды самых популярных виртуальных супермаркетов сети Интернет, что поможет Вам всегда быть в курсе последних акций и скидок любого требуемого интернет-магазина.

Рейтинг@Mail.ru